Top.Mail.Ru
Роль света в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Роль света в интерьере

Искусственное и естественное освещение. В чем разница?

Естественное и искусственное освещение. В чем разница? Что такое естественное освещение? По другому естественное освещение называют «природным», потому что оно зависит от времени суток, от того какую влажность имеет воздух, от времени года и от географических координат. Для здоровья человека необходим естественный свет, но в настоящее время, этого освещения человеку не достаточно, оно не может обеспечить полноценное функционирование и полноценную жизнедеятельность человека. В древние века использовали только свечи, керосиновые и масляные лампы. Но, в середине 19го века были изобретены газовые фонари, а чуть позже лампы накаливания, люминесцентные лампы и светодиоды. Они стали хорошо освещать комнаты и большие помещения, что позволило человеку полноценно работать и после заката солнца.

Решение по освещению столовой

Возможности светодизайна

В настоящее время, технологии освещения меняются на глазах. Арсенал светодизайна периодически пополняется новыми средствами, меняющими роль освещения в интерьере, что позволяет трансформировать объемы пространства, конструктивно не затрагивая архитектуру и объем помещений. За счет света, можно выделить отдельные участки пространства, и интерьер изменится мгновенно. Фактически, в этом случае, конструкция уходит на второй план.

Сегодня не нужно быть Дэвидом Коперфильдом, чтобы создать свет в интерьере, как любую пространственную иллюзию. Развивающиеся технологии обеспечивают невероятные возможности. Множество световых точек, сосредоточенных в закрытом пространстве, позволяет кардинально его изменять. Современный свет в интерьере: картины-экраны, светодиодные подсветки зеркал, светящиеся стены, создают столько оптических иллюзий, что сложно реально оценить объемы помещения.

Освещение детской комнаты

Световые сценарии

Они позволяют виртуозно пользоваться в жилом пространстве новейшими средствами световых технологий. Во время семейных торжеств или приемов гостей, современное освещение поможет придать помещению парадно-торжественный вид. Реализовать это можно с помощью нескольких, комбинируемых систем света: центральной люстры, с направленным вверх световым потоком, светящегося потолка, настенных или даже встроенных в пол светильников. Усиливает впечатление грамотное расположение зеркал, многократно умножающих сияние свеч.

Когда вы одни, и вам хочется уюта, можно отказаться от общего освещения. При этом включаются совершенно иные источники света. Камерный свет в дизайне интерьера поможет создать тонкая светодиодная подсветка по всему периметру или вдоль одной из стен. Интересный эффект обеспечивают торшеры или бра, отсвечивающие в потолок, создающие иллюзию отраженного света и перепады теней. Крошечные ночники создают в комнате интимную обстановку. Полумрак, полностью скрывая потолок, заставляет воспринимать одно и то же пространство совершенно иначе, чем днем или при парадном освещении.

Световое решение. Гостиная

Исправить пропорции

Сегодня любые несовершенства интерьера можно выровнять с помощью освещения. Разные световые сценарии помогут расставить акценты и исправить пропорции, нужно всего лишь знать некоторые секреты.

  • Свет, направленный на стены, сделает из маленькой комнаты – большую. Воспользуйтесь простым приемом — карнизом по периметру комнаты, с массивными лампами, освещающими стены.
  • Визуально раздвинуть стены поможет ниша со встроенным светом.
  • Нижний свет, направленный на потолок, зрительно его поднимает.
  • Такой же эффект обеспечивают два ряда светильников – один по периметру пола или встроенный в него, с направленным вверх потоком света, второй – по карнизу потолка.
  • Верхнее освещение в дизайне интерьера маленьких комнат, совершенно противопоказано — альтернативой люстре станут бра, расположенные по периметру помещения.
  • Подсветка дальней стены сделает длинный коридор заметно короче.

Как видите – никакой магии. Особые приемы расположения светильников, регулируемая яркость ламп, комбинируемое освещение: общий и местный свет, локальная подсветка и возможность менять направления светового потока, позволяют решать разные дизайнерские задачи, и создавать в интерьере нужную световую картину.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *