Top.Mail.Ru
Цветовое решение в интерьере | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Цветовое решение в интерьере

Цвет в интерьере играет определяющую роль. От верно выбранной цветовой палитры зависит, какое настроение будет транслировать ваше жилое пространство, а в конечном итоге и то, как вы будете чувствовать себя.

Для создания интерьеров, как в современном, так и в классическом стиле часто используют сочетание нескольких, либо оттенки одного цвета. Рассмотрим наиболее распространённые варианты, ставшие уже классикой.

Популярные цвета в современном интерьере

Выбирая для себя, в каком цвете жить и что лучше именно для вас, необходимо понять, что наш выбор зависит от множества причин. Вкус, предпочтения, любимый аромат, настроение.

Белый

Популярный на Западе, в том числе и в офисных интерьерах, но пока ещё не получивший должного признания в России – белый цвет. Светлые стены в интерьере – отличный выбор, ведь это даёт возможность каждый раз применять новые дизайнерские решения и создавать новое настроение. Белый цвет – как холст, на котором можно рисовать, добавляя или заменяя аксессуары.

Вы можете выбрать стильный, спокойный интерьер, используя на фоне белых стен серый текстиль: покрывала, шторы, подушки, а также чёрно-белые фотографии.

Стало скучно – нанесли яркие мазки: оранжевый, синий, зелёный. И всякий раз интерьер будет меняться вместе с вами, с вашим настроением. Этот цвет универсален, он сочетается абсолютно с любым другим.

Белый цвет в интерьере создает простор, чистоту, зрительно расширяет пространство. Особенно актуально это обстоятельство для однокомнатных квартир. В квартире или доме с белыми стенами можно создать любой стиль, используя только воображение и вкусы.

Чёрный

Чёрный цвет, как и белый, можно сочетать практически с любым другим. Многих пугает чёрный, но его отлично можно обыграть. Если всё же этот цвет страшен и неприемлем для вас, но хочется создать что-то интересное, то можно заменить его, например, серым.

Серый нейтрален и также подходит к любому сочетанию. В отличие от чёрного, он спокойнее смотрится практически в любом интерьере.

Белый и чёрный идеально смотрятся вместе. Сегодня это сочетание уже не пользуется популярностью, многие утверждают, что оно вышло из моды. Но чёрное и белое – это классика стиля. Белая мебель на фоне чёрных стен или наоборот смотрится очень выигрышно. Как правило, такое сочетание используется в основном в просторных помещениях квартир-студий.

Яркие цвета

В таком интерьере вам никогда не будет скучно, но.… С яркими красками нужно быть очень осторожными, так как от их обилия можно устать. Лучше сочетать яркие цвета со спокойным, таким как белый, серый, бежевый.

Яркие краски лучше использовать в гостиной, кухне, ванной комнате. Они создают настроение и заряжают бодростью. В спальне всё же должны доминировать спокойные тона, а добавить яркости могут цветные аксессуары (картина, статуэтка). В доме обязательно должно быть место для спокойного отдыха.

Бежевый и шоколадный

Это главные цвета в стиле минимализма. И любимые. Такое сочетание идеально. Тёплые оттенки создают уют и комфорт. Данным сочетанием легко можно создать простой, но эффектный контраст.

Если скучно от такого монохрома, можно добавить аксессуары других тонов. Например, подушки фисташкового или розового — популярнейшего цвета детских комнат для девочек. Шоколадный отлично с ними гармонирует, также он прекрасно смотрится с оранжевым.

Выбираем цветовое решение с помощью дизайнера

Если есть сомнения в выборе комфортных для себя цветовых сочетаний, лучше обратиться за помощью к специалисту в этой области, он точно поможет и подскажет, что нужно именно вам.

Ведь иногда бывает и так, что сначала нам нравится одно, но через какое-то время понимаешь, что это не то, что необходимо нечто совершено иное. Так бывает часто. Вы захотели яркую кухню, оранжевый фасад цвета сочного апельсина. Всё хорошо, вам нравится, но через несколько месяцев вы её уже ненавидите и срочно хотите всё изменить.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *