Top.Mail.Ru
Достопримечательности Подгорицы (Черногория) — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Достопримечательности Подгорицы (Черногория) — что посмотреть туристу

Подгорица – это не тот город, который притягивает туристов со всего мира. Тут нет ни пляжей, как на южном побережье, ни горнолыжных курортов, как в Жабляке или Колашине. Некоторые местные экскурсоводы иногда даже указывают, что Подгорица – не столица, а только административный центр, хотя по конституции страны это одна из столиц. Но, как один из главных городов страны, она заслуживает посещения туристами.

Краткая история города

На протяжении всей истории существования города в Подгорица проживали различные народы со своим вероисповеданием, начиная от иллирийцев и римлян. В VII веке ее населяли славянские народы. Тогда название было другое – Рибница. Это поселение смогло продержаться до XIV века, но позже оно было захвачено соседями-сербами. Именно тогда город приобрел свое современное название – Подгорица. Следующими завоевателями была Османская империя.

Несмотря на некогда напряженные отношения с Турцией, в кафе Черногории можно попробовать турецкий кофе. Вообще, длительное влияние этого народа вплоть до 1878 года сильно отразилось на культуре страны.

Возвращаясь к истории, нужно упомянуть, что в начале XX века, в 1918 году, произошло объединение Черногории и Сербии с образованием государства Югославия, которое распалось на 6 независимых государств в период с 1991 по 2006 год. Даже в настоящее время ведутся споры о независимости Косово, что отражается на политической обстановке в странах бывшей Югославии.

Следующим народом, оказавшим глобальное влияние на культуру Черногории, стали итальянцы, захватившие страну в период Второй мировой войны. В это время будущая столица претерпела значительные разрушения, исчезли многие архитектурные памятники. Поэтому в настоящее время их достаточно мало в Подгорице, и столица представляет собой смесь многих культур. Интересный факт состоит в том, что название города менялось уже после войны, в 1952 году, он назывался Титоград. Но с 1992 года произошло повторное переименование в Подгорицу.

Достопримечательности Подгорицы

Чтобы объяснить причину невысокой популярности города, стоит рассмотреть его климат. Из-за окружения горами и реками, в Подгорице всегда высокий уровень влажности, а летом слишком высокая температура для посещения туристами из-за отсутствия ветра со стороны моря. К тому же это отсутствие самого освежающего моря. Зимой же, как и в Жабляке, часто идут дожди, выпадает снег. Вообще, жителям северной части страны живется достаточно тяжело, хотя температура никогда не опускается ниже 0 градус, ночью становится достаточно холодно. Необходимо топить печи, так как газа в Черногории нет, а постоянно использовать электричество для согревания очень невыгодно.

Зачем туристы из других городов приезжают в Подгорицу? Причина достаточно простая – это торговые центры и более низкие цены, чем, например, в Будве. Но в тех же целях можно посетить и Бар, до которого ехать с Будванской Ривьеры намного ближе. Также туристы посещают небольшое количество достопримечательностей.Если говорить о транспортной составляющей, то Подгорица – это то место, откуда можно добраться в любой другой город. Внутри же чаще всего используется относительно недорогое такси, потому что общественный транспорт ходит не по расписанию и достаточно редко.

Среди россиян очень популярен памятник Владимиру Высоцкому и Пушкину. Для любителей истории и знакомства с древним наследием открыт городской музей. Ночью или поздно вечером туристам стоит обратить свое внимание на мост Тысячелетия (Миллениум), который соединяет две части города – Новый и Старый град. В это время на нем по всей длине включается подсветка.

Что касается местной кухни, то она та же, что и в других городах Черногории – достаточно много пиццерий, а в кафе и ресторанах подают блюда местной кухни. Всем, кто приезжает в Черногорию, обязательно стоит попробовать негушский пршут и сыры. На севере страны делают вкусный сладкий мед трех сортов: лесной, полевой и луговой. Касаемо алкоголя, черногорцы производят ракию – самогон из различных фруктов и ягод. Вино также может быть не из винограда, а, например, из ежевики.

Как добраться до города

В первую очередь, если добираться из России, то стоит лететь на самолете, ведь в Подгорице есть международный аэропорт. Всего их 2 в стране – второй расположен в Тивате. Прямой перелет занимает примерно 3 часа из Москвы, но недостатком являются очень дорогие авиабилеты, поэтому часто туристы добираются до столицы страны с пересадками, например, в Сербии. Кроме самолета, из Белграда в Бар через Подгорицу курсирует поезд с относительно недорогими билетами, но дорога занимает около 9 часов. Если время поездки не ограничено, а финансовых возможностей лететь на самолете нет, то это вполне приемлемый вариант. Та же ситуация и с автобусом.

Самые любознательные путешественники могут найти и другие автобусные маршруты через различные европейские страны. В случае автобуса или поездка все равно остается необходимость в перелете до Белграда. В случае путешествия на машине, стоит заранее ознакомиться с правилами дорожного движения, подготовится к сложным дорогам Черногории.

Если подвести итог, то Подгорица не является популярным местом для туристов, настроенных на пляжный отдых, но именно через нее можно добраться до остальных городов страны, она является главным транспортным узлом Черногории, научным, хозяйственным и административным центром. Привлекательным в столице является ее архитектура, множество зеленых насаждений и музеев.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *