Top.Mail.Ru
6 комнатных растений для вашего здоровья | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДПолезные советы и Самоделки

6 комнатных растений для вашего здоровья

Человек всегда пытался сделать своё жилище уютным и комфортным, используя для этого различные способы. Одним из них являются комнатные растения, которые освежают интерьер, оживляют комнату и радуют глаз.

Однако, это далеко не все полезные свойства, которыми обладают комнатные растения. Кроме всего прочего, они положительно влияют на наше здоровье, очищая воздух, обогащая помещение кислородом, нейтрализуя токсины и снижая уровень углекислого газа.

Каким растениям следует отдать предпочтение, и какие из них являются самыми полезными, вы узнаете из этой статьи.

Фикус

Лидером среди комнатных растений является фикус. Именно он считается рекордсменом по очистке воздуха. Листья фикуса поглощают такие вредные вещества, как формальдегид, аммиак и бензол. Кроме того, фикус буквально притягивает к себе пыль, оседающую с мебели, одежды и даже с человеческого тела. Также стоит отметить, что фикус положительно влияет на психику человека, оказывая успокаивающий и расслабляющий эффект.

Это растение не требует особого ухода, оно любит свет и влагу, но может расти и в полутени при умеренном поливе.

Герань

Следующее растение в списке самых полезных — это герань. Особенностью герани можно считать то, что она способна нормализовать артериальное давление. Герань снимает стресс, успокаивает и помогает заснуть, поэтому рекомендуется поставить её в спальне.

Ещё одним удачным местом для размещения герани является кухня. Связано это с тем, что это растение великолепно нейтрализует запахи и не даёт им распространяться по всему дому. Считается также, что герань обезвреживает неблагоприятные энергетические зоны в помещении.

Кактус

Не так давно стало известно о пользе кактуса и его положительном воздействии на атмосферу в помещении. Если вы хотите получить максимальный эффект, отдайте предпочтение видам кактуса с длинными иголками.

Это растение является незаменимым в тех помещениях, где находится компьютер и другая техника, так как кактус способен снижать вредную ионизацию воздуха и защищать человеческий организм от электромагнитного излучения. Лучше всего поместить кактус возле компьютера, телевизора и принтера.

Драцена

Такое комнатное растение, как драцена, относящееся к семейству пальмовых, не только украсит интерьер и внесёт в него нотки экзотики, но и очистит воздух от вредных веществ, выделяющихся из линолеума, мебели, лаковых покрытий, теплоизоляции и других синтетических материалов.

Драцена способна за сутки полностью очистить и обновить воздух в комнате, обезвредив его от формальдегида. Оптимальными условиями для драцены являются полутень и умеренный полив, поэтому ставить её на подоконник не рекомендуется.

Алоэ

К числу полезных комнатных растений можно отнести алоэ или, как его называют в народе, столетник. Алоэ практически не оказывает никакого воздействия на воздух в помещении, но зато может заменить домашнюю аптечку. Сок этого растения помогает при ожогах и кожных заболеваниях, залечивает гнойные раны и оказывает обеззараживающее и противовоспалительное действие.

Кроме того, сок алоэ часто принимают вовнутрь для борьбы с хроническим бронхитом, туберкулёзом, пневмонией и кишечными заболеваниями. Алоэ улучшает аппетит и обладает лёгким слабительным эффектом.

Сансевиерия или «тёщин язык»

Растение Сансевиерия, которое больше известно под названием «тёщин язык» часто держат на кухне, так как основной его способностью является поглощение неприятных запахов.

Хорошо поглощает сансевиерия и выхлопные газы, поэтому его рекомендуется иметь и тем, кто живёт недалеко от дороги или на первом этаже.

Кроме того, это одно из самых неприхотливых в уходе растений, не требующее много внимания. Его достаточно поливать раз в два дня, а держать можно как на окне, так и в слабо освещённом помещении.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *