Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в городе Никити (Греция) — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в городе Никити (Греция) — что посмотреть туристу

Город Никити расположился в северной части зелёного полуострова Ситония, примерно в ста километрах от аэропорта Салоники. Никити считается довольно крупным курортным городом. Население составляет примерно 2500 человек. Сам город условно разделяется на две части, представляющие собой старый и новый город. Новый город целиком ориентирован на туристов.

Старый город несет в себе греческую самобытность. Здесь можно прогуляться по узким улочкам, полюбоваться аккуратными домами местных жителей. Многие, наверное, и не слышали о таком месте. Но, если туристический маршрут проложен через Никити, то стоит туда заглянуть.

Чем интересен Никити для туриста

Для туристов, предпочитающих пассивный отдых, откроются великолепные песчаные пляжи. Наиболее известные из них Элиа, Лагомандра, Калогрия, Касти Никити. По всей береговой линии выстроилась вереница, кафе и ресторанов, пестрящих разнообразием блюд. Для детей обустроены интересные игровые площадки.

Если же хочется прикоснуться к истории, то следует посетить христианскую базилику Святого Софрония. Хотя базилика была разрушена, при раскопках были найдены уникальные мозаики, остатки фресок и колонн. Базилика Святого Софрония считается самым древним храмом Македонии и датируется V веков н.э.

Одной из главнейших достопримечательностей Никити является церковь, названная в честь Никиты – покровителя этого города. В этой церкви хранятся старинные иконы. У церкви есть небольшой симпатичный дворик, с которого открывается чудесный вид на Никити. Кстати, здесь же находится Музей истории и фольклора Никити. Не менее интересно взглянуть на старинные ветряные мельницы и руины церкви Святой Марии.

Любители активного отдыха наверняка захотят посетить гору Итамос. Это уникальная возможность совершить пешую прогулку по красивейшим местам, а также посетить государственный заповедник. По маршруту следования удобные дорожки, везде есть указатели, поэтому гуляя здесь, невозможно заблудиться.

В Никити есть дайвинг-центр. У гостей города есть прекрасная возможность прокатиться на небольшом судне и посмотреть подводный мир.

Продовольственный туризм

В Никити два раза в неделю работает рынок. Прийти туда можно голодным, но уйти голодным просто невозможно! Вот что можно найти на местном рынке:
1. Овощи;
2. Фрукты;
3. Орехи;
4. Оливковое масло;
5. Оливки;
6. Мёд;
7. Вино;
8. Домашние сыры;
9. Приправы;
10. Сладости;
11. Одежду;
12. Текстиль и многое другое.
Все перечисленные продукты продавцы охотно дают попробовать потенциальным покупателям. Оливок на рынке великое множество. Складывается впечатление, что продавцы соревнуются в оригинальности приготовления.

Особое место отводится мёду. Мёд из Никити – это нечто особенное! Кстати, 20% всего греческого меда производится именно в здесь. Богатая палитра вкусов поражает. Наиболее часто встречается сосновый, вересковый, каштановый, апельсиновый и цветочный. Попробовав этот мёд, невозможно уехать домой, не прихватив себе пару баночек!

В специализированных магазинах можно приобрести не только мёд. Покупателям представлены натуральные крема для лица и тела на основе мёда, ароматный прополис, который является прекрасным иммуномодулятором, цветочная пыльца. А еще в продаже имеется очень редкий продукт пчеловодства – маточное молочко. Пчеловоды утверждают, что это уникальный продукт – настоящий эликсир здоровья и долголетия. Правда стоит он недешево.

Туристический город Никити раскрывает свои гостеприимные объятия для всех, кто хочет отдохнуть душой и телом, прикоснуться к тайнам истории, попробовать невероятно вкусный и полезный мёд.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *