Top.Mail.Ru
Блюда, которые появились по чьей-то ошибке | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Блюда, которые появились по чьей-то ошибке

Нередки случаи, когда вкусное и экзотическое блюдо появляется с легкой руки его величества случая. Просто все взялось, перемешалось, и вот на столе уже нечто новое, поражающее гостей своими вкусовыми качествами.

Современные возможности дают массу способов узнать, как и из чего приготовлено то или иное яство. Нашим предкам с этим приходилось несколько сложнее, поэтому некоторые рецепты родились в силу благоприятных стечений обстоятельств.

Булочки с изюмом

Отцом выпечки, усеянной изюмом, считается Иван Филиппов. Купцу принадлежал ряд пекарен по улицам Тверская и Пятницкая. Филиппов славился не только своей находчивостью, но и хорошей выпечкой. Именно поэтому среди клиентов средневекового предпринимателя было немало высокопоставленных и известных персон Белокаменной. Любителем лакомств был и генерал-губернатор столицы Арсений Закревский. Как-то раз, поедая очередную булочку, бравый военный заметил в ней запечённого таракана. Придя в ярость, он велел немедленно явиться купцу и объясниться. Чтобы не навлечь на себя неприятностей, Иван не моргнув глазом соврал, что это не какое-то там насекомое, а самый настоящий изюм. А чтобы генерал не сомневался, взял и съел его прямо на глазах у Закревского. С тех пор булочки с изюмом стали постоянным продуктом в лавке Филиппова.

Чипсы от шефа

Популярный на сегодняшний день продукт был придуман в 1853 году шеф-поваром Джорджем Крамом. Как-то раз он обслуживал некоего железнодорожного олигарха того времени, VIP-персону ресторана. То ли индейские корни шефа, то ли слишком большая любовь к картошке заставляла воротилу-гурмана регулярно возвращать ее на «доработку» с комментарием «недостаточно хрустит». В конце концов Крам вышел из себя, нарезал картофель тонкими ломтиками и обжарил их в жиру. Каково же было его удивление, когда блюдо пришлось по вкусу привереде. Именно тогда новое изобретение было вписано в меню заведения, а позже разошлось по всему свету.

К счастью, переварил

Джон Харви Келлог в 1895 натолкнулся на идею создания кукурузных хлопьев случайно. Будучи вегетарианцем, он руководил Санаторием Батл-Крик и придерживался мнения, что постояльцы также должны питаться исключительно полезной пищей. Он часто экспериментировал с различными продуктами, стараясь свои блюда сделать не только полезными, но и придать им хороший вкус. Однажды он поставил варить пшеницу и забыл. А когда вспомнил, то вместо зерен в кастрюле плавали хлопья. Выглядели они не так аппетитно, как хотелось бы. Тогда он решил их запечь. Блюдо понравилось многим постояльцам, но Келлог останавливаться на достигнутом не собирался. Точно такой же процесс он проделал над кукурузой, чьи хлопья оказались еще вкуснее. Так мир узнал вкус нового блюда.

Сладкая сосулька

Фруктовые сосульки, которые многие считают мороженым, изобрел Фрэнк Эпперсон в 1905 году. Мальчику на тот момент было всего 11 лет. Юный возраст не помешал мальчугану экспериментировать с газировкой. Однажды он забыл стакан с фруктовым коктейлем на улице. Жидкость замерзла за ночь, а утром Фрэнк увидел лед с торчащей палочкой, которой он перемешивал сладкую воду. Парень не растерялся и начал облизывать сосульку языком. Ему понравилось, и он назвал изобретение «Эпсикл» — от первых двух букв фамилии и слова «сосулька». Первоначально клиентами были друзья и соседи. Прошло 20 лет, и Фрэнк решил официально закрепить за собой право на свое изобретение. Только теперь оно называлось «Попсикл» — так фруктовую сосульку называли его дети. Сам он не стал заниматься этим бизнесом, а продал патент одной предприимчивой компании, познакомившей весь оставшийся мир с этим изобретением.

Вафельные рожки

Предположительно, автором этого лакомства является иммигрант из Сирии Эрнест Хамви. В 1904-м он торговал на выставке в Сент-Луисе залабией (своего рода вафля, только тоньше). В противоположном ряду другой мужчина торговал мороженым на блюдцах. Лакомство пользовалось успехом, и у мороженщика очень быстро закончились тарелки. Тогда Хамви предложил ему взять залабию. Свернул ее в рожок, а внутрь положил мороженое. Мужчины стали торговать вместе новым десертом. Спустя некоторое время Хамви открыл свою компанию по производству и продаже вафельных рожков.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *