Top.Mail.Ru
Город Риека (Хорватия) — отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Город Риека (Хорватия) — отдых и достопримечательности

Как и ряд других городов Хорватии Риека гордится идеальным сочетанием прошлого и настоящего. Самая крупная гавань страны, а таковой Риека является практически с первых дней своего основания, приводит в восторг каждого туриста, рискнувшего посетить этот красочный город. Прогулка по главной исторической улице города — Корзо, кажется, не может никогда утомить. Однако, если усталость все же одолевает, то избавиться от нее можно в одном из уличных кафе, в которых подают вкуснейшие пирожные, вкусную сдобу и ароматнейший кофе.

Каждый, кто гулял по Корзо, подтвердит, что очень сложно остановить свой выбор на одном из этих маленьких кафе. Они настолько красивы и очаровательны, а запахи, которые из них доносятся, сводят с ума даже того, кто недавно плотно покушал.

Многим из нас не так часто удается посещать ту или иную заграничную страну, именно поэтому хочется впитать в себя каждую мелочь, чтобы она как можно дольше осталась в памяти. Это желание зачастую является главной причиной, по которой многие стремятся заглянуть во все уголки города, в котором им посчастливилось побывать.

Достопримечательности Риеки — ее памятники и музеи, предоставляют возможность вплотную познакомиться с историей города и всей страны. Культура и обычаи местных жителей также познаются через знакомство с интересными местами Риеки. Замок Трсат является самой известной гордостью города. Расположившись на высоком холме с одноименным названием, замок на протяжении 7 с лишним веков горделиво возвышается над городом. Именно с замка открывается неповторимый вид на самую большую гавань Хорватии, любоваться которым не устают все туристы.

Многие любители спорта с удовольствием поднимаются по 538 ступенькам, ведущим на вершину холма. Несмотря на то, что нынешнее здание замка в корне отличается от его первого варианта, впечатление оно производит очень сильное. Помимо старинного замка на холме стоит построенный в 15 веке Францисканский монастырь и чуть более молодое сооружение — Храм Божьей Матери Трсатской.

С традициями Хорватии можно познакомиться и в местных ресторанах, которых в Риеке множество. Великолепная морская кухня страны известна во многих государствах. Всевозможная рыба, лангусты, раки, устрицы и моллюски, приготовленные местными поварами, заставляют каждого гостя бара или ресторана в буквальном смысле слова облизывать пальчики. Местное разливное вино приходится по вкусу не только ценителям этого божественного напитка, но и тем людям, которые относятся к вину равнодушно.

Вяленое мясо, которое в Хорватии считается одним из популярных национальных блюд, многие стараются привезти домой, чтобы угостить друзей. Знаменитые колбаски, а также местные сыры многие туристы не только заказывают в ресторане, но и привозят из поездки в подарок близким людям. Где, как не в Хорватии, можно отведать вкуснейший овечий сыр, который во время созревания промывают не специальным рассолом, а оливковым маслом. Наиболее популярным съедобным сувениром является именно сыр «пашки».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *