Top.Mail.Ru
Город Гданьск (Польша) — отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Город Гданьск (Польша) — отдых и достопримечательности

Гданьск — один из самых посещаемых городов Польши. Что привлекает посетителей, так это прекрасные многовековые памятники, история и красивые места. В Гданьске есть уникальные достопримечательности, которые, несомненно, необходимо посетить любому туристу.

В настоящий момент из России налажены автобусные туристические маршруты Калининград-Гданьск.

Базилика Святой Марии

Несомненно, является жемчужиной среди церквей в Польше. Это самый большой в Европе и третий в мире храм, сделанный из кирпича. Строительство храма, который сегодня возвышается над Гданьском, длилось 159 лет. Базилика впечатляет не только снаружи. Его интерьер скрывает огромное количество произведений искусства, самыми известными из которых являются: Прекрасная Мадонна Гданьская, астрономические часы, Таблицы Десяти Заповедей, Пьета и алтарь Св. Барбара.

Длинный рынок

Посещая центр Гданьска, невозможно пропустить Длинный рынок. Эта главная улица города кипит жизнью в любое время года. Символами этого места является огромный выбор ресторанов, сувенирных лавок и точек, где можно купить красивые изделия из янтаря. Именно на Длинном рынке расположены самые узнаваемые памятники и достопримечательности города.

Музей янтаря

Гданьск часто называют столицей янтаря. Неудивительно, что именно здесь так много магазинов, торгующих этими прекрасными дарами моря. Также здесь, в самом центре Гданьска, находится Музей янтаря. Он был основан в 2000 году, и его основная цель — документировать историю янтаря, его добычи и использования в Польше. Самая ценная коллекция, которой можно полюбоваться в музее – это самородок янтаря, созданный 40 миллионов лет назад.

Ворота-кран

Прогуливаясь по реке Мотлава, невозможно равнодушно пройти мимо символа города. Он был построен в 1442-44 годах и предназначался для погрузки грузов и балласта на корабли, и для установки на суда мачт. Хотя конструкция стояла здесь сотни лет, в 1945 году кран был подожжен Красной Армией. Некоторые стены сохранились, но деревянные элементы сгорели. В конце 50-х годов 20-го века здание было реконструировано, и сегодня оно является одним из величайших символов Гданьска.

Вестерплатте

Посетив Гданьск, обязательно посетите Вестерплатте. Этот самый известный полуостров в городе стал символом начала ВМВ и польского сопротивления агрессии Третьего рейха. Название Westerplatte происходит от немецкого языка, и это единственное название в Гданьске, которое, несмотря на немецкоязычное звучание, сохранилось в оригинале. Все это в ознаменование этого места и борьбы за свободу города и всей страны. Наиболее характерные достопримечательности Вестерплатте включают: Памятник Защитникам побережья и Кладбище Павших Защитников Вестерплатте. 1 сентября 2003 года все места, связанные с полем битвы за Вестерплатте, были внесены в список исторических памятников.

Ратуша главного города Гданьска

Известно ли, где в Гданьске можно полюбоваться самым красивым видом на город? Конечно же, на смотровой башне ратуши! Отсюда открывается захватывающая панорама! Яркий Длуги Тарг, извивающийся, как змея Мотлава, и толпы туристов, передвигающихся по Гданьску, как муравьи, — лишь пример того, что ждет вас на вершине башни.

Ратуша Главного города в Гданьске — великолепный памятник, построенный в стиле готики-ренессанса. Он расположен в самом центре города на пересечении улиц Длуга и Длугего Тыргу. Строительство этого характерного для Гданьска места началось в 1346 году. В настоящее время в ратуше находится Исторический музей города Гданьска. Во время экскурсии вы можете узнать много интересных фактов, например, о реконструкции мегаполиса после ВМВ.

Гданьск, несомненно, является городом, который стоит посетить за его красивые улочки и множество памятников культуры и архитектуры.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *