Top.Mail.Ru
Отдых в Марракеше (Марокко) — достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Отдых в Марракеше (Марокко) — достопримечательности

Марракеш – легендарное место, имеющее огромное культурное значение не только в Африке, но и во всем мире. Бывшая столица Марокко славится колоритными рынками и праздниками, истинно верующими и искателями приключений, природными достопримечательностями и великими памятниками архитектуры.

Джемаа-эль-Фна – площадь, название которой переводится как «собрание мертвых». Она слывет сердцем Марракеша, а Пол Боулз, классик американской литературы, считал, что без нее город просто не сможет существовать. Однако до XIX в. слава у этого места была зловещей: здесь казнили всех преступников.

Сейчас это самое оживленное место в городе, и тишина на его просторах длится совсем недолго. С восходом солнца Джэмаа-эль-Фна начинает наполняться ароматами свежих марокканских апельсинов. Разноцветные лавки на колесах с горками оранжевых фруктов завораживают каждого, кто впервые попадает в Марракеш.

Изюминка площади – укрощение змей, наблюдать за которыми приезжие больше любят со стороны. Даже заверение в дружелюбном отношении пресмыкающихся не переубеждает гостей. Интерес представляют фольклорные мероприятия, на которых выступают национальные ансамбли и танцоры стиля гнауа – смеси берберских и африканских ритмов и песнопений.
Мечеть Кутубия – это одинокий минарет, охраняющий покой суетной площади Джэмаа-эль-Фна. Жители верят, что он является вместилищем духа Марракеша.

Долгое время считалось, что купола минарета были золотыми, но затем специалисты выяснили, что материалом была покрытая позолотой медь. Но этот доказанный факт не уничтожил красивую легенду, связанную со строительством Аль-Кутубии. Согласно ей, жена султана совершила грех во время священного месяца Рамадана: до захода солнца выпила стакан воды. Желая искупить свою вину перед Всевышним, она отдала все золото на изготовление шаров минарета.

Сейчас это место привлекает не только высотой минарета и его архитектурным величием. Поверье гласит, что человек, увидев лунное отражение в куполах, имеет право загадать любое желание. Если его помыслы чисты, просьба обязательно будет удовлетворена.

Кубба-эль-Балиин считается единственной уцелевшей постройкой эпохи Альморавидов. На первый взгляд она не представляет интереса, пока не становится понятно, что она была образцом для создания остальных сооружений Марракеша. Декоративная резьба, арки-скважины и геометрические орнаменты, украшающие Кубба-эль-Балиин, со временем стали основой национальной архитектуры.

Марракеш считается «жемчужиной» всей Африки. Это город контрастов, который порадует и приятной суетливостью, и духовным умиротворением.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *