Top.Mail.Ru
Канарские острова (Canary Islands) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Канарские острова (Canary Islands)

Остров Тенерифе и вулкан Тейде Канарские острова – это территория, состоящая из 13 вулканических островов, расположенных в Атлантическом океане, в тысяче км от материковой Испании и всего в 115 км от африканского побережья. Канарские острова являются частью Испании, хотя сегодня здесь есть собственное правительство, Кабильдо Инсулар. Шесть островов (Алегранца, Ла-Грасиоса, Лобос, Монтанья Клара, Роке-дель-Эсте и Роке-дель-Осте) представляют собой крохотные клочки суши посреди океана и остаются необитаемыми. Древнейшие в геологическом отношении — три восточных острова, ближе всего расположенные к Африке: Гран-Канария, Лансароте и Фуэртевентура. Они же имеют самое протяженное побережье и больше всего пляжей.

Канарские острова (Canary Islands)

Четыре западных острова (Тенерифе, Ла-Пальма, Ла-Гомера и Эль-Иерро – по уменьшению размеров) славятся живописным скалистым побережьем. Острые скалы возносятся над океаном на головокружительную высоту. Приличные пляжи есть только на Тенерифе. Золотой песок, который сделал Канары чрезвычайно популярными, привозят из Сахары или достают со дна моря. В целом архипелаг насчитывает около 1500 км побережья. Ярко-синий цвет воды объясняется колоссальной глубиной океана – между островами глубина достигает 3000 м.

Канарские острова (Canary Islands)

Основная масса туристов рассеяна по песчаным пляжам Тенерифе, крупнейшего острова, над которым высится заснеженная вершина Тейде. Следующее по популярности место занимает Гран-Канария со своей богатейшей природой. Ла-Пальма отличается зелеными пейзажами, с которыми контрастируют необычные лунные ландшафты Лансароте или пустыни Фуэртевентуры. Идиллическая Гомера поросла субтропическими рощами с пальмами и лаврами, а крохотные обрывы Иерро, подверженные ветрам, заканчиваются рядами переплетенного можжевельника.

Интересный факт состоит в том, что у Канарских островов есть 2 административных центра. Одним из них выступает Санта-Круз-Де-Тенерифе, а вторым – Лас-Пальмас-Де-Гран-Канария, к тому же с периодичностью в 4 года центр культурной и политической жизни региона перемещается от одного города к другому. Существует неверное суждение, будто этот архипелаг получил свою название благодаря канарейкам – коренным жителям острова. Но это не так, именно эти милые певучие пташки обязаны своим наименованием месту своего проживания. В действительности такое название Канарских островов появилось в честь собак, которые проживали здесь несколько сотен лет тому назад. Потомки канарских собак, столь популярные в Испании Presa Canario (канарская охотничья собака), внешне напоминают мастифов. Зеленое озеро на острове Лансароте. Столь яркий зеленый цвет получается из-за высокой концентрации водорослей «Ruppia Maritima Algae»

Издавна существует поверье, что на одной из частей Канарского архипелага располагались знаменитые греческий сады Гемпериды. Также следует отметить большое количество рекреационных пляжей на островах и огромный по размеру «дюнный» пляж. Но на Канарах есть не только все для пассивного отдыха, но и для активного. Так, на именитом острове Гран-Канария находятся развлечения для альпинистов, крутые и дикие склоны, которые возвышаются на несколько сотен метров. Еще просто невозможно не упомянуть о находящемся в регионе биосферном заповеднике на острове Лансароте. Сам остров покрыт следами многочисленных извержений местных вулканов, и составляет собой самый необычный пейзаж. Именно в этом месте любят снимать голливудские блокбастеры об инопланетянах и космических мирах. Говорят, что земля на Лансароте настолько горячая, что если кусок мяса закопать в землю, то примерно через полчаса вы получите ароматный и сочный бифштекс. Но все это не мешает курсировать по острову постоянным экскурсионным группам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *