Top.Mail.Ru
Где отдохнуть осенью в России ? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Где отдохнуть осенью в России ?

Перспектива отпуска осенью мало у кого вызывает восторг: на отечественных курортах уже не покупаешься, а на заграничные поехать не всегда возможно.

Но есть и те, кто стремится путешествовать по России именно осенью, и вот почему: именно в это время года ее природа становится особенной, можно даже сказать – уникальной.

Если вы – не любитель «тюленьего» отдыха и хотели бы увидеть, как прекрасна родная страна осенью, этот топ – для вас!

Золотое Кольцо

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №1

Сюда, в принципе, можно отправиться в любое время года, но бывалые путешественники утверждают, что осенний пейзаж особенно подчеркивает прелесть старинных городов.

Самыми интересными городами Золотого Кольца, с точки зрения достопримечательностей, являются:

  • Владимир,
  • Суздаль,
  • Гусь-Хрустальный,
  • Муром,
  • Кострома.

Первые два города, можно сказать, сами по себе достопримечательности. В них очень много старинных зданий, которые используются «по назначению». Например, в доме, построенном, в 19 веке может находиться кафе или гостиница.

Гусь-Хрустальный – родина стекольного промысла. Туристам обязательно следует посетить музей хрусталя и Георгиевский собор, где сохранились росписи В.М. Васнецова.

В Муроме сохранилось очень много церквей и храмов 15-16 века, поэтому прогулка по его исторической части – все равно, что экскурсия.

В Костроме полностью сохранился архитектурный ансамбль 18-19 века, состоящий не только из церквей, но и из торговых рядов – Масляных, Пряничных, Рыбных, Овощных.

Алтай

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №2

Одно из любимых мест отдыха Владимира Путина. Говоря об Алтае, невозможно не упомянуть курорт Белокуриха, где находится около 30 санаториев, отелей и пансионатов, в которых можно не только отдохнуть, но и поправить здоровье.

Белокуриха славится своими целебными термальными источниками, температура воды в которых достигает + 42 градусов и содержит множество микроэлементов – радон, азот, фтор. Некоторые курортники предпочитают сочетать купание в источниках с грязевыми ванными, лечебная грязь для которых привозится с алтайских соленых озер – Малинового, Колыванского и других.

Желающие могут посещать СПА-процедуры, гидромассаж, сауну. Любители активного отдыха – подняться по канатной дороге на гору Церковка и совершить по ней прогулку.

Нужно отметить, что сам по себе курорт Белокуриха не очень дорогой, но дорога до него может влететь в копеечку: стоимость авиабилета в один конец (Москва – Барнаул) начинается от 10-11 тысяч рублей, плюс такси или автобус до Белокурихи.

Карелия

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №3

По мнению опытных туристов, лучшее время для посещения Карелии – сентябрь. В это время погода довольно устойчива, солнечных дней много, а днем температура воздуха не намного ниже летней.

Карелия – край лесов, а значит осенью путешественников ждет прекрасный ландшафт, украшенный разноцветными листьями.

Любителям рыбалки настоятельно рекомендуется отправляться в Карелию не раньше начала сентября – летом вокруг водоемов полно мошкары, которая неимоверно досаждает.

Еще один плюс осеннего путешествия в Карелию – возможность отправиться в лес за грибами и ягодами. В карельских лесах растет клюква, брусника, черника, морошка.

Желающим совершить спуск на байдарках рекомендуется это сделать не позднее середины сентября – в это время уже начинает холодать.

Карельская природа настолько красива, что сюда можно приезжать просто, чтобы расслабиться – гулять по лесу, берегам озер, наслаждаться прекрасными видами или отправиться на экскурсию на Кижи или Валаам.

Казань

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №4

Этот город будет интересен тем, кто любит узнавать что-то новое – ходить на экскурсии, слушать рассказы гидов.

Казань – один из древнейших российских городов с более, чем тысячелетней историей. Тут сохранились достопримечательности 10 века, самая известная из которых – Казанский кремль.

Также для туристов будут интересны:

  • Старо-татарская Слобода,
  • Храм всех религий,
  • мечеть Кул Шариф,
  • пешеходная Петербургская улица и многое другое.

Неподалеку от Казани находится село Свияжск, с в котором находится целый комплекс уникальных достопримечательностей:

  • Богородице-Успенский мужской монастырь,
  • Свияжский Иоанно-Предтеченский монастырь,
  • Свияжский Троице-Сергиевский монастырь,
  • Монастырь Макарьевской пустыни.

Некоторые путешественники, наряду с Казанью, посещают другие города Поволжья – Плес, Кинешму или Козьмодемьянск. Все они невелики, поэтому осмотреть их можно за один день.

В последнее время становятся все популярнее круизы по Волге с остановками в Казани, Самаре, Нижнем Новгороде. Обычно, их длительность не превышает недели.

Адыгея

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №5

Пока не самое популярное место отдыха, но от этого не менее интересное.

Сентябрь – лучшее время для поездки в Адыгею. Днем температура держится в пределах 16-18 градусов, а ночью не опускается ниже 8-10.

Большую часть сентября светит солнце и выпадает совсем немного осадков, да и то – в предгорных районах.

Именно поэтом в сентябре в Адыгею съезжаются любители горного туризма – прежде всего, чтобы посетить плато Лаго-Наки. Тут проложено немало пешеходных троп, некоторые из которых стали легендарными, например, — «Всесоюзный 30-й маршрут» («Тридцатка»). Он пролегает через Кавказский биосферный заповедник, где произрастает великое множество деревьев и кустарников, а также водится около 500 видов животных.

Очень интересно будет побывать в адыгейских пещерах и дольменах – туда отправляются экскурсионные группы вместе с проводником.

Туристская инфраструктура в Адыгее пока только развивается, но находится на приемлемом уровне: в Майкопе можно поселиться в трехзвездочной гостинице, а в Каменномостском и Хаджохе – найти приличный кемпинг.

Байкал

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №6

Мы бы хотели рассказать не просто о поездке на Байкал, а о поездке на автомобиле. Для кого-то это покажется слишком тяжелым испытанием, а для кого – захватывающим путешествием.

Итак, если ваш автомобиль в полной исправности, вы не боитесь сменить 5 часовых поясов и проехать более 5 тысяч километров (если выезжать из Москвы), то тогда вы сможете получить незабываемые впечатления!

Путь из Москвы до озера Байкал пролегает через:

  • Нижний Новгород,
  • Казань,
  • Уфу,
  • Челябинск,
  • Тюмень,
  • Омск,
  • Красноярск,
  • Иркутск.

Во всех этих городах можно делать остановки, чтобы ознакомиться с их достопримечательностями, и, конечно, отдохнуть.

По словам тех, кто совершал подобные путешествия, состояния федеральных трасс, в целом, удовлетворительное.

Лучшее время для начала такого путешествия – середина-конец августа, чтобы к началу сентября можно было прибыть на Байкал. В это время туристов на озере уже меньше, но погода стоит довольно теплая.

Конечно, перед началом поездки следует обязательно спланировать маршрут, продумать варианты ночлега, запастись необходимыми медикаментами, так как за Уралом расстояния между населенными пунктами достаточно велики.

Крым

Где отдохнуть осенью в России ? Лучшие места страны для отдыха., изображение №7

В сентябре вода Черном море начинает остывать, поэтому купаться там понравится лишь закаленным. Но это не значит, что осенью здесь нечего делать, напротив, некоторые стремятся поехать на море именно в «бархатный» сезон: в это время тут мало туристов, а значит меньше шума и суеты.

Крымский воздух по-прежнему остается здоровым, а природа – красивой, поэтому туристы стремятся больше ходить на экскурсии, тем более, что изнуряющей жары уже нет.

В последнее время многие из них отдают предпочтение велотурам, маршруты которых пролегают через горы, побережье и степь.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *