Top.Mail.Ru
5 популярных блюд с сыром фета | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

КУЛИНАРИЯХолодные блюда и закуски

5 популярных блюд с сыром фета

Пирог с фетой и помидорами

Фета - сырная визитка Греции, изображение №2

Ингредиенты: фета – 200 г, помидоры черри – 25 шт, слоеное тесто — 400г, маслины – 18 шт, яйцо – 1 шт, оливковое масло — 1-2 ст.л. соль, черный перец, листья базилика, соль.

Способ приготовления: тесто разрезать на 6 одинаковых квадратов и выложить на форму. Каждый квадрат смазать взбитым яйцом и выложить сверху черри, порезанные пополам, фету, базилик и маслины. Вспрыснуть все оливковым маслом и поставить в духовку, разогретую до 200 °С на 20 минут.

Греческий салат

Фета - сырная визитка Греции, изображение №3

Ингредиенты: помидоры – 3 шт, огурцы – 2 шт, перец сладкий ½ шт, лук – ¼ шт, сыр фета – 120 гр, орегано сушеный – ½ чайной ложки, масло оливковое – 3 ложки, сок лимона – 1,5 ложки, маслины без косточек – 15 шт, соль и перец по вкусу.

Способ приготовления: смешайте лимонный сок, оливковое масло, соль, перец и орегано в чашке или любой другой емкости. В миску выложите нарезанные ломтиками огурцы, помидоры, сладкий перец, лук, фету и маслины. Добавьте по вкусу соль и перец и полейте смесь заправкой.

Салат с арбузом и фетой

Фета - сырная визитка Греции, изображение №4

Ингредиенты: арбуз – 1 кг, сыр фета – 200 г, лайм – 1 шт, свежая мята – 20 г, оливковое масло – 50 мл

Способ приготовления: Почистить арбуз и извлечь из него косточки. Порезать арбуз средними кусочками (кубиками). Порезать фету средними кусочками. Смешать фету и арбуз, посыпать рубленой мятой, выдавить сок лайма, посыпать перцем и заправить оливковым маслом.

Салат с запеченной фетой, грецкими орехами, цукини и редисом

Фета - сырная визитка Греции, изображение №5

Ингредиенты: сыр фета – 200 гр, цукини – 1 шт, редис – 2 шт, смесь салатных листье – 1 упаковка, грецкие орехи – 0,5 стакана, масло оливковое – 5 столовых ложек, сок лимонный – 3 ст л, орегано сушеный – 1 чайная ложка, перец и соль – по вкусу, чеснок – 1 зубчик.

Способ приготовления: Духовку разогреть до 180 °С. Смешать в миске орегано, 2 чайные ложки оливкового масла и черный перец. Порезать фету кубиками и добавить к этой смеси и перемешать. Выложить эту смесь на противень, застеленный бумагой для выпечки и поставить в духовку на 10 минут. Грецкие орехи почитить, выложить на другой противень и поставить в духовку на 3 минуты. После, орехи измельчить. Оставшиеся 3 ложки масла смешайте в чашке с измельченным чесноком, лимонным соком и солью. Хорошо перемешайте смесь. В миску выложите листья салата, тонко порезанные цукини и редис. Сбрызните их половиной заправки из масла и лимонного сока и перемешайте. Сверху выложите запеченную фету, а затем орехи. Полейте салат оставшейся заправкой.

Хачапури с фетой и зеленью

Фета - сырная визитка Греции, изображение №6

Ингредиенты: сыр фета – 100 гр, творог – 100 гр, яйцо – 1 шт, лаваш – 1 шт, зелень и чеснок по вкусу.

Способ приготовления: Смешать сыр фета и творог. Покрошить зелень и чеснок и добавить к сырной массе. Лаваш разрезать на большие квадраты, положить внутрь начинку, свернуть конвертиком или трубочкою. Лаваш смазать яйцом и положить в разогретую до 200 °С духовку на 5–10 минут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *