Top.Mail.Ru
Загадочное Малиновое озеро (Алтайский край) | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Загадочное Малиновое озеро (Алтайский край)

Малиновое озеро является частью комплекса Боровых озер, расположенных на территории Михайловского района Алтайского края. Это бессточный водоем с горько-соленой водой. Концентрация солей настолько сильная, что человек может спокойно лежать на поверхности и не тонуть. Свое название озеро получило от уникального цвета воды. Летом она приобретает ярко-розовый оттенок. Степень насыщенности зависит от погодных условий. В жаркую и сухую погоду озеро становится темно-малиновым. Это происходит благодаря пигменту, содержащемуся в составе особого вида микроорганизмов.

Когда ехать

Климат этого региона, как и всего Алтайского края, является резко-континентальным. Зимой здесь очень холодно, часто бывают сильные морозы. Так как местность степная, то снега выпадает мало, случаются сильные метели с порывистым ветром. Туристический сезон начинается во второй половине июня и продолжается до середины августа. Летом обычно здесь жарко и солнечно. Но перед поездкой стоит уточнить прогноз погоды. Иногда купальный сезон начинается раньше, если весна и начало лета жаркие. Бывают года, когда прохладная погода переносит сроки начала сезона. В холодную погоду вода озера либо бледно-розовая, либо имеет обычный серо-голубой цвет.

Как добраться

Сначала придется добраться до столицы Алтайского края. В Барнауле есть аэропорт, который принимает регулярные рейсы из Москвы и некоторых других российских городов. В город можно приехать на поезде, автобусе. Автомобилисты также проезжают Барнаул на пути к Малиновому озеру. Из краевого центра придется совершить довольно длительное путешествие в сторону Рубцовская к границе с Казахстаном. Расстояние между Малиновым озером и Барнаулом составляет 401 км. Из краевой столицы ходят автобусы до села Михайловское. Оттуда до поселка Малиновое озеро регулярно курсируют маршрутки.

Проживание

Отдых на берегах озера является «диким». Здесь практически полностью отсутствует инфраструктура. Отдыхающие либо живут в палатках на берегу, или же на территории временного кемпинга, некоторые снимают жилье у жителей поселка Малиновое озеро. На берегу работает и принимает гостей только одна туристическая база, которая имеет одноименное название.

В последнее время на базе активно производят реконструкцию и обновление. Отдыхающие могут арендовать отдельный домик вместительностью от 2 до 5 человек, либо номер в коттеджах. Все помещения оборудованы санузлами, душевыми, есть место и оборудование для приготовления пищи. На территории работает русская баня, можно арендовать мангал. База отдыха имеет свой оборудованный пляж.

Продукты можно купить в магазинах поселка Малиновое озеро, на базарчике местные жители продают овощи и другие продукты с приусадебного участка.

Развлечения и достопримечательности

Главной целью отдыха на озере является купание в целебной воде. Ее минеральный состав позволяет лечить многие заболевания кожи, опорно-двигательного аппарата. Купание способствует общему оздоровлению организма, укреплению иммунитета. На дне водоема скапливается целебная грязь и солевые отложения. Также один из берегов озера покрыт уникальным сосновым бором. Прогулки по лесным тропинкам также способствуют общему оздоровлению организма.

На туристической базе можно арендовать катамараны, лодки. Отдыхающим предлагается полет над озером на параплане.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *