Top.Mail.Ru
Как работает иммунная система человека? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Как работает иммунная система человека?

«Человеческое тело – это разговор, проходящий как внутри клеток, так и между ними» — Даниэль Хиллис.

Комар, приземлившийся на вашу руку, впрыскивает химические вещества в вашу кожу и начинает питаться. Вы бы даже не заметили его присутствие, если бы не красный след, оставшийся после него с небольшим кожным зудом. Приятного мало, но эта маленькая шишка – знак того, что вы защищены иммунной системой, предохраняющей ваш организм от заболеваний и инфекций.

Иммунная система

Как работает иммунная система человека?, изображение №1

Эта система представляет собой обширную сеть клеток, тканей и органов, управляющую вашим организмом в целях уничтожения угрозы для здоровья. Без неё, под воздействием миллиардов бактерий и вирусов, даже такие вещи, как порез об бумагу или сезонная простуда, могли бы стать фатальными. Иммунная система основана на миллионах белых кровяных клетках, называемых лейкоцитами и производимых костным мозгом. Эти клетки проникают в кровь и лимфатическую систему – сеть сосудов, которая очищает клетки и ткани организма. Наше тело буквально кишит лейкоцитами. На каждый микро литр крови приходится от 4 до 11 тыс. клеток.

Лейкоциты

Как работает иммунная система человека?, изображение №2

Во время движения по крови, лейкоциты напоминают настоящую службу безопасности, а реагирует эта служба безопасности в основном на антигены, молекулярные следы которых сигнализируют о присутствии посторонних веществ в организме, а после их обнаружения требуется лишь несколько минут для реагирования иммунной системы на неприятеля. Организм могут атаковать совершенно разные болезни, поэтому реакция иммунной системы должна быть готова ко всему. Именно поэтому существует огромное количество типов лейкоцитов, способных бороться с разными угрозами по-особенному, но несмотря на широкое многообразие принято выделять две группы лейкоцитов.

Фагоциты

Как работает иммунная система человека?, изображение №3

Первая группа, фагоциты. По первому зову иммунной системы макрофаги и дендритные клетки поступают в кровь. Находясь в крови, они уничтожают инородные клетки, попадающиеся им на пути, попросту потребляя их. После этого фагоциты определяют, какой именно антиген они поглотили и передают эту информацию второй большой группе клеток ответственных за защиту организма, лимфоцитам.

Лимфоциты

Как работает иммунная система человека?, изображение №4

Лимфоциты, называемые Т-клетками, отправляются на поиски инфицированных клеток организма и обезвреживают их. Кроме этого, B-клетки и T-клетки используют собранную информацию об антигенах и на ее основе, начинают производить специальные белки, называемые антителами. И это, пожалуй, гвоздь программы.

Антитела

Как работает иммунная система человека?, изображение №5

Каждому уникальному антигену соответствует антитело, на котором этот антиген защелкивается подобно замку и ключу. В результате этого уничтожаются вредоносные клетки. B-клетки могут производить миллионы таких антител, способных распространяться по организму в поисках неприятелей, пока они не уничтожат все возможные угрозы. Во время таких процессов проявляются привычные нам симптомы, например: температура или отек, помогающие иммунной системе бороться с вредителями. Повышенная температура тела препятствует распространению вирусов и бактерий, так как они чувствительны к температуре. При повреждении клетка выделяет химические вещества, способствующие распространению жидкости в окружающей ее клетке. Отсюда появляется отек. К тому же это привлекает фагоциты, поглощающие вредоносные и поврежденные клетки.

Обычно иммунная система справляется с болезнью за несколько дней. Она не всегда сможет предотвратить заболевание, но это вовсе не ее задача. Хотя конечно через некоторое время иммунная система дает свои плоды, она помогает развивать долгосрочный иммунитет.

Иммунитет

Как работает иммунная система человека?, изображение №6

Когда B и T-клетки обнаруживают антигены, они могут использовать информацию о них для более быстрого распознавания в будущем поэтому, когда антигены встречаются повторно, клетки могут в ускоренном режиме подобрать антитела для уничтожения угрозы до ее большего распространения. Именно так и вырабатывается иммунитет, например, к той же ветрянки. Хотя не всегда это работает так, как должно. У некоторых людей есть аутоиммунные заболевания, обманывающие иммунную систему и заставляющие ее атаковать клетки собственного тела. Такие отклонения лежат в основе таких болезней, как артрит, сахарный диабет 1-го типа и рассеянный склероз. Однако для большинства людей, здоровая иммунная система способна справляться с 300 видами простуды и бесчисленными инфекциями на протяжении всей жизни. Без неё все эти инфекции превращались бы в нечто ужасное, поэтому в следующий раз простудившись или расчесав укус комара, подумайте о вашей иммунной системе. Мы обязаны ей жизнью!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *