Top.Mail.Ru
Выбираем правильную турку для кофе | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Выбираем правильную турку для кофе

В России турецкую джезву принято называть туркой. Название появилось в Российской империи, потому что джезву впервые привезли именно из Турции. Еще одно название турки — это ибрик. Как бы она не называлась, главное — чтобы в ней получался хороший кофе. Сейчас расскажем, как выбрать правильную турку.

Форма

Самое главное для хорошей турки — это форма. Горлышко турки должно быть почти в два раза уже основания.

Узкое горлышко. Кофе нагревается, всплывает на поверхность, но почти не контактирует с водой. Кофе получается не ароматным, а сверху может даже остаться сухой порошок.

Широкое горлышко.

В турке с широким горлышком кофе потеряет весь аромат: через него испарятся все кофейные масла.

Любите кофе из турки?

Материал

Традиционно турки делали из меди, но сегодня можно найти много разных материалов. Самое важное для турки — отдавать тепло равномерно и не влиять на вкус кофе. Не скупитесь: купите хорошую турку один раз, чтобы использовать ее всю жизнь!

Хорошо:

✅ Кварц. В такой прозрачной турке видно, как готовится кофе. Только не разбейте!

✅ Керамика. Нейтральный материал, турка равномерно прогревается. Но керамика хорошо держит тепло и продолжает греть кофе, когда вы сняли его с плиты. Осторожно, он может убежать!

✅ Медь. Идеальный материал для турки. Кофе будет равномерно прогреваться и не убежит, когда вы снимете его с плиты. Важно: изнутри турка должна быть покрыта серебром или оловом. Следите, чтобы покрытие было целым, без царапин.

Плохо:

❌ Глина. Вбирает в себя ароматы кофе и специй. Каждый раз напиток будет получаться разным. Греет кофе, даже когда вы сняли его с плиты.

❌ Алюминий. Меняет вкус кофе: лучше вообще не использовать этот материал на кухне.

❌ Нержавейка. Турка нагревается неравномерно: кофе может подгореть и стать горьким.

Совет

Если у вас уже есть любимая турка, проверьте ее качество. Для этого просто налейте в турку воду, доведите ее до кипения и попробуйте ее, когда она остынет. Если у воды появился металлический или другой привкус, то эта турка для кофе не подходит.

Объем турки

Обычно турецкий кофе подают в маленьких чашках: он очень насыщенный и концентрированный. Поэтому и турки делают такого же небольшого объема: на одну или две чашки.

90-100 мл. Идеальный размер — как в турецких кофейнях. Кофе готовится быстро и получается ароматным.

200-300 мл. В этой турке кофе будет готовиться дольше. Важно выбрать турку правильной формы, чтобы кофе получился ароматным.

400-500 мл. Такая большая турка может прогреваться неравномерно. В ней нельзя сварить одну чашку: чтобы кофе получился ароматным, придется делать целую турку. Обратите внимание на форму: горлышко не должно быть слишком широким.

Новая турка

Если после наших советов вы решили поменять турку, то перед первой чашкой кофе не забудьте ее подготовить. Что надо сделать:

✅ промойте турку водой;

✅ вскипятите в турке воду с долькой лимона;

✅ смешайте воду с ложкой кофе и доведите до кипения;

❌ не стоит пользоваться мылом — оно может впитаться в турку и испортить вкус кофе.

Совет

Как бы ни была хороша ваша турка, кофе важен не меньше.

Турка в России — главный кофейный аксессуар. Хорошая турка даст ароматный, насыщенный кофе и позволит начать день с наслаждением. Не стесняйтесь заменить свою старую турку: правильная форма и материал дадут вам совсем другой напиток. И не забудьте про хороший кофе!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *