Top.Mail.Ru
Как сделать отверстие в кафеле своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Как сделать отверстие в кафеле своими руками

Обустраивая ванную комнату, очень часто возникает потребность просверлить отверстия в плитке, которой облицованы стены. Это может быть, как необходимость прикрепить ванную полочку или другой аксессуар нашего обихода, так и просто сделать отверстия в керамической плитке при её укладке на стену или пол. Разберемся в вопросе как просверлить отверстия в плитке подробно.

От того, какой диаметр необходимо получить, используются различные режущие инструменты. Но, какие бы мы не делали отверстия, вращать режущий инструмент необходимо электродрелью.

Рассмотрим вопрос сверления отверстий несколькими способами. Способы № 1 и 2 подойдут для сверления отверстий маленького диаметра (до 10-12 мм.), способы №3 и 4 для того, чтобы просверлить отверстия среднего диаметра (от 10 до 80 мм.) и способ №5 – отверстий диаметром более 80 мм.

1 способ – сверление с помощью сверла для керамической плитки

Главная сложность при сверлении глазурованной кафельной плитки это верхнее очень прочное покрытие – глазурь. И вдобавок, этот слой очень скользкий, поэтому обыкновенное сверло из быстрорежущей стали не подойдет – оно быстро затупиться.

Для сверления кафеля малого диаметра лучше всего использовать специальные сверла для кафельной плитки.

Как сделать отверстие в кафеле своими руками, изображение №2

Главной особенностью данного сверла является форма его режущей части, оснащенная твердосплавной пластиной с заостренным концом, дающая возможность начать процесс сверления в установленной точке более точно. Аналогичные сверла используются для сверления стекла – ещё более скользкого материала.

Для более точного попадания в нужное размеченное место при сверлении рекомендуется разметить место сверления и приклеить на это место кусочек скотча. Или наклеить кусочек малярной ленты и уже на ней разметить место сверления.

И один, и другой способ дает возможность начать процесс сверления отверстия в плитке на установленном месте без отклонения. Сверло не будет скользить и уходить с места разметки при вращении. По мере завершения работы скотч или малярная лента удаляются.

2 способ – сверления отверстий при помощи твердосплавного сверла по бетону

Как сделать отверстие в кафеле своими руками, изображение №3

Данный способ очень распространен в быту в связи с большой доступностью режущего инструмента – сверла с твердосплавной напайкой – и его широкого применения. Практически у каждого мастера оно найдется дома про запас, и, наверняка, разных диаметров и различной длины.

Сверление данным инструментом так же не представляет определенной сложности при использовании метода удержания точки сверления на входе, описанного выше. Главная особенность применения этого способа сверления керамической плитки заключается в том, что начинать сверлить керамику необходимо на очень малых оборотах электроинструмента.

Первый и второй способ чаще всего используется для высверливания отверстий под дюбеля и дальнейшего крепления различных предметов интерьера.

3 способ – сверление отверстий с помощью коронок с алмазным напылением

Как сделать отверстие в кафеле своими руками, изображение №4

Данный способ используется при необходимости получить полости под розетки, вывод отводов для установки смесителя ванной и др.

Сверление производится методом вращения коронки надетой на направляющее сверло. И от того какого качества алмазное напыление и величина зерна будет зависеть качество и аккуратность отверстия. Главным недостатком этого способа является высокая стоимость самой коронки, которая колеблется в пределах от $30 до $80.

4 способ – сверление круговым сверлом по кафелю или «балеринкой»

Как сделать отверстие в кафеле своими руками, изображение №5

Суть данного метода следующая: подвижный резец, закрепленный на штанге, вращается при помощи электроинструмента вместе с направляющим сверлом. Благодаря подвижности резца и возможности его перемещения по штанге инструмент можно настроить на любой необходимый диаметр отверстия в пределах длины штанги. Это очень удобно и позволяет не покупать, например, большой ассортимент коронок разного диаметра.

Ещё одним существенным плюсом использования данного инструмента является его цена, которая невелика и колеблется от $10 до $15.

Наряду с множеством плюсов у этого метода есть и недостатки:

Во-первых, данный инструмент не предназначен для производства очень большого количества резов. Срок службы такого сверла 30-40 отверстий, хотя для домашнего использования этого вполне достаточно.

Во-вторых, инструментом необходимо пользоваться очень аккуратно и применять малые обороты при резке. При невыполнении этих условий велика вероятность маленьких сколов плитки по месту реза.

5 способ – сверление отверстий большого диаметра

Для получения отверстий большого диаметра можно использовать следующий прием.

— размечаем центр и прочерчиваем линию окружности необходимого диаметра;

— заправляем в электродрель сверло по керамике (или обыкновенное сверло по бетону) маленького диаметра, и с его помощью высверливаем по всей длине окружности с внутренней стороны отверстия. Они должны быть как можно ближе друг к другу.

Как сделать отверстие в кафеле своими руками, изображение №6

удаляем высверленную внутреннюю часть. При помощи кусачек или плоскогубцев убираем оставшиеся заусенцы с нашего отверстия.

— окончательно шлифуем внутренний диаметр наждачной бумагой или абразивным камнем.

При использовании любого из этих способов никогда нельзя использовать ударный инструмент. Его применение может привести к расколу плитки, т.к. наряду с высокой жесткостью и твердостью она обладает большой хрупкостью.

Теперь и Вы знаете, как просверлить отверстия в плитке своими руками при помощи различных режущих инструментов.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *