Top.Mail.Ru
Необходимость повторного закрытия границ России - мнение инфекционистов | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬРоссия

Необходимость повторного закрытия границ России — мнение инфекционистов

По данным ТАСС, повторное закрытие границ Российской Федерации с другими странами нецелесообразно, так как влияние международных контактов на рост заболеваемости COVID-19 в стране не вызывает особых опасений.

Директор Института медицинской паразитологии, тропических и трансмиссивных заболеваний имени Е. И. Марциновского Александр Лукашев заявил, что границы необходимо было закрывать в марте, когда заболеваемость в зарубежных странах превышала показатели заболеваемости в РФ.

Также директор Института отметил, что сейчас путешествия по территории РФ несут не меньший риск. Он дополнительно подчеркнул, что вероятность завезти коронавирус из Турции не больше, чем с Крымского полуострова или Сочи. Некоторым российским регионам вообще целесообразно закрыть свои границы от других регионов.

Врач-педиатр, инфекционист и вакцинолог Евгений Тимаков поддержал вышеуказанное мнение: нет смысла ограничивать воздушное сообщение, так как весь мир пребывает в одной и той же ситуации. А для обеспечения безопасности достаточно будет соблюдать масочный режим.

06.10.2020 года Общероссийское объединение пассажиров внесло предложение рассмотреть вопрос закрытия границ РФ из-за возрастания случаев заражения COVID-19. Предполагается, что пик второй волны пандемии придется на следующие 1,5-2 месяца, а пока число инфицированных будет лишь увеличиваться.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *