Top.Mail.Ru
Достопримечательности Боснии и Герцеговины — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Достопримечательности Боснии и Герцеговины — что посмотреть туристу

Мостар

Город Мостар начал свое существование в 15-ом веке и пережил множество войн. Последняя война нанесла значительные потери и разрушения, город до сих пор восстанавливается. Наиболее популярным местом в городе является Старый мост. Он был построен в 16-ом веке турецким архитектором, но был разрушен в 1993 году. В 2004 году, при участии многих стран, мост был восстановлен. Сейчас на мосту никого не бывает только ночью, а в остальное время здесь оживленно. Еще в городе есть средневековые здания, хорошо сохранились мечети, они открыты для осмотра всем туристам.

Река Неретва и водопад Кравице

На берегах реки Неретва расположено несколько городов. Она является главным для страны резервуаром с пресной водой, земледелие и животноводство тоже зависимо от этой реки. Большая часть реки протекает по Боснии и лишь несколько километров по Хорватии. Также река имеет несколько притоков.

Красивейший водопад находится на территории Меджугорья, это Кравице или Студенцы. Этот водопад образован необычной рекой Требижат, которая, протекая по местности, 9 раз уходит под землю и вновь появляется. Река с множеством рукавов, протекая по густому лесу, вдруг водопадом падает вниз и образует кристально чистое озеро. Протяженность водопада сто двадцать метров, а высота около тридцати метров.

Меджугорье и Маглич

Меджугорье, это небольшой поселок, который хорошо известен католическому христианству, как место паломничества. В конце прошлого века нескольким подросткам, по их рассказам, на холме было явление Богородицы. С тех пор, по утверждению верующих, происходило много чудес. Католики со всего мира стараются посетить это необычное место.

На вершине горы Маглич круглый год лежит снег, это высочайшая гора страны. Любители осматривать окружающие пейзажи сверху, могут подняться на гору и увидеть ущелье, разделяющее две страны. Также здесь можно прогуляться по первозданному лесу и попасть на горное ледниковое озеро Трновацко.

Парк Врело Босне и Национальный музей

В окрестностях Сараево находится самый известный старинный природный парк Врело Босне. Он основан еще в 16-ом веке. Сейчас в парке есть все, что нужно для отдыха туристов. Красивые платановые аллеи и тропинки, дорожки для велосипедистов, конные экипажи – все это создано для комфорта посетителей. Через протекающую здесь реку Босну, построены деревянные мосты, с которых можно любоваться водоплавающими птицами. Также здесь можно посетить минеральные и термальные источники и побывать на оздоровительных процедурах.

Национальный музей страны был создан в конце 19-го века. Здесь представлены экспонаты истории, этнической культуры и археологии. На территории музея находится ботанический сад с разнообразными представителями растений и животных.

Конечно, это не все, что можно посетить в Боснии, но и эти несколько достопримечательностей будут интересны гостям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *