Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на Гаити — что посмотреть туристу | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на Гаити — что посмотреть туристу

Гаити называют маленьким райским уголком на земле. И это похоже на действительность. Путешественники со всех уголков земного шара стремятся в этот тропический регион, чтобы полежать на белоснежном песке, насладиться лучами яркого тропического солнца, послушать пение птиц в ветвях экзотических деревьев. Приехать на Гаити призывают самые разнообразные природные достопримечательности. От загадочных пещер до живописных водопадов.

Тропическая природа поражает разнообразием флоры и фауны. Величественные крепости времен колонизации поражают представление современников своим неприступным видом и архитектурой древних башен, стен, бастионов.

Граничит Гаити с Доминиканской Республикой. В стране общаются на трех основных языках. Это гаитянский, французский, креольский. Испанскую и английскую речь услышать можно в туристических зонах государства Гаити.

Климат страны

На всей территории преобладает тропический климат с пассатными ветрами. На протяжении всего года стоит жаркая погода. Летом столбик термометра редко опускается ниже +28 градусов. Зима ненамного холоднее. Ночные температуры резко контрастируют с дневными. Если днем стоит жара +30 градусов, то в ночные часы она может не превышать +20.

В горах климат отличается пониженной температурой, по сравнению с равнинами. Как правило, здесь на 3-4 градуса ниже, чем у подножия гор. Самым благоприятным временем сезон отдыха считается зимнее время года. Поскольку летнюю жару переносить не легко путешественникам из Европы и Америки.

Транспорт на Гаити

Саамы распространенный и востребованный транспорт на острове – это маршрутные такс. Он осуществляет перевозки внутри городской черты, за ее пределами и между городами государства. Стоимость проезда на такси не превышает двух долларов США. Этот вид транспорта удобный. Но его нельзя назвать комфортным, так как автомобили битком набиты людьми. Водители не стремятся соблюдать правила дорожного движения, поэтому безопасность в пути оставляет желать лучшего.

Еще более неудобным и опасным видом транспорта является мототакси. Это быстрый и дешевый вид общественного транспорта. Но его водители еще более лихачат и для них не существует общих правил передвижения.

Привычный вид такси на Гаити развит менее всего. Следует отметить его дороговизну. Торговаться с таксистом можно, начиная с 10 долларов.

В последнее время в стране начал развиваться автобусный вид транспорта. Его недостаток в том, что большие и неповоротливые автобусы очень неудобны в городских условиях. Улочки узкие, поворачиваться здесь сложно и неудобно.

Проблемы с безопасностью туристов

Гаити – страна с избытком нищенского населения. За чертой бедности проживает основная часть местных жителей. Если в главных городах Гаити еще можно увидеть людей со средним достатком, то за их пределами нищих и бедных множество. Путешественникам не следует покидать города без должного сопровождения. Показывать и выставлять на вид дорогие камеры, дорогую технику и фотоаппараты строго не рекомендуется. Также не стоит надевать на себя дорогие украшения и золотые вещи. Особенно внимательными следует быть в местах скопления народа. На экскурсиях, в музеях и магазинах необходимо строго следить за своими вещами, документами, деньгами. Как в любых туристических центрах здесь множество воришек и карманников. Не следует менять валюту прямо на улице. Для этого существуют банки обменные пункты. Лучше всего это делать в отелях и гостиницах.

Несмотря на это, общее отношение к туристам на острове доброжелательное и гостеприимное. Гаитяне дружественно и с пониманием относятся к путешественникам со всех стран. Обращаться к полиции можно в крайнем случае. Местные стражи порядка всегда придут на помощь, но при этом не забудут и собственную выгоду. В целом, можно сказать, что местные жители относятся к туристам не хуже, чем в других странах Карибского бассейна.

Чаевые в ресторанах входят в общую стоимость обслуживания. Поэтому официант не обидится, если не получит свою долю выгоды. В мелких кафе и закусочных давать на чай принято. Здесь не заложены в меню чаевые.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *