Top.Mail.Ru
Утепление пола своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Утепление пола своими руками

Для того, чтобы сохранить тепло в доме и предохранить помещение от поступления холода, передающегося от земли, из подвала или нижних этажей, понадобится утеплить пол. Чтобы определиться с технологией утепления пола, нужно знать, из чего состоит основание и выбрать подходящий материал.

Материалы для утепления пола

Современный рынок стройматериалов день ото дня предлагает все новые способы утепления пола и материалы. Самые распространенные – это:

  • пенополистирол (пенопласт);
  • пеноплекс (экструдированный пенополистирол);
  • керамзит;
  • минвата или стекловолокно;
  • отражающая теплоизоляция (изолон, пенофол);
  • пробковый утеплитель;
  • целлюлозный утеплитель (эковата);
  • наливные полы с эффектом утепления Термо Пласт;
  • гипсоволокно;
  • стекловолокно;
  • каменная вата (роквул);
  • пеностекло;
  • гранулированный шлак;
  • льняные маты;
  • пенополиуретан.

Все утеплители можно разделить на природные и искусственные. К натуральным материалам относят пробку, целлюлозу (эковату), лен, гранулированный опилочный утеплитель, к искусственным – все остальные. По виду материалы для утепления пола различают:

  • насыпные (керамзит, гранулированный шлак, опилочный утеплитель, пеностекло);
Утепление пола своими руками, изображение №1
  • наливные (полимерные смеси);
  • напыляемые (жидкий пенопласт (пеноизол), целлюлозный утеплитель (эковата), полиуретан);
Утепление пола своими руками, изображение №2
  • рулонные (минвата, пробка, пенофол, изолон, линолеум, лен);
Утепление пола своими руками, изображение №3
  • плиточные (минвата, стекловата, каменная вата, полиуретановые плиты, экструдированный пенополистирол (пеноплекс), пенопласт, пеностекло, льняные маты, гипсоволокнистые листы).
Утепление пола своими руками, изображение №4

От вида материала зависит и технология утепления пола. Для керамзита, минваты и пеноплекса понадобится прокладывать лаги или стяжку. Листы ДВП, пробковый утеплитель, линолеум на утепленной основе достаточно будет раскатать на полу, а сверху покрыть твердым отделочным материалом. Это может быть ламинат, паркет, деревянное покрытие, линолеум. Даже сам линолеум может служить как утеплитель.

Утепление пола своими руками, изображение №5

Минимум места занимают наливные полимерные теплоизоляционные смеси, пробковый утеплитель, пенофол, напыляемый полиуретан. Утепление пола керамзитом применяется при выполнении чернового пола в частных домах, при укладке деревянного пола на лаги либо используется в комплексе с гипсоволокнистыми листами. Все это занимает около 10 см по высоте.

Материалы для утепления пола в частном доме и квартире будут отличаться. В первом случае будет уместно утепление пола по лагам и грунту, что дает возможность использовать даже занимающий много места утеплитель. Для утепления бетонного пола в квартире больше подойдут сверхтонкие утеплители. Это линолеум, изолон, ДВП, пробка, наливные полимерные смеси с эффектом термоизоляции и пенополиуретан.

Утепление пола своими руками, изображение №6

Прежде чем приступить к выбору утеплителя, выясните высоту своих потолков и то допустимое значение, которое вы можете себе позволить выделить для утепления пола. Чем выше потолок, тем больше вариантов утеплителя можно использовать. Берут во внимание и уровень влажности в помещении. Так, некоторые утеплители (целлюлоза, лен, листы ГВЛ) не могут применяться во влажной среде, а некоторые нужно дополнительно гидроизолировать (стекловата, к примеру).

В конце концов, если нужен стопроцентный результат, можно уложить электрические полы с подогревом с использованием слоя изолона и регулировать температуру пола в своем помещении щелчком выключателя.

Утепление пола своими руками, изображение №7

Давайте рассмотрим некоторые способы утепления пола, если основание представляет собою грунт, деревянные полы и бетонную стяжку.

Утепление пола по грунту

Особенностью данного вида утепления является то, что пол и термоизоляционный слой будут непосредственно контактировать с грунтом и в некоторых случаях даже могут подвергаться воздействию грунтовых вод. Поэтому утеплитель в таком случае должен обладать не только отменными теплоизоляционными свойствами, но и быть влагонепроницаемым и влагоустойчивым. Также стоит учитывать и тот факт, есть ли в доме подвальное помещение. В случае наличия такового, можно позволить себе теплоизоляционный слой тоньше, чем при отсутствии. В таком случае теплоизоляционный материал нужно укладывать сверху гидроизоляционной пленки.

Для утепления пола, его выравнивания и последующего настила перекрытия понадобится засыпать насыпной слой в виде песка (гравия, шлака) и утрамбовать его. Сверху закрепляют деревянные опоры – лаги. Именно промежутки между лаг засыпают керамзитом или насыпным гранулированным шлаком, в них укладывают мешки с керамзитом, листы минваты, пенопласта, экструдированного пенополистирола или пенополиуретана, заливают слоем пеноизола или полиуретана.

Второй вариант: укладка листов пенополистирола или минваты, перекрытие их рубероидом или полиэтиленом с последующей заливкой бетонной или цементно-песчаной стяжки.

Утепление пола своими руками, изображение №8

Давайте разберемся, какой же слой утеплителя в таком случае оптимальный? Все зависит от климата, но существуют и средние параметры. Так, достаточно будет:

  • 4 см пенополиуретана;
  • 5-7 см пеностекла;
  • 8 см экструдированного пенополистирола, уложенного на слой гравия;
  • 10 см минваты или стекловаты, изолированной как сверху, так и снизу;
  • 20 см керамзита;
  • 40 см шлака.

Таким образом, утепление пола пеноплексом, оно же утепление пола пенополистиролом, намного эффективнее и проще, чем использование насыпных и трудоемких шлака и керамзита. А такие материалы, как пенополиуретан и пеностекло превосходят даже пенопласт по своим теплоизоляционным свойствам и долговечности. При этом все указанные материалы, кроме стекловаты, не боятся воды.

Утепление деревянного пола

Утепление деревянного дома проводят уже на этапе строительства. Для этого подпол отсыпают песком, а сверху него керамзитом или гранулированным шлаком.

При выборе утеплителя одни останавливаются на его натуральности, для других важна пожаробезопасность. Очень часто натуральные утеплители не устойчивы ни к огню, ни к воздействию влаги и микроорганизмов. Это относится к пакле, льну, войлоку, опилкам.

Для утепления деревянных полов из натуральных материалов используют целлюлозу и обработанные опилки

Утепление пола своими руками, изображение №9

Для продления срока службы целлюлозного утеплителя (эковаты), который задувают во все отверстия, и гранулированного опилочного утеплителя в состав смеси добавляют специальные вещества, препятствующие горению (антипирены) и размножению микроорганизмов (антисептики). Наиболее практичны и долговечны для деревянных полов такие утеплители, как минеральная вата, стекловата, пенополистирол (экструдированный и жидкий), сухая стяжка.

Деревянные полы могут быть уложены на лаги, в промежутки между которыми укладывают утеплитель.

Также деревянный пол может устанавливаться прямо по черновому полу или на предварительно залитую и утепленную керамзитом стяжку.

Утепление пола своими руками, изображение №10

Для оборудования и утепления пола по лагам их закрепляют с шагом в 60 см и выставляют согласно уровню на покрытом гидроизоляцией полу. Промежутки заполняют утеплителем, после чего покрывают все либо досками, либо фанерой.

Утепление пола своими руками, изображение №11

Если делать цементную или бетонную стяжку, то под раствор можно уложить плиты пенополистирола, каменной ваты или засыпать слой керамзита. Такая стяжка уже сама по себе будет теплоизолирующей. А если сверху еще и укладывать деревянные полы с дополнительным утеплителем, то результат будет впечатляющим.

Утепление пола своими руками, изображение №12

На деревянный пол в процессе эксплуатации можно уложить сухую стяжку пола. Для нее используют насыпной утеплитель керамзит, который засыпают на гидроизоляционный слой, выравнивают по предварительно установленным направляющим и покрывают гипсоволокнистыми плитами. Это самый простой способ и выровнять полы, и утеплить их. Но он не может использоваться при повышенной влажности. Надежной гидроизоляцией в таком случае послужит битумная бумага.

Утепление пола своими руками, изображение №13

Отличными термоизоляционными свойствами и пожаробезопасностью, долговечностью и практичностью отличаются плиты из пеностекла. Их толщина может быть от 6 до 12 см и укладывают плиты как на деревянные полы, так и на бетонные.

Утепление пола своими руками, изображение №14

Утепление бетонного пола

Для утепления бетонного пола пенопластом, экструдированным пенополистиролом, минватой, эковатой, жидкими утеплителями понадобится прокладывать лаги, а уже поверх них отделочный материал: фанеру, доски, ламинат, паркет или линолеум. Вариант утепления это и трудоемкий, и отнимает драгоценные сантиметры в высоте помещения.

Утепление пола своими руками, изображение №15

В некоторых случаях комбинируют пенополистирол с укладкой цементно-песчаной или бетонной стяжки с толщиной слоя последней – около 5 см. Добавьте еще минимум 5 см на нижний слой из пенополистирола – вот и получится толщина необходимого слоя уже 10 см без учета декоративного покрытия. При необходимости в слой стяжки прокладывают трубы для теплого водяного пола.

Утепление пола своими руками, изображение №16

Поверх готового бетонного перекрытия можно уложить сухую стяжку пола с использованием керамзита и плит ГВЛ. Минимально возможная толщина такого «пирога» — 7 см (5 см – керамзит, 1-2 см – гипсоволокнистые листы). При идеально ровных полах можно использовать одни лишь листы, тогда толщина слоя не будет превышать 2 см. Если речь пойдет о квартире, то, опять-таки, слишком разгоняться с толщиной утеплителя не получится, особенно, если низкие потолки. Нужно ведь оставить и пространство для жизни…

Утепление пола своими руками, изображение №17

В подобном случае наиболее подойдут такие варианты, как утепление пола изолоном и последующее обустройство теплых электрических полов. Они не только послужат теплоизоляцией пола, но и будут отапливать помещение, не уменьшая пространство.

Утепление пола своими руками, изображение №18

Водяные теплые полы монтируют в стяжку, что требует уменьшить высоту помещения не менее чем на 8-10 см. Если потолки высокие, то этот вариант – самый эффективный.

Утепление пола своими руками, изображение №19

Еще один способ – одновременное выравнивание и утепление пола полимерным раствором с эффектом теплоизоляции. Для этого используют теплую смесь Термо Пласт (ThermoPlast). Раствор замешивают и выливают на пол, распределяя его равномерно с помощью широкого шпателя. Такой слой с минимальной толщиной в 1 см может стать основой как для последующих декоративных слоев наливного пола, так и для отделки полового покрытия плиткой, деревом, паркетом, ламинатом и линолеумом.

Один из самых распространенных и легких способов утепления пола – двойная настилка. Сначала монтируется слой из деревянных досок, которые закрепляются шпунтами. Данный слой покрывается подложкой и ламинатом или утепленным линолеумом. К слову сказать, линолеум на утепленной основе вполне можно использовать для настила прямо на бетонный пол.

Чтобы утеплить пол и при этом не слишком поднять поверхность пола, можно использовать листы ДВП марок ПТ-100 и М-20. Такие листы укладывают на ровную поверхность бетонного перекрытия, после чего покрывают любым финишным покрытием помимо керамической плитки. Но данный метод по эффективности уже не выдерживает конкуренции с современными материалами.

Теперь если покрыть готовое бетонное перекрытие пенополиуретаном слоем в 2 см, то удастся сэкономить до 40% тепла. При этом такой утеплитель обладает не только теплоизоляционными свойствами, но и является отличной звуко- и влагоизоляцией, и может использоваться даже в сырых помещениях.

Утепление пола своими руками, изображение №20

Сверху такой подложки можно при необходимости уложить стяжку, слой гипсоволокнистых плит, дерево, а можно – только отделочные материалы.

Утепление пола проводится разными материалами. У каждого мастера свой секрет расположения слоев в термоизоляционном «пироге». Учитывая наличие новых материалов, испытание временем старых, цены на них и высоту потолков в помещении, понадобится создать свой «рецепт» утепления пола.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *