Top.Mail.Ru
Фамагуста (Кипр) — загадочный город-призрак у моря | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Фамагуста (Кипр) — загадочный город-призрак у моря

Многие туристы отдыхали на красивом острове Кипре, купались в теплом Средиземном море, кушали халуми, запивая кипрским вином, но мало кто знает про бывшую жемчужину Кипра, город-курорт Фамагуста, и практически никто в нем не бывал.

Фамагуста — один из самых древних городов Кипра, история города начинается с древней Арсинои, основанной в 3 веке до н.э. царем Птолемеем II. Фамагуста встречала и разбитые корабли Ричарда Львиное Сердце, и исход крестоносцев, и расцвет во времена генуэзцев, и турецкую осаду 16 века, и британское правление. Всем известный мавр Отелло, задушивший свою любимую Дездемону, тоже служил в Фамагусте.

В 20-м веке Фамагуста стала крупным промышленным, транспортным, туристическим центром Кипра, и процветать бы ей века, но все закончилось в 1974-м году.

Что случилось с одним из самых красивых и богатых городов Кипра?

Небольшая греко-турецкая война 1974 года, которая проводилась под эгидой устранения разногласий между турецкой и греческой диаспорой Кипра, привела к тому, что Фамагуста была оккупирована турецкой армией, но при этом практически вся недвижимость города принадлежала грекам-киприотам. Турки разрешили грекам собрать все необходимые вещи, дали 24 часа, и заставили покинуть зону конфликта. Местные жители уезжали, как они думали, максимум на пару недель, надеясь скоро вернуться домой, поэтому оставляли автомобили, технику, мебель, бытовые приборы и все остальное. Возвращение тянется уже больше 40 лет!

А что турки? А турки не могут пользоваться этим имуществом, потому что у всего есть хозяева, и если занять квартиры и отели греков, это уже будет грабеж и преступление, причем против граждан Европы, к которым относятся греки, и куда очень стремятся попасть турки. Пришлось обнести греческие кварталы колючей проволокой, поставить охрану, и смотреть как разрушается былое великолепие города. Стоят машины, качаются качели, где-то 45 лет уже висит белье, лежат игрушки и мячики. Но никого нет, и экскурсии сюда не водят, даже из-за забора не разрешают фотографировать.

Роскошный курорт превратился в город-призрак, несмотря на все усилия греческих политиков вернуть его своим владельцам.

Сегодня турки активно застраивают северную часть города, превращая ее в новый фешенебельный курорт, но южная часть, особенно квартал Вароша, так и остаются в заброшенном состоянии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *