Top.Mail.Ru
Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение

Летняя кухня существенно упрощает приготовление пищи и заготовку консервации в летний период. Это заметили еще наши предки. Ведь в такое особенное время нужно и семью накормить и позаботиться о запасах на зиму. И летняя кухня помогает в этом наилучшим образом. В таком помещении можно работать в любое время суток и при этом не страдать от изнурительной жары.

В наши дни возвести кухню на летний период на дачном участке не сложно. Для выполнения монтажных работ совсем необязательно нанимать рабочих, все можно выполнить самостоятельно. Кроме того, такое строительство будет не особенно затратным, что также важно для экономного хозяина.

Построить кухню можно двух типов: закрытого и открытого. Оба варианта строительства являются востребованными среди дачников. Здесь уже выбор абсолютно индивидуален и зависит от личных предпочтений. Летняя кухня из бревна для дачи станет незаменимым помещением, в котором будет приятно и отдыхать, и работать.

Закрытый вариант строительства

Кухня, построенная по закрытому типу, внешне имеет вид полноценного здания. Она оснащена окнами и дверьми, имеет полноценную кровлю. Многие совмещают летнюю кухню с баней, погребом, мастерской или иным сооружением. Также очень часто к функциональному строению пристраивают веранду для отдыха в теплый период года.
Как правило, летнюю кухню возводят из легких строительных материалов. Такую конструкцию не утепляют и не отапливают. Она используется только летом. Но также существуют и капитальные конструкции, возведенные из кирпичной кладки. По желанию их можно утеплить и использовать в любой период года.
Достоинствами кухни закрытого типа являются:

  • надежная защита от атмосферных осадков, пыли и ветра;
  • возможность использования как дополнительного жилья, к примеру, в качестве гостевого домика;
  • высокие показатели сохранности имущества и продуктов питания. Такую конструкцию можно закрыть на ключ и тем самым предотвратить попадание незваных гостей и животных.

Имеет закрытый тип строительства и свои недостатки:

  • строительство более затратное как по времени, так и по средствам;
  • требует создания проекта и надлежащего оформления в государственных учреждениях;
  • более трудоемкий процесс, который не всегда можно выполнить самостоятельно.

Закрытая кухня, как правило, возводится людьми, которые постоянно проживают в домах. Дача же используется большинством лишь в теплый период года, поэтому капитальное строительство летней кухне не всегда целесообразно.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №2

Открытый вариант строительства

Открытый вариант строительства менее затратный. Такие летние кухни возводят по типу беседки. Открытые кухни имеют основание, смонтированное из прочных материалов, возведенные столбы, крышу и навес. Оборудовать такое место можно по-своему, но стоит позаботиться о столе, стульях и печи. Это те изделия, без которых попросту не обойтись. Некоторые хозяева создают летнюю кухню без крыши и используют ее только в сухую погоду.
Для строительства летней кухни открытого типа используются древесина, кирпич и натуральный камень.
Достоинства строительства помещения открытого типа:

  • небольшая стоимость строительных работ и материалов;
  • возможность выполнить строительство в короткие сроки;
  • не требует создания проекта и регистрации в государственном учреждении.
Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №3

Недостатками открытого варианта строительства являются:

  • невозможность использования кухни в холодный период;
  • незащищенность от чужих животных, насекомых, ветра и пыли;
  • слабая защита от влажности и осадков;
  • невозможность хранения продуктов питания и материальных ценностей;
  • установленная мебель требует занесения в сухое помещение. Оставлять изделия в летней кухне открытого типа не рекомендуется, так как она быстро придет в негодность.

Строительство летней кухни открытого типа является идеальным вариантом возведения на дачном участке. Такому строительству отдают свое предпочтение многие дачники, так как такая конструкция функциональна и очень удобна.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №4

Выбор места для строительства

К выбору места для строительства стоит подходить с полной ответственностью. Летнюю кухню лучше расположить как можно дальше от компостных и выгребных ям и поближе к системам коммуникации. Самым лучшим вариантом выбора места является строительство недалеко от дома. Ведь именно от жилого дома можно будет провести в летнюю кухню воду и свет. Не стоит также кухню возводить в низине, так как помещение будет особенно сырым.
К примеру, летнюю кухню закрытого типа можно возвести как пристройку к дому или же, как отдельную конструкцию. Кухню открытого типа можно разместить в саду или неподалеку искусственного водоема. В таком месте будет особенно приятно посидеть с бокалом вина или чашечкой кофе.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №5

Материалы и инструменты для выполнения строительных работ

Открытую кухню можно построить по разным вариантам, но этапы строительства для всех конструкций идентичны:

  • выбор места и подготовка его к строительству;
  • монтаж основания;
  • возведение несущих опор;
  • строительство крыши;
  • внутреннее оформление помещения.

Также для строительства любой формы понадобятся: лопата и веревка для определения размеров и выравнивания площади, уровень, рулетка, песок и щебень для заливки основания, раствор и арматура, пила, дрель, шуруповерт, брус, доска, грунтовка, крепежные элементы.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №6

Подготовительные работы при монтаже кухни открытого типа

Монтажные работы не являются особенно сложными. Их можно выполнить самостоятельно. Строительство лучше выполнять пошагово, хорошо продумывая каждый этап.
Выбранный для строительства участок необходимых размеров очищают от листьев и дерна. В углу участка следует забить колышек и отмерить от него параметры будущей конструкции. Определенный с помощью веревки периметр и будет основанием кухни открытого типа. Специалисты рекомендуют промерить площадь и по диагонали. Их одинаковые величины свидетельствуют о правильности выполнения разметки и о том, что кухня будет ровной. На месте, где будут проводиться строительные работы необходимо снять грунт на глубину до 25 см, выровнять получившееся углубление и утрамбовать почву.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №7

Заливка фундамента под строение

На ровном основании можно приступать к заливке фундамента. Для этого дно углубления необходимо засыпать песком и проложить коммуникационные трубы (по необходимости). На утрамбованный песок укладывается щебенка и выравнивается. На прочную и ровную основу монтируется армированная сетка и устанавливается опалубка для заливки раствора. Опалубка должна возвышаться над землей более чем на 10 см. Далее на опалубке необходимо нанести разметку, определив приемлемую высоту фундамента. В соответствии с этими показателями заливают раствор. Если вы укладывали коммуникационные трубы, то их отверстия стоит закрыть во избежание попадания в них раствора. Залитый раствор стоит уравнять с помощью уровня и оставить до полного высыхания.

Основание для открытого типа кухни можно монтировать и столбчатым методом. Для этого необходимо выполнить разметку по периметру сооружения, в углах выкопать углубления до 50 см, засыпать их песком и вставить металлический прут. Вокруг такого основания необходимо выложить кирпичные столбцы одинаковой высоты. И уже на них будет крепиться брус и напольное покрытие.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №8

Установка несущих опор

Их монтируют по углам, а по необходимости и по периметру. Опоры монтируются неодинаковой высоты. Передние должны быть на 20-30 см выше задних. Это требуется для удобного размещения навеса. Опоры следует надежно зафиксировать к целостному основанию или к кирпичным столбцам. Для выполнения такой задачи можно воспользоваться специальными анкерными болтами. Вверху опоры лучше соединить с помощью деревянных брусьев. Для повышения прочности конструкции специалисты советуют установить поперечные лаги на высоте до 1 м от основания.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №9

Выполнение работ по обустройству кровли и пола

При монтажных работах по размещению кровли к обвязке стоить прибить деревянные доски, предварительно обработанные специальным антисептическим раствором и грунтовкой. Их крепят по ширине на расстоянии не более 50 см друг от друга. Для прочности рекомендуется внутренние стыки укрепить с помощью металлических уголков. Такая конструкция будет устойчивой даже на самом сильном ветре. Далее необходимо закрепить гидроизоляционный материал, которым устилают доски. Последним этапом монтажа навеса станет крепление кровельного материала. Он может быть любым. На современном рынке строительных материалов можно приобрести изделия любого типа, размера и цвета. Специалисты советуют для создания гармонии на участке в качестве материала для кровли летней кухни отдавать предпочтение изделию, которым укрыт дом.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №10

Для монтажа пола в кухне открытого типа, как правило, предпочтение отдается облицовочной плитке. Этот материал универсален, ведь он устойчив к влажности и загрязнениям, легко моется и не реагирует на перепады температур. Кроме того, сегодня керамический настил можно приобрести под натуральное дерево или камень. Стоит заметить, что деревянный пол в открытой кухне не используется, так как дерево способно очень быстро прийти в негодность. Керамическая плитка укладывается быстро и просто. Для ее монтажа понадобится сам материал, специальный клей для фиксации и шпатель с зубчиками. Первый ряд формируется с угла. Для этого на поверхность наносится клей, кладется плитка, ровняется и прижимается. Создать ровные и красивые ряды помогут специальные крестики, которые устанавливаются между плитками. Ровность выполнения кладки необходимо постоянно контролировать уровнем. В том случае, когда в кухне будет установлена печка или мангал, то пол ними можно не облицовывать. Последним этапом формирования облицовочного шва является устранение пыли и раствора, а также обработка швов специальным веществом.

Работы по обустройству кухонного пространства стоит выполнять, предварительно продумав все мелочи. Ведь кухня – это место, где собирается вся семья, где готовится пища. Создавать ее необходимо комфортной, удобной и многофункциональной. Обустроить кухню можно по индивидуальным потребностям. К примеру, пространство между полом и горизонтальными лагами украсить деревянной фигурной решеткой или облицевать иным целостным материалом.

Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №11

Монтаж кухни закрытого типа на дачном участке

Строительство кухни закрытого типа можно выполнять по-разному. Самым простым методом строительства является каркасная конструкция, созданная из бруса. В качестве основания применяются столбцы, а в качестве обшивки – вагонка.
Монтаж кухни закрытого типа выполняется по шагам:

  1. Очистить и выровнять место, где будет выполняться строительство. На ровной поверхности определить место фасада и обозначить его на поверхности земли. Далее следует от этого места обозначить границы кухни, измерить диагонали между углами. На этих местах необходимо вбить колышки. Это будут места столбцов-основ.
  2. Выкопать углубления для фиксации столбцов. Для этого необходимо выкопать ямы глубиной более 40 см, выровнять их стенки и дно, засыпать толщиной в 20 см песок и утрамбовать его. Далее уложить в яму два шлакоблока, между которыми установить шпильку. Она должна возвышаться более чем на 30 см над поверхностью земли. Конструкцию зафиксировать раствором. Выложить таким методом 3 ряда кладки. Готовые столбы-основания должны иметь одинаковые размеры и высоту.
  3. Смонтировать нижнюю обвязку из деревянного бруса. Такой материал больше всего годится для выполнения работ. Но перед тем как приступить к монтажным работам, его рекомендуется обработать отработанным маслом. Это вещество способствует продлению эксплуатационного периода, надежно защищая древесину от гниения и насекомых. Брус крепится на оставленную шпильку в столбах. Ее продевают по всему нижнему ряду, следя за ровностью всей конструкции. Также стоит зафиксировать лаги болтами. На нижний ряд балок укладывается еще один аналогичный ряд.
  4. Монтаж сруба. Этот материал считается самым приемлемым для монтажа кухни закрытого типа. Он обладает уникальными технологическими характеристиками, экологически чистый, превосходно сохраняет тепло и позволяет создать изысканный внешний вид. Прежде, чем приступить к строительству, рекомендуется элементы пропитать специальным антисептическим веществом, которое защитит от насекомых, плесени, грибка и гниения. Очень важно помнить, что дерево способно несколько лет поддаваться усадке. Поэтому не рекомендуется обшивать его искусственными материалами.
    Брус крепится к столбам основания с помощью крепежных элементов по кругу. Для увеличения прочности можно закрепить дополнительные лаги.
  5. Выполнение монтажа кровли. На готовый каркас прикрепить ранее смонтированные фермы. Концы стропил должны немного выступать за основание. Для надежной фиксации лучше всего использовать болты и металлические уголки. Готовый каркас стоит обить досками на расстоянии не более 50 см. И только на готовую доску уже крепится кровельный материал.
  6. Строительство пола. Такие работы аналогичны монтажу основания для кухни открытого типа.
  7. Последним шагом будет обустройство помещения, а именно монтаж готовых стеклопакетов, дверей, оборудования и мебели.
Летняя кухня из бревна для дачи: функциональное сооружение, изображение №12

Специалисты рекомендуют при строительстве кухни закрытого типа использовать гидроизоляционные и теплоизоляционные материалы. При таком подходе к делу можно получить функциональную кухню, в которой будет комфортно даже осенью.
Какому бы варианту строительства не было отдано предпочтение, очень важно, чтобы летняя кухня гармонично вписывалась в оформление дворика, стала частью целостного ансамбля.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *