Top.Mail.Ru
Как нельзя поливать драцену | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Как нельзя поливать драцену

5 ошибок при поливе драцены

1. Холодная вода

Драцена — это теплолюбивое растение, поэтому она категорически не переносит сильные колебания температур. В том числе, если речь идет о температуре почвы. Полив холодной водой для нее — это очень большой стресс, который может даже спровоцировать пожелтение и опадение листьев.

Обязательно поливайте драцену только водой, температура которой приближена к комнатной.

2. Полив водой из-под крана

К сожалению, далеко не во всех населенных пунктах у нас из-под крана течет хорошая, чистая вода. Очень часто встречается вода с различными загрязнениями, примесями и повышенным содержанием хлорки. И, конечно, все это «богатство» вредно не только для людей, но и для растений.

Естественно, поливать растения кипяченой водой я не советую. Но вот дать ей отстояться несколько часов в лейке или в бутылке с открытой крышкой, точно будет неплохо. За это время из воды испарится хотя бы вредный для растений хлор.

Как нельзя поливать драцену

3. Обильный полив

Драцена не терпит застоя влаги у корней. Она потребляет сравнительно немного влаги, поэтому обильный и частый полив ей не нужен.

Если грунт в горшке, где растет драцена, будет постоянно сильно переувлажнен, то это может привести к развитию плесени на грунте и распространению различных грибковых заболеваний. А от этого легко может начаться загнивание корней и даже стебля.

Поливайте драцену только по мере просыхания верхнего слоя грунта. И обязательно при пересадке кладите на дно слой керамзита для дренажа.

4. Долгая засуха

Однако то, что драцена не любит переувлажненную почву, не означает, что ее нужно очень редко поливать. Поливать ее нужно именно умеренно.

Конечно, непродолжительную засуху она перенесет. Но это все равно для нее очень серьезный стресс. Обычно драцена реагирует на это чересчур свисающей кроной и опадением листьев. Будьте внимательны и не пересушивайте почву.

5. Отсутствие опрыскиваний

Драцену в обязательном порядке нужно опрыскивать по листьям водой из пульверизатора. Я, например, стараюсь делать это каждый вечер.

Такое опрыскивание помогает увеличить влажность воздуха вокруг драцена (она очень не любит сухой воздух), а это особенно важно во время отопительного сезона. Кроме того, в теплое время года регулярные опрыскивания снижают риск заражения трипсами и паутинным клещом.

Автор Светлана Резник

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *