Top.Mail.Ru
Обшиваем дом блок-хаусом снаружи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Обшиваем дом блок-хаусом снаружи

Блок-хаус — дешевый аналог оцилиндрованного бревна, который ничем не уступает по качеству и внешней привлекательности оригиналу. Блок-хаус отлично имитирует форму бревна, что придает дому роскошный внешний вид, а интерьеру — изысканность.

Материал представляет доску, одна сторона которой повторяет округлую форму бревна, а другая — плоская. Имитация бревна выглядит так реалистично, что стену из блок-хауса сложно отличить от бревенчатой.

При этом, блок-хаус — экологически чистый и безопасный материал, который долго хранит тепло в помещении, защищает от шума и влаги. Блок-хаус легко устанавливать, обрабатывать и красить.

Преимущества блок-хауса:

— Низкая стоимость и доступность сырья;
— Экологичность — древесина безвредна и не выделяет токсичных веществ;
— Эстетическая привлекательность фасада и интерьера;
— Легкость установки;
— Прочность, долговечность и стойкость к износу;
— Простота в обработке и покраске;
— Тепло- и звукоизоляция;
— Материал подходит для обшивки каменных, кирпичных, деревянных, блочных и других стен.

Как выбрать блок-хаус для внешней отделки

Для наружной отделки выбирайте блок-хаус из сосны. Сосна — доступное сырье, которое отличает прочность и устойчивость к сырости. Такая древесина не загниет и не рассыпется со временем. Для отделки фасада берите широкие доски — не менее 150 мм.

Поверхность древесины должна быть гладкой и ровной с минимальным количеством сучков. Это обеспечит приятный и эстетичный вид фасада. К таким относят блок-хаус сорта А. Кроме того, эту категорию легче устанавливать.

Покупайте блок-хаус от производителя. Это гарантирует качество продукта, ведь специалисты тщательно контролируют каждый этап производства. При этом, вы сэкономите немалые средства, ведь посредники накручивают цены в разы.

Компания «Древ-Маркет» предлагает купить блок-хаус из сосны. Мы самостоятельно изготавливаем отделочные материалы и используем при производстве конденсационную сушку.

Использование блок-хауса

Сушка пиломатериала — важный этап при изготовлении, от которого зависит срок эксплуатации пиломатериала. Конденсационные технологии в отличие от других удаляют лишнюю влагу с поверхности каждой породы древесины равномерно.

Такой способ сохранит натуральный свойства материала и продлят срок службы. Кроме того, заметно сократит количество брака, что улучшает качество и внешний вид блок-хауса.

Как крепить блок-хаус снаружи

Перед монтажом необходимо подготовить стены и материал. После покупки блок-хаус оставляют на 1-2 суток в помещении, чтобы древесина «привыкла». Установку начинают с прокладывания пароизоляции, после чего ставят обрешётку, утеплитель, защиту от ветра и второй слой обрешетки (контробрешетка).

Крепить блок-хаус можно несколькими способами. Для закрепления используют саморезы и гвозди. Наиболее оптимальным считают вариант, при котором саморез вкручивают в основание шипа и при монтаже следующей доски полностью маскируют пазом.

Учтите, что большое значение имеет расположение доски — доску располагают шипом вверх. Это избавит от скопления влаги и пыли в пазе, что сохранит материал дольше.

Как ухаживать за блок-хаусом

Древесина требует особого ухода. При правильной обработке, она прослужит 6-7 десятков лет. Поэтому не игнорируйте этот этап. Используйте защитные покрытия, к которым относят лаки, краски, антипирены и антисептики.

Сначала на поверхность наносят грунтовку, затем — бесцветный лак или краску. Когда покрытие высохнет, прошлифуйте поверхность при помощи шлиф-машинки или наждачки.

После шлифовки наносите 2-3 слоя лака или краски желаемого цвета. При этом, не забывайте обновлять покрытие один раз в 6-7 лет. Использовать лучше те же лакокрасочные материалы, чтобы не удалять старые слои краски.

Такая защита исключит появление плесени и гнили, насекомых и царапин. Дом надолго сохранит привлекательный внешний вид!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *