Top.Mail.Ru
Худшее время, чтобы заглядывать в смартфон | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДЕЛОВОЙ МИРМышление

Худшее время, чтобы заглядывать в смартфон

Проверяя телефон в таких ситуациях, вы всерьёз снижаете вашу продуктивность и качество жизни.

1. Первым делом с утра

Искушение заглянуть в смартфон сразу после пробуждения бывает ну очень сильным. И столь же разрушительным.

Утро мы, осознанно или нет, используем для планирования дня. Вместо этого, смартфон начинает кормить нас новостями и разнообразными сообщениями из мессенджеров. Такой поток информации рассеивает внимание, и в какой-то момент вы предсказуемо обнаруживаете себя занятым совершенно посторонними вещами.

Начните утро с составления планов. И лишь затем, определившись с целями и приоритетами, берите в руки любимый гаджет (раз уж без него действительно не обойтись).

2. Прямо перед выездом на работу

Кажется, вы заглянули в смартфон всего на пару секунд, остановившись перед самым выходом из дома или сидя в машине у офисного здания. Но «пара секунд» в мире мессенджеров и соцсетей легко превращаются в минуты, а такое промедление чревато пусть небольшим, но опозданием на работу.

Это значит, ваш рабочий день начнётся с чувства вины, а то и вовсе с небольшого конфликта с шефом, который вряд ли будет доволен хоть и незначительным, но всё же срывом графика.

3. Во время деловой встречи

В течение бизнес-ланча, деловых переговоров или совещания нередко возникают небольшие паузы. Самый простой способ заполнить их — заглянуть в смартфон. Конечно же, по делу: проверить почту или, положим, сообщения в офисном чате. Стоп.

Уже давно известно, что многозадачность вредит продуктивности. Проверяя смартфон, вы выпадаете из темы переговоров, теряете связь с собеседниками и, в общем-то, даже демонстрируете им, что у вас есть дела поважнее, чем эта встреча.

4. Во время разговора по другому телефону

Рабочие звонки бывают затяжными и, коль уж собеседник вас не видит, легко поддаться искушению заглянуть в лежащий рядом смартфон. Но эта, на первый взгляд, невинная попытка отвлечься приведёт к тому, что вы упустите важные детали разговора.

Не говоря уж о смущении и стрессе, которые вы наверняка испытаете, когда человек на другом конце провода поймёт, что его слушают вполуха.

5. Когда вы слушаете вебинар

Ладно, если этот вебинар бесплатный. Но если вы заплатили за него деньги, то, проверяя телефон, фактически сами у себя крадёте и время, и финансы.

Ваша основная задача во время вебинара — получить как можно больше информации, со всеми нюансами и подробностями. Не отвлекайтесь. А лучше вообще отложите смартфон куда подальше, выключив заодно звук уведомлений.

6. Когда вы заняты сложной задачей

Если вы отвлеклись во время решения той или иной серьёзной, требующей концентрации задачи, то на новое погружение в неё вам потребуется, по некоторым данным, в среднем 23 минуты 15 секунд.

Проверка смартфона во время такой напряжённой работы — верный способ её затянуть. Или же, если дедлайн близок, выполнить значительно хуже, чем вы могли бы.

7. В наиболее продуктивные часы дня

У каждого эти часы свои: кто-то лучше всего работает с утра, кого-то пик трудоспособности настигает после обеда. Вы наверняка в курсе, когда лично вы наиболее продуктивны.

В такое время уберите телефон подальше. Это позволит увеличить эффективность вашего труда.

8. Когда вы уходите с работы

Важно уметь переключаться. Сделайте паузу между насыщенным рабочим днём и посвящённым лично вам и отдыху вечером.

9. Во время чтения

Смартфон снижает концентрацию, а значит, вы не сможете извлечь из текста ту пользу, на которую рассчитываете. Переводите телефон в беззвучный режим и откладывайте в сторону.

Если вам необходимо сделать звонок либо вы ждёте важное сообщение, отвлекайтесь на мобильный только после того, как достигнете логической паузы в книге или статье.

10. Перед сном

Гаджеты — табу как минимум за 30 минут до отхода ко сну. Конечно, в том случае, если вы собираетесь выспаться и не планируете страдать от бессонницы.

11. Посреди ночи

В среднем люди просыпаются два или три раза за ночь. Общее время таких ночных бодрствований может достигать 25 минут. И худшее, что можно сделать в эти периоды, — взять в руки смартфон. Свет экрана снизит уровень гормона сна мелатонина, из-за чего вам будет сложно снова заснуть. А значит, с утра вы вряд ли проснётесь бодрым и полным сил.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *