Top.Mail.Ru
Созополь (Болгария) — пляжный отдых на море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Созополь (Болгария) — пляжный отдых на море

Созополь сильно отличается от других курортных городов Болгарии, таких как Варна или Несебр. Туроператоры говорят, что люди, которые «раскусили» его прелесть, ездят только сюда, — по 10-15 лет подряд.

Условия

Созополь начал превращаться в коммерческий курорт примерно 30 лет назад. До этого он был просто приморским городом без особой туристической инфраструктуры.

И развивается город не за счет отелей, их здесь совсем немного, а за счет «гостевых домов» (guest house).

Гостевой дом – обычно 4-этажное здание с одним подъездом, на лестничных площадках которого расположено по четыре-шесть одно- и двухкомнатных квартир.

Купить такие апартаменты может любой желающий. Цены, кстати, не кусаются: от 25 до 50 тыс. евро за квартиру в доме, расположенном прямо на берегу моря (по данным 2019 года). После этого можно в ней жить или сдавать ее курортникам. За сохранностью недвижимости в осенне — зимний период следят несколько охранных фирм, персонал которых набирается из местных жителей. Есть и компании, которые за определенный процент берут на себя работу с отдыхающими: сдать-принять ключи, получить деньги, раз в неделю провести уборку, постоянно осуществлять уход и мелкий ремонт.

Обычно апартаменты оборудованы всем необходимым: кухня с принадлежностями, телевизор, интернет, кондиционеры в каждой комнате, совмещенный санузел.

На сегодняшний день вся прибрежная зона Созополя застроена в несколько рядов такими гостевыми домами.

Море и пляжи

В городе три пляжа. Все – весьма демократичные. На каждом есть зона с платными лежаками и зонтиками и свободная территория, где можно расположиться со своими принадлежностями.

Море не чистят. Поэтому в августе иногда плодятся водоросли, как на одесском побережье Черного моря. Городской совет ежегодно обещает осуществлять эти важные мероприятия, но пока бюджета на них не хватает.

Общепит и достопримечательности

На набережной и по всему городу располагаются десятки кафе и ресторанов на любой вкус и кошелек.

Особо стоит отметить местный фаст фуд. К нему относятся киоски с выпечкой (банница и пр.) и базарчик с готовыми изделиями из мяса, рыбы и морепродуктов.

Старый город совсем небольшой, его можно обойти за полчаса, полюбовавшись домами XVIII-XIX веков и неизбежными сувенирными киосками.

Цены

Двухкомнатные апартаменты даже в июле — августе можно арендовать на месяц за 1000 — 1500 евро. Наценки в небольших магазинах около пляжей чуть выше, однако в нескольких шагах от набережной располагаются супермаркеты, где цены и ассортимент не отличаются от других болгарских городов.

Очень привлекательное место для отдыха семейных пар и родителей с детьми. Особо стоит отметить, что ночные клубы и дискотеки есть, но в зоне гостевых домов их по ночам не слышно.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *