Top.Mail.Ru
Тулум (Мексика) — портовый город майя и его достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Тулум (Мексика) — портовый город майя и его достопримечательности

В каждой провинции Юкатана имелся один развитый город, чаще всего служивший столицей. Из летописей становилось понятно, что конкистадоры уничтожали и грабили города индейцев и возводили на их месте свои, используя в строительстве обработанные булыжники из храмов майя. Позже все доколумбовые постройки стали покоиться под новыми строительными объектами.

Однако, одному городищу майя удалось сохраниться почти в целости, несмотря на потуги испанцев. Это Тулум, который служил портом, город доколумбовой эпохи. Развалины этого поселения находятся на утесах двенадцати метров высотой в штате Мексики Кинтана-Роо.

Этот портовый городок окружала добротная стена восьмиметровой толщины. Она была построена с 3 сторон. Одной стены не было, зато имелась гора, с крутым обрывом в море. До прихода испанцев Тулум носил другое название, которое переводится как «рассветный город». Потомки майя считают, что города Тулум, Чичен-Ица, Коба были соединены с помощью дороги среди скал.

Немного истории

Ученые предполагают, что Тулум предположительно появился в 12 или 13 веке. Об этом месте немного рассказал в своих летописях конкистадор Хуан Диас, побывавший здесь в 16 веке. Позже, в середине 19 века, путешественник-американец Джон Стивенс дал более полное описание развалин. В своем труде «Моменты из путешествия по Юкатану» о Тулуме упоминает англичанин Фредерик Кэтервуд и тоже неплохо описывает увиденное. Город существовал спокойно до прихода испанцев, а затем в 16 веке жители стали покидать его, к окончанию столетия он совсем опустел.

Описание

Это место было самым укрепленным, имел защитные сооружения и толстые стены, высотой до 5 метров. Через него проходили торговые пути по морю и по суше. Всего среди стен было 5 выходов, стороны света были соединены через Главную улицу. Храмы размещались вдоль улиц, расположенных параллельно.

Поскольку город был достаточно укрепленным с воды и суши, он был важнейшим пунктом среди всех майя, сюда стекались паломники и торговцы. Странники прибывали сюда поклониться Спускающемуся богу, это место поклонения просуществовало до 20 столетия.

В Тулуме наиболее известный объект – это Эль-Кастильо, который был маяком, храмом и крепостью, последняя строилась поверх старого здания, его крыша держалась на колоннах с перекрытиями. В высоту Эль-Кастильо достигает 7 с лишним метров, находится вблизи Карибского моря. Имеется тут и удобное место, чтобы пришвартоваться к берегу. Многие торговые пути по морю и суше сходились в Тулуме.

Имеется здесь Храм Ветра, он давал прогноз погоды. Сверху в строении были отверстия, через них дул ветер. Если ветер становился сильным, то здание начинало громко свистеть.
Здесь нет потрясающих украшений и резьбы на зданиях, но архитектура сохранилась, можно понять, как выглядел обитаемый жилой комплекс той цивилизации. Из украшений тут имеются фрески, на которых изображена жизненные ситуации народа, мир божеств, бог дождя Чаак, богиня Иш-Чель.

Сегодня Тулум считается известным объектом для туризма, ведь к нему хорошая проходимость и он неплохо сохранился. Тут имеются подземные реки и пещерные системы. К тому же, когда наступают дни равноденствия, тени строений смотрятся по одной диагонали. Почему так происходит — непонятно и по сей день, ведь к тому же, многие здания.

Это завораживающее место — море, древние развалины, джунгли со священными колодцами, ящерицы, которые греются на солнце. Все это, несомненно, привлекает путешественников, желающих и отдохнуть, и почерпнуть для себя новые знания.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *