Top.Mail.Ru
Герцег-Нови (Черногория) — пляжный отдых на Средиземном море | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Герцег-Нови (Черногория) — пляжный отдых на Средиземном море

Считается, что Герцег-Нови — не самый зрелищный город в Черногории, но, пожалуй, самый душевный и заслуживает посещения. Стоит, хоть на несколько дней задержаться в этом полном памятников, и самом «средиземноморском» из всех городов Черногории. Это город, где можно отвлечься от повседневной суеты, окунуться в романтику, и ощутить на себе приветливость местных жителей.

«Herceg Novi» — переводится с английского, как «Новый замок», но туристы часто называют его «город солнца и цветов», также он известен как «город мимоз». Мимоза, стала символом города, а фестиваль «Мимоза» — одно из самых массовых мероприятий в Черногории. Люди со всей Черногории, а также туристы из разных стран съезжаются в Герцог-Нови на фестиваль, проходящий ежегодно в начале февраля около 40 лет.

Несколько веков город охраняют стены крепостей Маре, Цитадель и башни «Schpanski Kanili». Город был построен в 14-17 века. На протяжении всей своей истории он часто менял свою национальную принадлежность. Долгое время здесь правили турки, потом венецианцы. Весь 19 век был рокировкой, когда одна власть сменяла другую. В конце концов, в 2006г. Черногория стала независимым государством.

Герцег-Нови полон зелени, цветущих кустарников и деревьев. В некоторой степени, это связано с коммерческим прошлым города, куда заходили корабли из дальних стран, а одним из импортируемых товаров были растения, деревья и кустарники. Благодаря этому город выглядит как ботанический сад, что в целом влияет на его очарование. Здесь можно увидеть разные виды пальм, эвкалиптов, банановых деревьев и магнолий.

Основными достопримечательностями Герцог-Нови считаются: Башня с часами, которая является символом города; церковь Архангела Михаила, построенная в 1856 г. на месте турецкой мечети; костел святого Иеронима. Турецкая крепость «Канли Кула», в настоящее время она служит летним амфитеатром. Для путешественников может представлять интерес местный краеведческий музей, в котором представлены три интересные экспозиции – археологическая, историческая и этнографическая. Также имеется богатая коллекция икон.

В Герцег-Нови много разнообразных пляжей. Пляжи каменистые, песчаные и бетонные платформы. Побережье Герцег-Нови, простирается на 25 км. и включает в себя небольшие поселки, островки и курорты.

Самым популярным пляжем является Гранд Бич, расположенный в долине Миристе около 6 км. от города. Он находится в окружении густых оливковых рощиц, в тени которых уютно располагаются бары и ресторанчики. Сам пляж – это белая мелкая галька. Еще один галечный пляж, который также пользуется популярностью у отдыхающих, находится на острове Мамул, до него легко добраться на лодке. Там сохранилась старая крепость, построенная в 19 в. генералом, чьим именем и назван остров. Когда-то бывшая тюрьма, теперь пустая крепость в окружении деревьев выглядит спокойно и романтично.

Все побережье Герцег-Нови – это маленькие, уютные и очень чистые частные пляжи. Они защищены небольшими бухтами и портовыми бассейнами, а вокруг оливковые, апельсиновые и мандариновые деревья.

Герцег-Нови никого не оставит равнодушным. Узкие улочки и крутые лестницы, каменные фасады, украшенные зелеными деревянными ставнями, природные красоты в сочетании с историческими ценностями, придают ему особый непревзойденный шарм.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *