Top.Mail.Ru
Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой

Отделку внутренних стен и фасадов можно выполнять различными способами. Среди всего разнообразия отделочных материалов, которые может предложить современный рынок, декоративная штукатурка занимает лидирующие позиции по эстетичности покрытия, прочности, долговечности и легкости в уходе.

Также немаловажным фактором является ее влагоустойчивость и паропроницаемость, что позволяет использовать данный вид штукатурок в помещениях с повышенным уровнем влажности, например, ванных комнатах, и на открытом воздухе. Если Вам доводилось видеть, какие шедевры можно воплотить в жизнь с помощью декоративной штукатурки, вполне возможно, что Вас посещал вопрос «Как можно сделать такую красоту?». В рамках данной статьи мы расскажем о видах штукатурок и о том, какие рисунки или фактуры можно реализовать с помощью них, а также затронем технологию, по которой происходит нанесение декоративной штукатурки.

На декоративной штукатурке как отделочном материале останавливают свой выбор по многим причинам. Во-первых, она полностью пожаробезопасна. Во-вторых, не требует специального ухода: ее можно мыть обычными моющими средствами или мыльными растворами бессчетное количество раз. В-третьих, декоративная штукатурка служит дополнительной звукоизоляцией и теплоизоляцией. В-четвертых, материал не подвержен влиянию плесени или других грибков. Перечислять достоинства таких штукатурок можно долго. Но основным преимуществом является соотношение цена – качество. С помощью декоративной штукатурки можно создать красивое, индивидуальное, солидно и дорого выглядящее покрытие за небольшую цену. Стоимость материала и инструмента такова, что их можно позволить себе даже с ограниченным бюджетом. Чего не скажешь о работах. И хоть технология нанесения штукатурки на стены требует определенной сноровки, все работы можно попробовать выполнить самостоятельно.

Виды декоративной штукатурки

Декоративные штукатурки различаются по разным параметрам. Первая градация – по химическому составу и наполнителям. Вторая – характеризует фактуру и стили, а также рисунки, которые можно создать с помощью того или иного вида штукатурки. Третья – указывает на размер используемых гранул наполнителя. По последнему параметру штукатурки делятся на крупнозернистые и мелкозернистые.

Декоративная штукатурка: состав и наполнители

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №2

Минеральная декоративная штукатурка оптимальна по цене и качеству. Производится на базе цемента и извести, продается в виде сухой смеси, которую можно наносить на стены только предварительно размешав в воде. Также в состав может входить и мраморная крошка. И чем крупнее будут гранулы крошки, тем более рельефной получится обрабатываемая поверхность.

Минеральные штукатурки можно использовать для отделки внутренних стен и потолков, а также для фасадов зданий. В ее состав входят водоотталкивающие компоненты, так что можно не бояться, что она пострадает от природных осадков или повышенной влажности в ванной комнате.

Помимо этого хотелось бы отметить такие достоинства минеральной штукатурки:

  • Пожаростойкая;
  • Обладает большой паропроницаемостью, стены «дышат»;
  • Со временем набирает прочности и устойчивости к повреждениям.

Но при этом она не эластична и плохо переносит вибрации.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №3

Акриловая (полимерная) штукатурка представляет собой готовую к применению водно-дисперсионную смесь. Она изготавливается из наполнителя и полимерного связующего. В качестве наполнителя может выступать крошка стекла, мрамора, зольных отходов или др. Данная декоративная штукатурка для стен колеруется, т.е. подобрать цвет индивидуально не составит труда.

Несмотря на то, что акриловая штукатурка устойчива к атмосферным явлениям, отделывать ею фасады зданий все же не стоит по причине плохой паропроницаемости. Особенно это негативно сказывается на стенах с ватным утеплителем.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №4

Силиконовая штукатурка обладает потрясающими эксплуатационными характеристиками. Она имеет неограниченную фантазийную колористику, эластичную структуру и высокую паропроницаемость. Самоочищается, любой дождь способен вымыть накопившуюся пыль, поэтому чаще всего такая штукатурка используется для отделки фасадов, хотя и относится к самому дорогому сегменту штукатурок.

Среди преимуществ силиконовой штукатурки хочется выделить:

  • Отталкивает воду;
  • Легко очищается;
  • Устойчива к влиянию ультрафиолетовых лучей;
  • Не появляется плесень.
Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №5

Силикатная штукатурка – минеральная штукатурка, в которой вяжущим веществом является жидкое калиевое стекло. Благодаря высокой паропроницаемости ее часто используют там, где нельзя использовать акриловую, например, на стенах из ячеистого бетона, для отделки фасадов, утепленных пенополистиролом или ватными утеплителями. Хотя отделка декоративной штукатуркой на основе стекла внутренних поверхностей также производится довольно часто.

Достоинствами данного типа штукатурок являются:

  • Высокая паропроницаемость;
  • Устойчивость к появлению плесени;
  • Пожаробезопасность;
  • Способность отталкивать воду.

Всего существует около 250 расцветок силикатной штукатурки, так что можно подобрать на любой вкус.

Декоративная штукатурка: рисунки, фактуры и стили

В зависимости от фактуры и рисунка, который получается в итоге, декоративная штукатурка подразделяется на несколько видов. При этом различаются также, технология, особенности нанесения и способы декоративной штукатурки. Рассмотрим подробнее каждый вид и специфику его нанесения.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №6

«Венецианская» штукатурка выполнена из мраморной муки, водной эмульсии и гашеной извести. Наносить ее можно только на идеально ровные стены, что создает эффект мрамора. Более того, рука мастера способна создать целые картины «мраморной мозаики», при этом поверхность остается идеально гладкой или зеркальной.

Для получения подобного рисунка необходимо наносить штукатурку в несколько слоев, от 3-х до 12 – 13, в промежутках тщательно просушивая каждый. Каждый слой должен быть тонким и не перекрывать предыдущий. После завершения нанесения всех слоев штукатурки поверхность вскрывают воском. Иллюзия глубины и характерный для благородного камня блеск создаются за счет прозрачности материала.

Такая внутренняя декоративная штукатурка водонепроницаема, экологически чистая, износостойкая, пожаробезопасна, не имеет запаха и быстро сохнет. «Венецианская» штукатурка имеет вид прозрачной густой массы и продается в ведрах 7 – 25 кг.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №7

Структурная штукатурка – неоднородная зернистая масса с добавлением каких-либо гранул: кусочков квасцов, каменной крошки, древесного волокна и др. База такой штукатурки изготавливается на основе синтетических латексов или силиката калия, водной основе или на растворителях. Для отделки внутренних стен используется только штукатурка на водной основе, она не имеет запаха и безопасна для людей.

Гранулы могут быть окрашены в различные цвета и оттенки в заводских условиях. Основная задача мастера для получения качественной поверхности выровнять ее на толщину зерна. Для этого наносить структурную штукатурку необходимо кельмой. Затем нанести рисунок теркой. При этом более крупные гранулы прокатываются под теркой, оставляя след.

Декоративная штукатурка короед является самой распространенной структурной штукатуркой. По причине некоторой грубости используется она чаще всего для отделки фасадов зданий, частных загородных домов. Для ее нанесения не требуется специальных знаний или навыков, как для «венецианки», достаточно прочитать инструкцию, набраться терпения и выполнять все в точности.

Структурная штукатурка пластична и «послушна» любым инструментам. Продается в готовом виде в банках либо ведерках 15 – 25 кг.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №8

Фактурная штукатурка – самая распространенная декоративная штукатурка в интерьере, с помощью которой можно создать рельефную поверхность или рисунок. Для получения подобного эффекта необходимо сначала нанести один сплошной слой, а затем сформировать из него рисунок с помощью различных инструментов или подручных материалов. Подойдет даже обычная полиэтиленовая пленка, которая прикладывается к стене в мятом состоянии. На поверхности отпечатываются произвольные разводы, создавая рельеф. После формирования рисунка наносятся последующие слои или другие лессирующие материалы.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №9

Флоковая штукатурка создает эффект мозаичной крошки. Чаще всего продается в виде клея и отдельно банки с частичками различной величины, окрашенными в заводских условиях. Технология декоративной штукатурки флоком заключается в нанесении слоя клея, а затем набрасывании частичек на поверхность таким образом, чтобы они прилипли. Для набрасывания можно использовать краскопульт с компрессором. После высыхания клея поверхность следует покрыть защитным составом.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №10

Лессирующая штукатурка используется для создания покрытия со специальными эффектами. Например, штукатурка «под старину» на стенах имеет потертый вид и шершава на ощупь, имитируя благородное старое покрытие. Используется как для внутренних работ, так и для отделки фасадов. Устойчива к механическим повреждениям, не горит и не содержит токсических веществ. Смесь продается в банках либо ведерках 4 – 5 литров.

Среди эффектов, которых можно добиться с помощью лессирующей штукатурки стоит отметить: «эффект велюра», «мокрого шелка», «песчаника», «кракелюра» и другие.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №11

Шелковая декоративная штукатурка производится из натуральной целлюлозы, шелкового и хлопкового волокна, минерального наполнителя, цветного кварца и различных декоративных добавок. Материал абсолютно экологически чистый. Использование его для отделки внутренних поверхностей не только позволяет создать эффект дорогого перламутрового полупрозрачного материала, но и безопасно для здоровья обитателей жилища.

Инструмент для декоративной штукатурки

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №12

Для работы с декоративной штукатуркой используют различные инструменты и материалы. Основные из них:

  • Кельма из нержавеющей стали;
  • Полутерок;
  • Шпатель;
  • Металлическая гладилка;
  • Губка для нанесения финишных покрытий.

Инструмент для создания узоров и фактур с помощью декоративной штукатурки:

  • Декоративные аппликаторы помогают создать поверхность «под дерево», «под кожу»;
  • Различные валики: гладкий, с эффектами («под кожу», «под мрамор»);
  • Наждачная бумага (грануляция 60 – 80);
  • Пластмассовая кельма;
  • Кисть, создающая узор «песчаная буря»;
  • Декоративная щетка для создания эффекта шероховатых поверхностей;
  • Штампы для создания рельефных фактур;
  • Валик с ворсом;
  • Кисточка средних размеров;
  • Распылитель (для флока).

Выбирать необходимый инструмент стоит, исходя их желаемого эффекта или рисунка. При этом обязательно следует ознакомиться с инструкцией к конкретному виду штукатурки.

Отделка стен декоративной штукатуркой

Подготовка поверхности под штукатурку

Для начала необходимо удалить старые отделочные материалы: обои, краску или др. Зачистить поверхность и желательно промыть ее водой с мылом. Если имеются какие-то существенные трещины или неровности, их следует заделать.

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №13

Для более качественной адгезии с поверхностью стены необходимо обработать грунтовкой глубокого проникновения. Чаще всего на упаковках с декоративной штукатуркой обозначены рекомендованные типы грунтовок или других материалов, которые требуются для предварительной обработки поверхности. После высыхания грунтовки (1 час) можно приступать к нанесению штукатурки.

Придумываем рисунок или фактуру, которые хотим получить. Мы рассмотрим технологию нанесения штукатурки «короед» с обозначенным рисунком. Для этого приобретаем соответствующие декоративные краски и штукатурки.

Нанесение декоративной штукатурки на стены

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №14

Используем неколерованную структурную штукатурку белого цвета. Подойдет силикатная штукатурка декоративная Ceresit. Размешиваем ее в ведре дрелью с насадкой «миксер».

Накладываем штукатурку на полутерок и наносим вертикальными или горизонтальными движениями слоем на толщину размера зерна (фракции). От направления нанесения материала будет зависеть расположение рисунка. При этом наносим материал на небольшой участок поверхности, который сможем обработать за короткий промежуток времени. Границы можно обозначить малярной лентой.

Кельмой снимаем излишки материала. До того как материал успеет подсохнуть создаем рисунок. Для этого используем полиуретановую терку, проводим ею по поверхности направленными движениями. Крупные фракции, прокатываясь под теркой, оставляют за собой след, который создает хаотичный рисунок. Полученный «короед» оставляем сохнуть на 24 часа.

Покраска декоративной штукатурки

Отделка внутренних стен и фасадов декоративной штукатуркой, изображение №15

Безусловно, можно сразу наносить колерованную штукатурку требуемого цвета. Но у этого способа есть несколько недостатков: в структурных углублениях могут быть непрокрашенные места. А с помощью нанесения краски на уже готовую поверхность можно создавать массу эффектов, и вся поверхность будет тщательно прокрашенной.

Берем специальную краску контрастного яркого цвета, например, красную или темно-синюю. Наносим ее на стены валиком, тщательно закрашивая все углубления, стараемся, чтобы поверхность получилась однотонной.

Далее, чтобы выделить рисунок, можно использовать краску намного более светлого оттенка. Наносим ее полусухим валиком с коротким ворсом таким образом, чтобы краска оставалась только на выделяющейся структуре штукатурки, не затекая в углубления.

Помимо контрастной краски можно покрыть первый слой краски эмалью с эффектом металлика, используя серебряный или золотой цвет. Важно помнить, что эффект дорого блестящего покрытия можно достичь только на яркой темной поверхности.

На этом можно остановиться – поверхность готова. А можно продолжать ее декорировать различными аппликациями и рисунками, как подскажет фантазия.

Все работы по отделке стены декоративной штукатуркой необходимо закончить за один день. Некоторые виды штукатурок настолько просты в использовании, что создавать с помощью них шедевр можно самостоятельно. Но если не уверены в своих силах или хотите покрытие типа «венецианская штукатурка» (требует определенных навыков и сноровки), все же лучше обратиться к профессионалам.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *