Top.Mail.Ru
Кофе в капсулах: плюсы и минусы | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Кофе в капсулах: плюсы и минусы

Вы даже не замечаете, что переплачиваете в два раза

Фото: Pexels

Мы пьем кофе несколько раз в день и хотим, чтобы это было быстро и вкусно. Капсульная кофемашина обещает решить обе проблемы и кажется идеальным выходом. Наша статья поможет взвесить все «за» и «против» и понять, подойдет ли вам кофе в капсулах.

Встреча Швейцарии и Италии: история капсул

Компания Nespresso первая начала делать капсульные кофемашины. По легенде, сотрудник компании Nestle был женат на итальянке, которая невероятно скучала по родному эспрессо. Чтобы порадовать жену, швейцарец Эрик Фавр изучил итальянские технологии и придумал кофейные капсулы. В 1986 году появились первые капсульные кофемашины под брендом Nespresso. А в 2013 году патент компании Nestle на кофейную систему Nespresso закончился и теперь капсулы делают разные производители.

Иглы и вода: принципы работы

Капсульная кофемашина работает очень просто. Наливаете воду в контейнер, кладете капсулу в специальное отверстие и нажимаете кнопку «старт». Капсулу прокалывают иглы и через кофе прогоняется горячая вода. Обычно меньше чем через минуту вы получаете чашку кофе.

Скорость или качество: плюсы и минусы

Капсульные кофемашины быстро работают, красиво выглядят и кажутся очень удобными. Разбираемся, почему кофейни до сих пор выбирают классические кофемашины и не собираются переходить на капсулы.

Минусы:

  • совсем недешево. Хотя капсульная кофемашина стоит недорого, эта цена обманчива. Вы экономите на машине, но в разы переплачиваете за сам кофе. Если купить пачку молотой арабики, чашка кофе будет стоить до 15 рублей. А одна капсула обойдется вам в два раза дороже: от 23 до 38 рублей.
  • меньше аромата. Свежеобжаренный кофе выделяет углекислый газ. Если упаковать его сразу, то упаковка может взорваться. Для защиты в пачки кофе встроен специальный клапан. Но в капсулах такого клапана нет, поэтому кофе оставляют на две недели после обжарки. За это время углекислый газ испаряется, но вместе с ним уходит аромат.
  • недостаточно горячо. Для того, чтобы получить максимум из кофейных зерен, вам нужно варить их при температуре от 91° до 96° Цельсия. Но большинство капсульных кофемашин не доводят кофе до такой температуры, останавливаясь на 90°. Национальная Ассоциация Кофе (NCA) называет вкус такого кофе «плоским и недостаточно экстрагированным».
  • очень неэкологично. Каждая чашка капсульного кофе — это одна капсула, которую сложно переработать. Несмотря на то, что компания Nespresso начала принимать капсулы на переработку, сдавать их будут далеко не все. А главное — вместо того, чтобы перерабатывать мусор, лучше не производить его вообще.

Плюсы:

  • очень просто. Возможность закинуть капсулу и просто нажать кнопку — основное достоинство капсульной кофемашины. Хотя даже капсульную кофемашину приходится иногда чистить от известкового налета.
  • сразу с молоком. Если вы любите капучино и латте, то капсульная машина может стать вашим другом — она делает такой кофе автоматически. Но если качество кофе для вас все-таки важнее, просто купите капучинатор.

Капсульные кофемашины красивые и быстрые: нажимаете одну кнопку и получаете чашку кофе. Если вы совсем не хотите погружаться в кофейные тонкости, то это ваш вариант. Но если вкус и качество для вас важнее, попробуйте заварить кофе сами — это не так сложно!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *