Top.Mail.Ru
Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы» | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы»

Республика Панама, расположенная на Панамском перешейке, что в Центральной Америке.

Представляет собой довольно типичную латиноамериканскую страну со всеми особенностями местного колорита. Панама весьма популярна у обеспеченных пожилых американцев, которые перебираются сюда, чтобы спокойно встретить старость на собственной вилле.

География

Географическое расположение республики Панама достаточно интересное. Она занимает узкий Панамский перешеек, соединяет между собой Южную и Центральную Америки и в тоже время разделяет Атлантический и Тихий океаны.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №1

Столица Панамы — город Панама.

Панама граничит всего с двумя странами, с Колумбией и Коста-Рикой. На юге ее омывают воды Тихого океана, а на севере – Карибского моря.

Климат и Природа

Весь год погода в стране влажная и жаркая. Жарче всего на тихоокеанском побережье Панамы. Температура воздуха здесь с марта по сентябрь колеблется от +34.. до +36 градусов днем и от+20.. до +22 градусов ночью. С сентября по март температура днем подымается до +33 градусов, а ночью опускается до +17 градусов.

На карибском побережье страны нет резкого перехода дневной и ночной температуры. С марта по сентябрь температура не превышает +32 градусов и не опускается ниже +25. В период с сентября по март температура воздуха достигают +30 градусов.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №2

Примерно три четверти Панамы покрыто лесами. На Карибском побережье мангровые заросли сменяются густым влажнотропическим лесом из вечнозеленых широколиственных пород, дающих ценную древесину. В Тихоокеанские прибрежные области покрыты густым полулистопадным лесом.

Фауна Панамы богата и разнообразна. Здесь водятся пума, оцелот и другие кошачьи, олени, обезьяны, пекари, муравьеды, ленивцы, броненосцы и кинкажу.

Достопримечательности

Наиболее известная достопримечательность страны — Панамский канал. У туристов есть возможность осмотреть его со шлюза Miraflores. Здесь можно увидеть, как корабли проходят через канал, и посетить музей, где показывают фильм о его истории. Также есть возможность полюбоваться мостом, который соединяет Южную и Северную Америку.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №3

Немного восточнее Панама-сити расположен первый основанный европейцами город на берегу Тихого океана — Панама-Вьехо. Несмотря на разрушительный набег пиратов в 1671 году, здесь на удивление хорошо сохранились несколько церквей XVII-XVIII вв., университет, королевский мост.

Восточнее расположен город Портобело, основанный самим Христофором Колумбом.Город знаменит фортами XVIII века, которых здесь четыре.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №4

Любителей природы не оставит равнодушным Национальный парк Дарьен, где на площади более 5500 км2 обитает более 500 видов птиц и более 200 видов крупных млекопитающих.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №5

На юго-западе Панамы расположена деревня Буке, знаменитая ежегодной десятидневной выставкой кофе и цветов.

Cамая высокогорная деревня Панамы Черро-Пунта. Вокруг деревни сохранились уникальные руины древнего города, который был разрушен в 600 году нашей эры извержением вулкана Бару.

Страна в которой самое популярное блюдо «Жареные Бананы», изображение №6

10 интересных фактов о Панаме.

  1. Разнообразные лепешки используются местными жителями в качестве тарелок и столовых приборов.
  2. Самый популярный чай в Панаме – мате.
  3. Из алкогольных напитков в республике отдают предпочтение традиционной индейской чиче, сделанной из тростника, рому и местному пиву.
  4. Изрядный вклад в бюджет Панамы вносит Панамский канал — эта страна получает неплохие доходы за его обслуживание, так как через канал проходят одни из самых оживлённых в мире морских маршрутов.
  5. У Панамы отсутствует регулярная армия.
  6. В плане стихийных бедствий Панаме повезло — ураганы активно причёсывают все окрестные страны, но Панаму практически не задевают.
  7. Оставлять чаевые в Панаме не принято.
  8. Больше всего судов в мире ходит именно под панамским флагом. Это обусловлено тем, что Панама относится к так называемым «странам удобного флага».
  9. Популярный в Панаме гарнир, подаваемый ко множеству блюд — жареные бананы. Он здесь популярнее, чем даже рис и кукуруза.
  10. Самая крупная в мире хищная птица, гарпия, обитает именно в Панаме.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *