Top.Mail.Ru
Страна в которой придумали Картошку Фри | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Страна в которой придумали Картошку Фри

Прекрасная Бельгия — страна с богатой историей.

Она славится дождливой погодой, отменным пивом и знаменитой статуей «Писающего мальчика». Впрочем, это лишь верхушка айсберга — в Бельгии можно найти много, много интересного, куда больше, чем будет написано в большинстве туристических буклетов. Стоит лишь поискать.

География

Бельгия или официально Королевство Бельгия – государство в Западной Европе; маленький кусочек материка с выходом к Северному морю, «зажатый» между Францией на юге и западе и Германией на востоке.

Столица Бельгии — Брюссель.

Страна в которой придумали Картошку Фри., изображение №1

Большую часть страны занимают равнины с преобладающими культурными ландшафтами. Сухопутные границы Бельгии с соседними странами имеют общую протяженность 1385 км. Из них почти половина – граница с Францией.

Климат и Природа

Климат Бельгии — умеренный морской, достаточно мягкий. Средняя температура июля +14…+18 °C. В стране нередко бывают периоды, когда погода «выбивается» из рамок сезонного ритма — летом часто приходят прохладные влажные ветра с Атлантики, принося затяжные дожди и относительно холодную погоду, зимой эти же морские циклоны приносят теплую и сырую погоду.

Средняя температура зимой составляет +0…+6°С, весной — +5…+14°С, летом — +11…+22°С, осенью — +7…+15°С.

Как и в большинстве стран Европы, лесам Бельгии пришлось потесниться под напором человека, его хозяйственной деятельности. Ранее практически вся территория Бельгии была покрыта широколиственными лесами, основными породами которых были дуб, бук, граб, каштан и ясень. Теперь они уступили место плотной застройке и небольшим паркам.

Достопримечательности

Главная достопримечательность Бельгии – ее многоликая архитектура. Аскетичные романские мотивы, элегантная и одновременно чопорная готика, изобилующий затейливым декором брабантский стиль, изящное барокко и, наконец, его высочество модерн – 99% бельгийских зданий соответствуют как минимум одному из перечисленных направлений.

Страна в которой придумали Картошку Фри., изображение №3

Для путешественников, не впадающих в культурный экстаз при виде объектов искусства, в Бельгии найдутся свои удовольствия. Заскочите в Музей шоколада в Брюгге и проследите весь процесс создания этого лакомства.

Прогуляйтесь по историческому центру Брюсселя и оцените самый растиражированный символ бельгийской столицы – Писающего мальчика, после чего вооружитесь путеводителем и отправляйтесь на поиски еще двух «писающих» скульптур города.

Страна в которой придумали Картошку Фри., изображение №4

В том же Брюсселе находится знаменитый парк «Европа в миниатюре», где легко представить себя в роли Гулливера, бродя среди уменьшенных копий самых культовых достопримечательностей континента.

парк «Европа в миниатюре»

10 интересных фактов о Бельгии

  1. Бельгиец Адольф Сакс, изобретший саксофон, первоначально назвал свое детище мундштучный офиклеид.

2. Широко распространенные по всему миру SPA-салоны обязаны своим названием бельгийскому курорту Спа, известному своими источниками с минеральной водой.

3. В Брюсселе есть не только всемирно известный фонтан «Писающий мальчик». Компанию ему составляют «Писающая девочка» и «Писающая собачка». Для «Писающего мальчика» сшито более 600 костюмов, в которые его наряжают в честь праздников и фестивалей.

4. Граница между Бельгией и Нидерландами это очень интересно. Границы этих стран настолько переплетены, что даже одно здание может быть поделено между двумя государствами.

5. Ежегодно в Бельгии производят 220 тыс. тонн шоколада, что составляет около 22 кг на душу населения в год. Это означает, что рядовой житель Бельгии в день съедает по 60 грамм шоколада в день.

6. Бельгия − первая в мире страна, которая ввела для своих граждан электронные удостоверения личности. Принято это решение было в 2003 году.

7. Опрос показал, что подавляющее большинство населения Бельгии (92%) дома почти не едят. Основными точками питания являются рестораны и кафе. Такие показатели Бельгии являются наибольшими в мире!

8. Картошку фри придумали в Бельгии, а не в США, где её тоннами съедают. Это ошибочное мнение!

9. Бельгия является одной из крупнейших стран по производству комиксов. Кроме того, правительство выделяет десятки миллионов евро для создания граффити с бельгийскими персонажами на городских домах.

10. Бельгия – одна из немногих стран мира, где гражданин обязан получать образование до 18 лет.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *