Top.Mail.Ru
Сварка пластиковых труб своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДИнтерьер и Ремонт

Сварка пластиковых труб своими руками

Сварка пластиковых труб своими руками

При необходимости замены старых водопроводных либо отопительных труб владельцы чаще всего отдают предпочтение современным пластиковым трубам. Трубы из пластика имеют множество преимуществ, среди которых особого внимания заслуживает простота укладки – достаточно лишь соблюдать инструкцию и помнить несколько важных нюансов.

Разводка водопровода и отопления с использованием пластиковых труб может быть выполнена своими руками. Однако прежде чем приступать к проведению каких-либо мероприятий, вам нужно научиться самостоятельно сваривать пластиковые трубы – без этого навыка вы точно не справитесь.
Перед началом работы ознакомьтесь с несколькими важными рекомендациями и подготовьте необходимые приспособления.

Полезные советы
При отсутствии опыта сварки пластиковых труб своими руками, для начала немного потренируйтесь. Купите фитинги и прочие элементы разводки с небольшим запасом. Набравшись опыта, вы сможете выполнить чистовую работу максимально быстро и качественно.
Перед началом работы стыкующиеся элементы необходимо соответствующим образом подготовить – зачистить и обезжирить. Без предварительной обработки рассчитывать на качественное сварное соединение не приходится.

В процессе выполнения разводки вы будете использовать не только трубы, но и различные дополнительные приспособления – поворотники, тройники, муфты и пр. Помните: трубы необходимо нагревать с внешней части, а все дополнительные элементы – с внутренней стороны. Не игнорируйте это правило, иначе готовые соединения будут непрочными и недолговечными.
При выполнении сварки пластиковых труб своими руками, в особенности, если в процессе работы применяются мелкие детали, контролируйте, чтобы внутренние швы не уменьшали проходимость пластиковых изделий.

Обычно такая проблема возникает в случае перегревания труб – внутри образуются слишком большие наплывы материала и отверстия закупориваются. Поэтому варить пластиковые трубы можно исключительно на допустимых температурах (указываются в инструкции к паяльнику). После завершения работы обязательно проверяйте трубы на проходимость. Для этого достаточно пропустить через изделие воду.
Собранную систему можно заполнять водой не ранее чем через 1-1,5 часа после сварки составных элементов.
Необходимые инструменты

Подготовьте следующие приспособления:
насадки для применяемых труб;
труборез либо специальные кусачки;
шейвер (для металлопластиковых труб);

Все необходимые инструменты продаются в строительных магазинах. Паяльник стоит достаточно дорого, поэтому если работа по сварке пластиковых труб носит единичный характер, выгоднее будет найти компанию, предоставляющую подобные инструменты в аренду.
Используйте только рекомендованное оборудование. Некоторые домашние мастера пробуют приспосабливать под сварку пластиковых труб обыкновенные бытовые паяльники, но ничего хорошего из этого обычно не выходит.

Руководство по сварке

Сварка пластиковых труб – несложное мероприятие, с проведением которого можно справиться самостоятельно. Достаточно лишь пошагово пройти каждый этап руководства.

Первый этап – подготовка деталей к сварке

Начните с подготовки соединяемых элементов. Нарежьте трубы в соответствии с требованиями предварительно подготовленных схем разводки. Разложите все отрезанные элементы в порядке, в котором они будут соединены при помощи специального паяльника. Так вы избежите риска неправильного соединения элементов трубопроводной системы.
Помните: если неудачные резьбовые соединения без особых проблем раскручиваются и переделываются, то швы разобрать уже не получится. Изделия с дефектными соединениями придется попросту выбросить. Поэтому будьте внимательны и аккуратны.

Второй этап – настройка инструмента для сварки

Конструкция паяльника предполагает наличие температурного регулятора. Выставьте на регуляторе предел, рекомендованный производителем в соответствии с приложенной инструкцией. Понять, что паяльник нагрелся до заданной температуры, вы сможете по погасшей лампочке регулятора температуры.

Третий этап – нагрев элементов

Перед началом сварки все составные элементы будущего трубопровода нужно разогреть. Информация о рекомендованных условиях и оптимальной продолжительности предварительного нагрева приводится в инструкции к паяльнику. Обязательно ознакомьтесь с ней.
Для нагрева детали необходимо вставить в разъемы прибора для сварки. Информацию о том, как это правильно сделать, вы также найдете в руководстве производителя к своему паяльнику.

Четвертый этап – соединение элементов

Правильно нагретые детали соединяются очень быстро и ровно. В процессе соединения нельзя допускать никаких перекосов и поворотов элементов. При соединении двух отрезков пластиковой трубы строго выдерживайте угол среза – лишь так созданный вами шов будет герметичным и надежным.

Пятый этап – зачистка соединений
Дайте шву остыть и аккуратно зачистите его. Для зачистки можно использовать напильник.
Таким образом, в самостоятельной сварке пластиковых труб нет ничего сверхсложного. Используйте качественные инструменты, во всем следуйте полученным рекомендациям и уже очень скоро вы сможете пользоваться самостоятельно проложенной водопроводной либо отопительной системой.

Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №2
Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №3
Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №4
Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №5
Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №6
Сварка пластиковых труб своими руками, изображение №7

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *