Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в Опатии (Хорватия) осенью | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в Опатии (Хорватия) осенью

Расположенный в бухте Кварнер у подножья гор Уцка, в 13 километрах от Риеки, Опатия является одним из самых востребованных курортов Хорватии. Окружен он восхитительным ландшафтом, главными декоративными элементами которого являются скалы, хрустально чистые воды и зеленые леса. Принимая туристов еще с конца 19-го столетия, Опатия всегда имела репутацию шикарного курорта. Не зря же ее называли и называют «Жемчужиной Адриатики» и «Королевой туризма».

Опатия является идеальным местом для проведения, как летних, так и зимних каникул. С более чем 2200 часами солнечного света, погода здесь приятна круглогодично, потому что курорт защищен от непогоды горами Уцка. Любителей летнего отдыха он принимает начиная с апреля, а в июле и августе, когда температуры перешагивают отметку +30 градусов, туристический наплыв достигает максимальной мощности.

В сентябре в Опатии попрохладнее – около 25 градусов, но это не значит, что приезжать сюда в осенние месяцы не стоит. Наоборот – туристов здесь меньше, а цены снижаются процентов на 40. Зимой же здесь имеет место будоражащий умы Карнавал.

Достопримечательности Опатии

Вилла Ангиолина является признанным символом Опатии. Построена она была в 1844-м году для нужд высшего местного общества. С уникальным интерьером, и мозаичными полами сегодня она является штаб-квартирой музея туризма Хорватии. Парк Святого Якова – красивый ботанический сад, занимающий площадь около 4-х гектаров. Его природными достопримечательностями являются восхитительные магнолии и редкие на старом континенте японские камелии, а рукотворными, помимо виллы Ангиолина, церковь Святого Якова.

Яркими туробъектами Опатии являются:
• фонтан «Гелиос и Селена», который расположен напротив отеля Imperial;
• статуя «Дама с чайкой», которая появилась в 1956-м году на берегу моря;
• статуя «Мадонна-дель-Маре», установленная у церкви святого Якова;
• внушительного размера павильон Juraj Matija Sporer, который был построен во время австро-венгерской монархии в изысканном архитектурном стиле — Belle Epoque;
• 12-километровая пешеходная набережная Лунгомаре, где расположены самые роскошные кафе, рестораны и ночные клубы курорта.

Нельзя не сказать несколько слов и о пляжах Опатии, которые тоже (и не без оснований) можно назвать достопримечательностями курорта. Самыми красивыми и востребованными являются: Слатина, Томашевац (вдоль Лунгомаре) и Лидо (у залива Кварнер).

Опатия: фестивали и праздники

Конечно же, главным ежегодным мероприятием на курорте Опатия является местный Карнавал, который привлекает множество гостей сюда и зимой. Продолжается он целый месяц, с 15 января по 15 февраля. Весной же, в начале апреля (3-5 числа), интересен Фестиваль кофе, где властвуют кофейные ароматы, десерты и конфеты, чуть позже (9-11 числа) – Фестиваль вина, где можно попробовать множество своеобразных хорватских более крепких напитков, а в начале мая – Фестиваль цветов, невероятно яркое и пахучее мероприятие.

Если говорить о музыке, в Опатии имеют место несколько фестивалей, посвященных року (21-22 мая), джазу (2-4 июля), австрийской музыке (16-18 июля) и народной мелодиям (август). Любители же сладостей должны приехать сюда в декабре, когда в течение 3-х дней (3-5 числа) имеет место Фестиваль шоколада.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *