Top.Mail.Ru
Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДЦветник и Ландшафт

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче

Дача — это прекрасная возможность соприкосновения с природой и своего рода стиль жизни. Дачная жизнь вмещает в себе разные занятия — от выращивания деревьев, овощей, фруктов и цветов до банального восстановления сил и отдыха. С течением времени и со сменой нескольких поколений отношение к дачному участку значительно изменилось.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №2

Наши бабушки и часть родителей использовали дачу как средство для выживания и старались проводить там все свободное время, чтобы как можно больше всего посадить, а затем собрать урожай и сделать зимние запасы. Сейчас это несколько не актуально. Многие люди, отдавая все силы работе — моральные и физические — едут на дачу расслабиться, позагорать и пожарить шашлыки.

Но даже если дача для человека — место приложения физических сил, без отдыха в этом месте никак не обойтись. Особенно для городских жителей, которые без привычки быстро устают и постоянно нуждаются в восстановлении сил. Поэтому даже на небольшом участке земли следует оборудовать место для отдыха, причем такое, чтобы было весело и интересно всем членам семьи.

Детская зона отдыха

Для детей надо подобрать место для постройки песочницы, горки, качелей или маленького укрытия в виде домика.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №3

Кроме того, для них надо запастись различными настольными играми («Монополия», «Эрудит», нарды, шахматы, шашки и пр.), ракетками для пинг-понга или бадминтона, а также прихватить мячи. В тени деревьев для детей можно повесить гамаки и обустроить столик и скамейки.

Расслабление для взрослых

Каждый человек понимает дачный отдых по-своему. Для одних, лучшая передышка от городской суеты и шума — это уединение с интересной книжкой, для других — тихий час после обеда в тени деревьев, а третьи обожают активный отдых.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №4

Замечательный вариант для того, чтобы тихо посидеть и отдохнуть — это установить одну, а может несколько, беседок. Открытые и закрытые, пластиковые и деревянные, беседки не только станут любимым местом отдыха на даче, но и украшением приусадебного участка.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №5

Если в закрытой беседке установить жалюзи или шторки от солнца, разместить столик и диван, то получится еще один дополнительный изолированный домик, например, для друзей. Если по каким-то причинам сооружение беседки недоступно, то ее вполне можно заменить павильоном или матерчатым шатром. Умельцы очень быстро соберут подобные конструкции.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №6

Любое место сада около беседки станет волшебным, если правильно его осветить. Можно использовать функциональное или декоративное освещение, но самым простым и красивым вариантом станут садовые светильники, сделанные своими руками.

Аппетит у дачников, особенно детей, всегда отменный. Поэтому на участке надо выделить небольшой уголок для мангала, чтобы была возможность полакомиться свежим мясом, ароматными овощами на решетке либо стейком из рыбы.

Интересные идеи для организации уютной зоны отдыха на Вашей даче, изображение №7

Даже если дача используется только для отдыха, места вдоль дорожек либо около дома надо обязательно украсить цветами. Для красивых фотографий или простого удовольствия можно разбить около дома сад камней или оформить альпийскую горку.

Чтобы времяпровождение на даче было комфортным и приятным, а не запомнилось только борьбой с сорняками, надо уделить своему участку немного внимания. Неплохо его не только озеленить, но и найти места для отдыха и развлечений.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *