Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на островах государства Кирибати | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на островах государства Кирибати

Республика Кирибати – независимое государство, расположенное в Тихом океане. Оно состоит из 33 атоллов, большинство из которых необитаемы. Столица Кирибати — Южная Тарава. Южная Тарава лежит в южной части атолла Тарава. Южная Тарава на самом деле состоит из ряда деревень, таких, как Бонрики и Танаеи на восточной стороне атолла и Бетио на западной стороне. Население Южной Таравы составляет около 50 000 человек и является одним из самых густонаселенных мест на земле.

Краткая история острова Кирибати

Историки не уверены, когда Кирибати изначально был заселен людьми, хотя оценки обычно колеблются от 3000 до 2000 г. до н.э. Эти ранние народы, вероятно, были микронезийскими аборигенами из Юго-Восточной Азии и Индонезии. Другая миграция из Самоа произошла примерно 500 лет назад.

Первые европейские исследователи, обнаружившие этот район, были из Испании и прибыли в конце 1500-х и начале 1600-х годов. Английские исследователи прибыли вскоре после этого. В канун Рождества 1777 года капитан Джеймс Кук причалил свой корабль на необитаемом атолле в Кирибати, который позже станет известен как Киритимати.

В 1788 году британский моряк Томас Гилберт нанес на карту Кирибати, а в 1820 году группа атоллов была названа островами Гилберта.

В 1892 году острова Гилберта стали британским протекторатом, а в 1912 году они стали официальной британской колонией. Они оставались таковыми во время Второй мировой войны, а в 1979 году получили независимость от Британии. Островная нация была тогда переименована в Кирибати — местное произношение слова «Гилбертс».

Когда Кирибати обрела независимость 12 июля 1979 года, она стала республикой с исполнительной, законодательной и судебной властью. Иеремия Табай был избран первым президентом новой нации и оставался таковым до 1991 года. Нынешним президентом является Танети Маамау.

Климат

Сухой сезон в стране, который длится с апреля по октябрь, приносит мягкие солнечные дни. Ветер, дождь, а иногда и мощные циклоны преобладают с ноября по март, то есть сезон дождей. Средний годовой максимум составляет 31 градусов по Цельсию, а средний минимум составляет 25 градусов. Поскольку атоллы Кирибати расположены по обе стороны от экватора, они имеют различный климат. Самые северные острова получают около 3000 мм осадков ежегодно, в то время как южные острова в среднем всего 500 мм.

На островах Кирибати мало наземных млекопитающих, но они поддерживают различные виды растений. Всего на Кирибати обитают 140 видов местных растений и более 500 интродуцированных видов. Пальмовые, кокосовые и хлебные деревья являются самыми многочисленными и коммерчески ценными растениями Кирибати. Водоросли, которые растут в лагунах и на море, являются доминирующим водным растением. Приблизительно 75 видов перелетных птиц составляют популяцию птиц Кирибати. Примерно 200 разновидностей кораллов образуют коралловые рифы Кирибати, в которых обитают 800 видов рыб и более 1000 различных моллюсков.

Экономика

Экономика Кирибати развивается. Большая часть экономических доходов поступает от рыболовства и сельского хозяйства, в которых занято более 80 процентов населения. Летучая рыба, тунец желтоперый и тунец скипджак являются наиболее ценными видами для коммерческого рыболовства. Основными товарными культурами Кирибати являются арбуз, огурцы, помидоры, тыква и капуста, а его фермы по выращиванию кокосовых пальм позволяют производить копру. Страна также получает определенную прибыль от туризма, который ежегодно привлекает около 4450 посетителей для дайвинга, спортивной рыбалки и наблюдения за птицами. Экономику Кирибати также стимулирует финансовая помощь Европейского Союза, Всемирной организации здравоохранения и отдельных стран.

Местонахождение

Кирибати находится в Тихом океане. Большинство нации находится ниже экватора. Кэролайн-Айленд — самый восточный атолл, так как он простирается до Международной Линии Даты. Самым западным пунктом является изолированный остров под названием Остров Банаба. Страна охватывает расстояние около 2300 миль с востока на запад.

В Кирибати есть 2 международных аэропорта. Более крупный из них называется Международный аэропорт Бонрики (TRW), расположенный в Южной Тараве. В Бонрики летают четыре авиакомпании, в том числе Fiji Airways, Nauru Airlines, Solomon Airlines и Air Marshall Islands. Расписание авиарейсов для Бонрики находится здесь.

Второй международный аэропорт — международный аэропорт Кэссиди (CXI), расположенный на Киритимати. Единственная авиакомпания, которая обслуживает международные рейсы в Киритимати, — это Fiji Airways, которая летит прямо из Гонолулу, Фиджи и Нади.
Если вы прибываете в Бонрики, есть несколько способов транспортировки в отели на главном атолле Южной Таравы, включая трансфер и такси. Паромы доступны для поездок между островами в пределах атолла Тарава и других более населенных атоллов, но следует отметить, что за последние несколько лет ряд паромов был вовлечен в серьезные аварии.

Лучший способ путешествовать в пределах отдельных главных атоллов — самолетом. Самой известной отечественной авиакомпанией является Air Kiribati. Эйр Кирибати летает двумя основными маршрутами — одним основным маршрутом для островов Гилберта и одним основным маршрутом для островов Лайн. В настоящее время нет ни одной авиакомпании, которая бы летала прямо из Гилберта на острова Лайн; для этого необходим косвенный маршрут.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *