Top.Mail.Ru
«Поцелуй смерти» — загадочная статуя Барселоны | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

«Поцелуй смерти» — загадочная статуя Барселоны

«El Beso de la Muerte», что в переводе с испанского языка означает «Поцелуй смерти», является одной из самых загадочных статуй каталонской столицы. Скульптура носит на себе отпечаток грусти, печали и скорби. Барселонский монумент вызывает неоднозначные ощущения: между ужасом и восхищением. При сложившихся в настоящее время обстоятельствах это произведение заставляет нас еще больше задуматься о существе бытия.

Скульптура расположена в одном из дальних уголков старинного кладбища Побленоу в Барселоне, которое было открыто в далеком 1775-м году. Памятник появился там в 1930 году, когда семья текстильного мануфактурщика Ллаудет потеряла своего единственного сына – Жозепа Ллаудета Солера.

От чего умер юноша в столь юном возрасте, никто уже не знает. Некоторые утверждают, что тайна смерти молодого человека вызвана «дурной болезнью», связанной с распутным образом жизни богатого повесы. Возможно, именно поэтому его могила находится в самом укромном углу кладбища. Но факт остается фактом, что убитый горем отец не мог смириться с утратой сына. Чтобы увековечить его образ, он обратился к лучшему скульптору Испании.

Авторство этого архитектурного шедевра до сих пор остается под вопросом: одни считают, что статую создал Жауме Барба, другие – что Жоан Фонбернат. Сохранились сведения о том, что безутешный отец, увидев готовый памятник, не мог прийти в себя от избытка нахлынувших на него противоречивых чувств, и просидел у могилы сына около трех суток. После этого он не смог найти в себе сил, чтобы вновь проведать своего усопшего сына, и никогда больше не приходил на его могилу.

«Поцелуй смерти» — загадочная статуя Барселоны

Скульптура представляет собой изображение юноши с крепким мускулистым телом и целующей его в лоб Смерти, окрыленной и костлявой. Юноша бессильно опустил руки вдоль туловища, покорно запрокинув голову, всем своим видом демонстрируя полное отсутствие воли и нежелание сопротивляться смерти как такой. Кажется, будто скульптор таким образом намекал на настроения молодежи тех времен, которая, имея все, не видела смысла собственной жизни. Особенностью данной статуи является то, что смерть здесь изображена не в образе ангела, как это принято, а именно в виде скелета, и лишь присутствие у нее крыльев намекает на характер этого персонажа.

На надгробии нанесена эпитафия с грустными стихами поэта и священника Вердагера Жасинта о юноше, который навсегда останется в объятьях смерти: «Его юное сердце погасло. Кровь в его венах остыла. Его силы иссякли, а Вера вознесла его в объятия Смерти. Аминь».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *