Top.Mail.Ru
Почему употребление магния обязательно тем, кто пьет витамин D | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Почему употребление магния обязательно тем, кто пьет витамин D

Понятие «авитаминоз» известно многим, но вот о недостатке таких незаменимых микроэлементов, как магний, задумываются далеко не все. А без него, в том числе, плохо усваивается необходимый для нашего организма витамин D. Расскажем, почему так важно употреблять магний, и где его больше всего.

Источник: www.depositphotos.com

Значение магния для организма сложно переоценить. Он принимает участие в 300 различных биохимических процессах в человеческом организме. Он поддерживает функции мышечной ткани, предупреждает болезненные судороги, участвует в формировании костной ткани, способствует энергообеспечению клетки. Но, главное, что без него невозможно нормальное функционирование сердца и сосудов.

Недостаток магния – основной фактор сердечно-сосудистых заболеваний.

Проблема в том, что у большинства населения наблюдается хроническая нехватка магния в организме.

Почему случается магниевый «голод»?

Источник: www.depositphotos.com

Причин у этого явления много. В первую очередь, современные агротехнологии вызывают истощение почвы, а системы очистки вымывают из питьевой воды практически весь природный магний. Некоторые исследования отмечают, что количество магния сокращается у тех людей, которые едят много блюд с рафинированными крупами, фосфатами, сахаром и повышенным содержанием жиров.

К дефициту магния могут привести тяжелые кишечные заболевания, при которых магний абсорбируется в кишечнике и выводится из организма, не попадая в кровь. На усваивание магния влияет и длительное употребление некоторых лекарственных средств. Больше всего от этого страдают пожилые люди, которые находятся на длительной терапии. Научное исследование 2018 года показало, что к дефициту магния приводят также почечная недостаточность, прием препаратов с кальцием, сахарный диабет и другие причины. Отмечено, что, например, в США дефицит магния наблюдается у 50% людей.

Магний и витамин D

Источник: www.depositphotos.com

Всем известно, что этот витамин вырабатывается в коже под воздействием солнечного света. В нашей стране с количеством солнечных дней проблема. К тому же, не во всех регионах нужные ультрафиолетовые лучи равномерно достигают земли и нашей кожи. А зимой часто бывают дни, когда солнечное излучение практически не способствует выработке витамина D. Запастись витамином впрок на пляже и, тем более, в солярии не получится. Врачи отмечают, что в бронзовой и смуглой коже витамин D вырабатывается гораздо хуже, чем в незагоревшей. Поэтому многим категориям назначают специальные препараты с витамином D.

Но одного образования витамина в коже и приема препаратов мало. Нужно, чтобы витамин перешел в кровь и начал усваиваться. Один из факторов стимуляции усвоения витамина D – физическая активность. Поэтому на солнышке надо не просто сидеть, а желательно бегать или быстро ходить.

Также для того, чтобы витамин D преобразовался в активную форму, необходимо наличие в организме достаточного количества магния. Исследование Американской остеопатической ассоциации показало, что именно употребление достаточного количества магния позволяет уменьшить дефицит витамина D. А это очень важно, поскольку излишки неусвоенного витамина D не просто бесполезны, а даже опасны. В этом случае происходит засорение сосудов кальцием и увеличение риска остеопороза.

Сколько магния нужно организму?

Источник: www.depositphotos.com

Количество магния, которое нужно для человека, зависит от пола, возраста и некоторых других факторов. Женщинам требуется в среднем от 320 до 650 мг в день. А мужчинам — от 400 до 750 мг в день. При выраженном дефиците магния врачи назначают специальные препараты.

Как восполнить дефицит магния?

В первую очередь, нужно чаще бывать на солнце и заниматься легкими физическими упражнениями. Восполнить дефицит магния можно при помощи диеты.

Продукты, богатые магнием

Источник: www.depositphotos.com

Тыквенные семечки, кунжут, яичный желток, бобовые, брокколи, кешью, миндаль, льняное семя, молоко, грибы, овсяная каша, тофу, сладкая кукуруза, морская капуста, зеленые овощи.

Для восполнения магния можно приготовить вкусную и сытную тертую фасоль с грибами и луком. Бутерброды с этой закуской можно брать с собой на работу, что позволит включить в рацион необходимое количество различных микроэлементов.

Источник: www.depositphotos.com

А на семейный обед можно подать сытный и яркий салат из фасоли с творожным сыром и рукколой.

Если же вы решили восполнить дефицит магния и витамина D при помощи лекарственных средств, обязательно проконсультируйтесь с врачом, ведь избыток витаминов также плох для организма, как и недостаток.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *