Top.Mail.Ru
Возведение кирпичного фундамента своими руками | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ДОМ И САДСтроительство и Отделочные работы

Возведение кирпичного фундамента своими руками

Фундамент – самая важная конструкция здания, отвечающая за безопасность и долговечность всей постройки. Сооружение базиса требует практически треть всех отведённых на строительство дома денег, и чтобы сократить затраты застройщики частных домов часто используют кирпич. Если вы решили возводить фундамент именно из кирпича, учтите некоторые нюансы: особая методика строительства, разнообразие типов кирпичного основания, особенности грунтов. Для того чтобы выстроить надёжный и крепкий базис, необходимо разобраться во всех этих тонкостях.

Особенности грунта и выбор подходящего типа фундамента

Как известно, даже на одной местности могут совмещаться разные типы грунта, такие как:

  1. Пучинистый грунт.
  2. Грунт со средней пучинистостью.
  3. Непучинистый.
Свойства различных видов грунта
Свойства различных видов грунта

Состав первого типа: мелкие частицы песка, гальки, глины и гравия. Уровень и состав грунтовых вод способствует высокой влажности грунта. При замерзании между частицами появляются ледяные кристаллики, что обуславливает его дальнейшее увеличение в размере – вспучивание. Чем мельче отдельные частицы грунта, тем выше степень пучинистости и наоборот. Наихудший вариант для построек, требует много труда для укладки фундамента.

Второй и третий тип имеют более крупные составные частицы, следовательно, они менее подвержены вздуванию, и вероятность сезонной деформации постройки гораздо меньше. Базис на таком грунте может прослужить до 30 лет.

Точную разновидность почвы возможно выяснить лишь в лабораторных условиях, однако, если такой возможности нет, придётся довольствоваться умозрительным анализом.

После того как почвотип определён, можно переходить к выбору оптимального типа фундамента:

Конструкция возводится только на сухом грунте
Конструкция возводится только на сухом грунте
  • если почва очень пучинится, придётся выстроить углублённый фундамент ленточного типа, имеющий траншею еще более глубокую, нежели уровень промерзания почвы;
  • среднепучинистый грунт позволяет сделать столбчатый фундамент;
  • непучинистый грунт – оптимальное место для постройки, можно ограничиться мелкозаглублённым ленточным основанием.

Кирпичный фундамент очень жёсткий, невысокого уровня прочности, плохо противостоит влаге и низким температурам. Исходя из вышеперечисленных особенностей, кирпичный базис подходит только для сухой и непучинистой почвы с низким залеганием подземных вод.

Плюсы и минусы кирпичного основания

К достоинствам кирпича, как материала для фундамента, можно отнести:

  • возможность придания ленте конструкции любой формы, без опалубки;
  • легкость и быстрота восстановления повреждённых элементов кладки;
  • возможность возведения фундамента целиком своими руками (ввиду отсутствия громоздких и неподъёмных конструкционных элементов);
  • срок службы такого основания может достигать 35-40 лет (при условии правильного возведения и должного ухода).

Кроме того, стоит также отметить минусы фундамента, возведённого из кирпича:

  • ограниченные возможности для применения. Такой материал долговечен лишь при укладке на непучинистом, сухом грунте. Чтобы установить кирпичный фундамент на нестабильном, пучинистом грунте, придётся дополнительно армировать конструкцию;
  • материал крайне гигроскопичен, что позволяет влаге беспрепятственно проникать вовнутрь конструкции, а это негативным образом сказывается на устойчивости фундаментного основания;
  • даже 40 лет функционирования кирпичного фундамента – меньше, чем может обеспечить базис из бетона.

Какой кирпич лучше всего использовать для фундамента?

Наиболее подходящий кирпич для основания
Наиболее подходящий кирпич для основания

Прежде чем покупать материалы для возведения фундамента, следует сделать отметку о том, что пустотелые и силикатные кирпичи брать нельзя ни в коем случае. Идеальным вариантом для фундаментной кладки будет хорошо обожженный, полнотелый красный керамический кирпич. В противовес пустотным и силикатным этот кирпич устойчив к влаге и менее подвержен сезонным деформациям.

Кроме того, следует обратить внимание на марку материала, а именно на параметры нагрузки на 1 кв. см (М) и морозоустойчивости (F).Морозоустойчивость должна иметь значение от 35 до 100, а степени нагрузки соответствовать таким маркам кирпича, как: М150, М175, М250, и М300.

Материальная база и инструментарий

Для того чтобы построить кирпичный фундамент вам понадобятся следующие материалы:

  • кирпичи;
  • утепляющие и гидроизолирующие материалы;
  • раствор цемента;
  • армирующая сетка.

Кроме того, для возведения фундамента понадобятся следующие инструменты:

  • ёмкости для цементного раствора и лопаты;
  • мастерок;
  • уровень и рулетка;
  • молоток, киянка;
  • нож;
  • колья и искусственный шнур.

Ленточный фундамент

Строительство ленточного фундамента из кирпича легко выполнить своими руками. Весь процесс возведения состоит из следующих этапов:

  • разметка;
  • землеустройство;
  • заливка основания;
  • кладка кирпича.
Устройство ленточного основания
Устройство ленточного основания

Разметка

Для того чтобы разметить площадку, необходимо в предполагаемых углах будущей постройки установить колья, натянуть между ними верёвку и по образовавшемуся контуру проверить, насколько ровна будущая площадка.

После окончания разметки и выравнивания площадки (если это необходимо), можно приступать к раскапыванию траншеи. Параметры траншеи должны быть заблаговременно продуманы в чертеже. Выкапываемый грунт отсыпается по обе стороны от траншеи, чтобы после окончания всех работ беспроблемно засыпать готовый ленточный фундамент.

Подготовка основания

Ленточная конструкция
Ленточная конструкция

Теперь можно приступать к укладке основания, а именно подушки из песка и бетона. Для этого нужно уложить слой песка в 10-20 см и плотно его утрамбовать. Поверх утрамбованного песчаного слоя ложится гидроизолятор (полимер или рубероид). Чтобы вода не проступала в фундамент, необходимо со всех сторон загнуть изоляционный материал и только после этого производить укладку бетонной подошвы.

Укладка кирпича и укрепление конструкции

Следующий этап – укладка кирпичей и армирование. Главное, на этом этапе – дать кирпичной кладке хорошенько отстояться и высохнуть, на что уходит от 2-х недель до месяца. Для того чтобы утолщить шов и не допустить гниения арматурных прутьев, необходимо скрыть арматуру под раствором цемента как минимум на 0,5 см.

Чтобы фундамент лучше противился воздействию влаги, стоит по периметру всего основания сделать отбивку (бетонирование почвы). При этом лучше сделать небольшой наклон в сторону от фундамента, чтобы вода стекала не застаиваясь.

Столбчатое основание

Столбчатый фундамент из кирпича возводится так же легко, как и ленточный.

Строительство столбчатого основания
Строительство столбчатого основания

Можно выделить следующие этапы его строительства:

  1. Разметка участка.
  2. Земельные работы: выкапывание ямы под каждый столб конструкции (важно делать ямы точно в соответствии с чертежом и проведённой разметкой) и ямы под фундамент.
  3. Подготовка основы. На дно ямы укладывается 10-15–сантиметровый слой щебня и песка и тщательно трамбуется.
  4. Если вы устанавливаете столбчатый фундамент из кирпича своими руками, не забудьте смонтировать армирующую сетку с целью усиления базиса.
  5. Заливка бетонного основания поверх арматуры.
Возведение кирпичного фундамента своими руками, изображение №7

6. Укладка кирпичей. Чаще всего, в одном ряду столба укладывается примерно 4 кирпича. После укладки каждый из столбов должен выступать поверх края траншеи минимум на 20 сантиметров. Если участок для застройки находится под наклоном, все столбы необходимо выровнять по самому высокому краю. Кладка совершается в полкирпича. Столбы квадратного сечения, получившиеся в результате такой кладки, имеют пустоши по центру, которые заливаются бетоном и дополнительно армируются. Между опор в столбчатый фундамент из кирпича засыпается песок или щебень, что улучшает сопротивляемость постройки к сезонным движениям почвы.

7. После того как подсохнет бетон, можно приступать к заключительному этапу – гидроизоляции столбов, для этого сами опоры смазываются мастикой, а внешняя их часть покрывается рубероидом.

Итак, неважно, столбчатый фундамент вы решили возводить или же ленточный: главное – правильно его обустроить. Именно корректная закладка – залог долговечности и устойчивости к деформированию.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *