Top.Mail.Ru
Пляжный отдых в городе Сува на острове Фиджи | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых в городе Сува на острове Фиджи

С 1882 года Сува является столицей Республики Островов Фиджи, главным портом страны и самым большим городом Океании. Сува, находящаяся на острове Вити-Леву, расположена в 212 км от современного международного аэропорта Нанди и в 23 км от местного аэропорта Наусори. Этот город привлекает сотни туристов со всего мира. Сува — крупный город. В порт постоянно заходят крупные тихоокеанские лайнеры и сухогрузы, вывозящие с острова золото, древесину и сахар.

Поселение на острове образовалось более 1000 лет до н. э. Местные жители занимались земледелием, скотоводством и гончарным производством. Блага цивилизации им стали доступны лишь в результате связей с иностранцами, которые не всегда вели честную игру с аборигенами. К 1868 году долг местного населения американским бизнесменам вырос до астрономических величин, в результате чего часть земель (5600 км2) вместе с деревней Сува отошла Соединенным Штатам.

Американцы из-за климата не смогли воплотить свои замыслы по выращиванию хлопка в этом регионе и уступили территорию Соединенному Королевству Великобритании, которое сделало Суву столицей, перенеся ее из Левуки. В 1882 году британцы официально объявили Фиджи своей колониальной территорией.

Город постоянно застраивался и развивался, поглощая прилежащие пригороды. В 1970 году Фиджи стали независимым государством со столицей Сува. Город является развитым образовательным центром, располагающим Школой медицины и несколькими факультетами Южного Тихоокеанского университета. К проведению Южных Тихоокеанских игр в 2003 году в Суве был сооружен большой спортивный центр с бассейнами и стадионами.

К достопримечательностям города относится библиотека, построенная в 1909 году, многочисленные культовые здания индусов и сикхов и резиденция Президента республики. Наибольший интерес у туристов вызывает Музей Фиджи, расположенный среди Садов Тарстон и экспонирующий предметы быта местных народов. Городская жизнь постоянно кипит на главной улице Виктория Парейд, известной Муниципальным рынком, ресторанами, гостиницами, магазинами, банками, ночными заведениями.

Население города занято сбором кокосового масла, бананов, изготовлением копры, стройматериалов, добычей золота. В городе есть один городской пляж, который туристам посещать не стоит. Лучше предпочесть залив Пасифик-Харбор, расположенный в 20 минутах езды от города. Эта курортная зона располагает великолепными пляжами, гольф-клубом с 18 площадками, рыболовными центрами и дайв-клубами.

Неплохие пляжи расположены на острове Кандаву, являющемся Меккой для дайверов и серфингистов, острове Янука, отличающимся невысокими ценами, а также Корал-Кост, являющемся великолепнейшим курортом. Недалеко от города (в 10 км) находится остров Орхидей, котором который поражает туристов богатой флорой и фауной, «домом духа» Буре-Калоу и Культурной деревней. А на острове Бена-га проживает племя савау, известное на весь мир способностью хождения по раскаленным углям.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *