Top.Mail.Ru
Собак учат определять Covid-19 по запаху | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬОбщество

Собак учат определять Covid-19 по запаху

Обучение собак немецкого бундесвера в течение недели дало результат, который удивил даже ученых, изучающих поведение животных.

Как уже показали многочисленные примеры, отличный нюх собак можно успешно использовать для диагностики болезней. Так, в прошлом четвероногие по запаху определяли различные злокачественные заболевания и уровень сахара в крови. Теперь обученные особым образом собаки, доказали, что по запаху весьма однозначно можно определить и заражение коронавирусом.

«Собак пришлось обучать всего лишь неделю, чтобы они смогли отличать образцы взятые у пациентов, зараженные Sars-CoV2, от незараженных контрольных образцов,» — сообщил Ганноверский университет ветеринарной медицины.

В исследовании участвовали восемь собак из школы по обучению служебных немецкого бундесвера.

«После обучения в течение одной недели собаки правильно определять наличие или отсутствие коронавируса в 1012 образцах слюны или секрета дыхательных путей с 94% точностью», — сообщает издание BMC Infections Diseases.

Образцы были распределены случайным образом, и ни проводники собак, ни ученые не знали, где какие образцы находились. Собаки распознали 83% положительных и 96% отрицательных образцов.

Как это поможет в будущем

Собак учат определять Covid-19 по запаху

Этот метод может использоваться в общественных местах, аэропортах, на спортивных мероприятиях, на пограничном контроле и на массовых мероприятиях.

Ученые предлагают использовать особые навыки собак по поиску зараженных равно также как и по поиску взрывоопасных веществ. Это поможет существенно сократить количество вспышек по всему миру, особенно после открытия границ.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *