Top.Mail.Ru
Далгона-кофе – что это такое и почему это хайп | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

THE COFFEE TIMES

Далгона-кофе – что это такое и почему это хайп

Рассказываем, как азиатскому напитку удалось заполонить соцсети и как его приготовить дома.

Фото: instagram.com/p/B-nnJS0l1RK/
Фото: instagram.com

Пушистый кофейный напиток, названный в честь корейских ирисок, всего за пару недель успел захватить соцсети, и теперь видео с инструкцией по приготовлению далгона-кофе можно найти в соцсетях от TikTok до инстаграма. Менее чем за месяц количество публикаций в Instagram с хэштэгом #dalgonacoffee выросло от 0 до 159 тысяч, а издательства по всему миру уже успели прозвать его любимым карантинным напитком.

Индийские корни напитка

Несмотря на то, что мировую популярность напиток обрел совсем недавно, он не является новинкой. Как отмечает India Today, казалось бы, новый напиток имеет индийские корни – по сути, это знаменитый в Индии кофе Phenti Hui (или взбитый кофе). Единственное отличие состоит в том, что при приготовлении Phenti Hui молоко наливается поверх взбитой смеси, в то время как в корейском варианте взбитая смесь выкладывается поверх охлажденного молока.

Как карантин способствовал популярности Dalgona Coffee

Так или иначе, своей мировой известности напиток обязан социальному дистанцированию и, возможно, остался бы не замечен, если бы не пандемия – кофейни закрыты, страсть к кофе неугасима, а миллионы людей во всех уголках планеты пытаются найти себе применение, находясь дома. Так, в разгар эпидемии коронавируса в Корее, корейский ютьюбер 자도르J’adore опубликовал на Youtube видеорецепт “пушистого” напитка, который на сегодня остается наиболее популярным видеороликом по теме dalgona coffee, набрав за 4 недели более 9 миллионов просмотров.

Ютьюберы из других стран – ЯпонииВьетнамаГермании и США – где получил распространение COVID-19 и принимаются меры по социальному дистанцированию, подхватили зарождающийся тренд, обеспечив ему широкую огласку. Из ютьюба тренд быстро мигрировал в Tiktok ( видео с хэштэгом #dalgonacoffee на этой платформе набрали более 130 миллионов просмотров), а затем и в Instagram, став самым популярным кофейным трендом 2020 года.

Как приготовить далгона-кофе дома?

Кофе TODAY Pure Arabica
Кофе TODAY Pure Arabica

Для приготовления dalgona coffee нужно в пропорциях 1:1:1 смешать растворимый кофе, сахар и горячую воду, взбить все это миксером или венчиком в течение трех-пяти минут до появления пены карамельного цвета и вылить на охлажденное молоко. Идея, впрочем, не для поклонников ЗОЖ, но не поддаться соблазну приготовить этот напиток, сложно. Да и выглядит он впечатляюще.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *