Top.Mail.Ru
Путешествие в Исландию — долину Гейзеров | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Путешествие в Исландию — долину Гейзеров

Если вы попали в Исландию, то не рассчитывайте на осмотр богатого культурного наследия эпохи викингов. Нет в стране большого количества уникальных архитектурных ансамблей и археологических памятников. Большинство достопримечательности страны – природные. Здесь находится самый живописный водопад Европы (Гюдльфосс), уникальные термальные площадки, которые выпускают серный пар и пахнут вареными яйцами, озера с айсбергами, здесь в каждой деревне есть бассейн с теплой водой, построенный на гейзере. Есть даже электростанция, работающая на вулканической энергии, установлена она на действующем вулкане Крафла.

Большая поверхность острова представляет собой лавовые поля и ледники. Практически все населенные пункты находятся на побережье, по контуру которого идет трасса, опоясывающая остров по периметру. Это главная трасса страны, и проехав по ней, можно осмотреть все основные достопримечательности Исландии. На это вам хватит 7-8 дней, если вы возьмете в аренду автомобиль.

Два крупнейших города страны – Рейкьявик и Акюрейри – порадуют вас уютной исторической застройкой в европейском стиле. Однако не ищите в Исландии других урбанистических радостей. Остальные населенные пункты – это чаще всего рыбацкие деревни с населением примерно 500 человек. Отправляйтесь осматривать чудеса природы острова.

Одно из самых популярных мест в Исландии – долина гейзеров. Если так сложилось, что вы приехали туда ночью, прогуляйтесь по туристической тропе, не дожидаясь утра. Вы получите незабываемые впечатления. Природные достопримечательности острова никем не охраняются, и бесплатны для осмотра. Так что никакой сторож с колотушкой не попытается вас прогнать. Вы будете идти в темноте, в клубах пара, вспоминая все фильмы ужасов, которые когда-либо видели.

Периодически из темноты выплывают таблички «температура 90 градусов, падение в водоем смертельно». Среди мирного бульканья малых гейзеров и горячих источников, вдруг неожиданно с ревом и грохотом взметнется столб кипятка до небес – это самый работящий вулкан на плато – Строккюр. Он производит крупные выбросы воды довольно регулярно – примерно раз в 10 минут. Днем вокруг него собирается самая большая толпа любопытных, чтобы с максимально близкого (но безопасного) расстояния увидеть извержение гейзера.

Самый популярный же гейзер Исландии, Гейсир, по имени которого называются теперь все гейзеры мира, может «выдать» струю высотой 60 метров, но делает это крайне нерегулярно, и вам должно крупно повезти, чтобы присутствовать при этом событии.

Если подняться по тропе на холм над долиной, то с обзорной площадки вы сможете увидеть все гейзерное поле, с горячими источниками, небольшими озерами голубой воды, а извергающийся Строккюр издалека смотрится тоже очень впечатляюще.

В шаговой доступности от долины гейзеров есть кемпинг, где можно за очень умеренную плату получить место для парковки и для установки палатки. Там вы сможете воспользоваться кухней, розетками и горячим душем.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *