Top.Mail.Ru
Что означают цифры давления на тонометре? | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Здоровая семьяЗДОРОВЬЕ

Что означают цифры давления на тонометре?

Понимать, что означают цифры давления, нужно не только пожилым людям и пациентам с гипертонией. Измерение представляет собой важную медицинскую процедуру, которую при наличии тонометра можно и нужно проводить в домашних условиях. В этом материале ты найдешь расшифровку показателей давления и нормы для взрослых людей, а также узнаешь, от чего они зависят и как меняются, почему приобрести тонометр и начать следить за этими цифрами настолько важно даже в молодом возрасте.

В теле человека есть три типа кровеносных сосудов: артерии, капилляры и вены. Задача артерий — транспортировка обогащенной крови, капилляров — распределение ее по клеткам, вен — направление кровотока обратно к сердцу. Именно этот мышечный орган выполняет роль двигателя в данной системе, от него зависит уровень давления в сосудах.

При упоминании кровяного давления, имеют в виду артериальное, оно значительно выше, чем в других сосудах. От него зависит, насколько хорошо все ткани тела будут обеспечены кислородом и питанием.

О нормах

Усредненной нормой для взрослого человека считается 120/80 мм ртутного столба. Понять, что означают показатели давления, несложно. Первая цифра — систолическое давление, оно формируется в момент сокращения желудочков, когда сердце выталкивает порцию крови в артерии. Вторая цифра всегда ниже, это диастолическое давление, показатель момента, когда желудочки расслаблены.

Рассмотрим на примере. Если пульс человека составляет 70 ударов в минуту, значит, его сердце за минуту выбрасывает 70 порций крови, насыщенной кислородом. Кровь расходится по телу после каждого удара под систолическим давлением, но в момент между ударами показатель становится немного ниже, это диастолическое давление.

120/80 мм рт. ст. — это усредненный, но не идеальный показатель, у каждого есть своя норма давления. При этом для любого человека показатель выше 140/90 считается высоким, ниже 90/60 — низким.

Что означают цифры давления на тонометре?

Низкое давление

В медицине низкое давление называется гипотензией. Как правило, состояние развивается не само по себе, а становится следствием другого заболевания. Когда показатель падает ниже 90/60, органы и ткани получают меньше кислорода, чем им требуется. Если давление сильно снизится, то не исключена потеря сознания и даже кома. Но настолько низкие показатели встречаются редко. У многих людей давление всегда меньше усредненной нормы, но оно не падает ниже 100/65. Если при этом человек не чувствует себя уставшим, разбитым и невыспавшимся, значит, ему не о чем беспокоиться. Это физиологическая особенность его тела.

Что означают цифры давления на тонометре?

Высокое давление

Повышенное давление встречается чаще, чем пониженное. Оно не всегда является причиной для беспокойства, например, повышение при высоких физических нагрузках — это естественный процесс. У здорового человека после роста по объективным причинам показатели быстро нормализуются. Если этого не происходит, или рост не обусловлен физиологическими причинами, то речь идет об артериальной гипертензии.

Данное заболевание может возникать самостоятельно или становиться следствием других болезней. Гипертоническая болезнь чаще развивается у пожилых людей, именно поэтому ее ассоциируют с возрастом. Она повышает риски инсультов и инфарктов, а также других опасных заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Развитие гипертонии может быть обусловлено разными механизмами. Первый связан с увеличением объема крови в системе, он может быть вызван избыточным употреблением соли. Чем выше объем крови — тем больше давление на стенки сосудов, поэтому количество натрия в рационе должно быть ограниченным. Второй механизм связан с изменениями в сосудах. Когда их стенки становятся более жесткими, они не могут подстраиваться под перепады давления. То же самое произойдет при наличии отложений холестерина, из-за них пропускная способность становится более низкой, плотность стенок повышается.

Другой причиной роста показателей могут стать дисфункции нервной и эндокринной систем. Этому могут способствовать разные факторы: хронический стресс, прием лекарственных средств, курение, неправильная работа почек, генетическая предрасположенность.

Что означают цифры давления на тонометре?

О спорте

Научными исследованиями доказано, что регулярные занятия спортом снижают артериальное давление в состоянии покоя и при активности, а также уменьшают риск гипертонии. Это происходит благодаря повышению выносливости организма.

Чтобы добиться такого результата, нужно проводить в неделю не менее пяти аэробных тренировок продолжительностью от получаса.

Положительное влияние оказывает не любой спорт, некоторые дисциплины усиливают имеющуюся тенденцию к гипертензии. Это относится в первую очередь к тяжелой атлетике, при работе с большим весом давление может подняться до 300/150, что станет серьезным испытанием для сердца и сосудов. Иным фактором риска становится спортивное питание и специализированные фармакологические средства. Негативное воздействие оказывают гормон роста и все стероидные вещества, а также кофеин. Чтобы тренировки укрепляли здоровье сердца сосудов, они должны быть умеренными с постепенным повышением нагрузок.

Как стабилизировать показатели?

Постоянный контроль. Чтобы избежать гипертензии, необходимо следить за своим давлением. Людям молодого возраста при условии отсутствия жалоб достаточно ежегодной проверки. Если в состоянии покоя показатели будут слишком низкими или высокими, необходимо обратиться за медицинской помощью. Возможно, дело в болезни сердца или сосудов на ранней стадии.

Избавление от негативных факторов. В любом возрасте важно ограждать себя от факторов, повышающих кровяное давление. В первую очередь это курение, употребление психотропных веществ, злоупотребление алкоголем, а также малоподвижный образ жизни. В группе риска люди с избыточной массой тела, причины появления лишнего веса не имеют значения. Также важно следить, чтобы в рационе не было слишком много натрия, желательно вовсе отказаться от добавления в пищу поваренной соли.

Правильный рацион. Полноценное правильное питание снижает риск развития гипертонической болезни. Врачи рекомендуют употреблять больше овощей и молочных продуктов с низкой жирностью, а также клетчатки. Самая вредная пища для сосудов и сердца — это легкие углеводы в сочетании с насыщенными жирами, в качестве яркого примера можно привести фастфуд. Наиболее благоприятная диета — средиземноморская, в ней много белка и полезных жирных кислот.

Другие способы. Если все перечисленное не помогает стабилизировать давление, то необходимо обратиться ко врачу для назначения лекарственной терапии. Лечению предшествует диагностика, важно выявить причину, по которой показатели отличаются от нормы. Этим занимаются два специалиста: терапевт и кардиолог.

Следить за здоровьем сердечно-сосудистой системы важно в любом возрасте. Поэтому даже в 20 лет необходимо знать, что означают цифры давления, чем может быть опасно повышение или понижение. Если вести активный образ жизни и правильно питаться в ранние годы, то риск гипертонической болезни в пожилом возрасте будет намного ниже.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *