Top.Mail.Ru
Сигирия и Полоннарува (Индонезия) — отдых и достопримечательности | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Сигирия и Полоннарува (Индонезия) — отдых и достопримечательности

Когда-то это была столица королевства, в ней жили местные правители. Почти 1000 лет город заброшен и в нем никто не живет. Единственные обители животные, а посетители туристы, которым интересны живописные развалины.

Как добраться, цена и услуги гида

Древний город находится в полсотни километров от Сигирии, еще одной местной достопримечательности. Вход обойдется 20 долларов США, столько же стоят услуги местного гида. Прежде чем соглашаться на услуги конкретного человека, поговорите с ним. Если он достаточно свободно говорит на английском, больше шансов, что он знаток своего дела.

Купленный билет действует ровно сутки. В действительности этого времени мало, чтобы хорошо все осмотреть.

Немного истории

Поллонарува стала приобретать значение как столица древнего королевства, в периоды войны с сингалами, представителями другой части местных племен. Из-за опасности правители долгое время скрывались за стенами города. Свое положение Поллунарува занимала несколько столетий.

Дворцовые руины

Осмотр иногда начинают со статуи не то одного из древних правителей, не то ученого монаха. Единства мнений на данный счет пока не наблюдается. Затем открываются развалины королевского дворца. По меркам своего времени он был высок – 7 этажей по современным меркам. Камни скреплялись очень крепким раствором. Неподалеку расположены остатки зала совета (собственно фундамент и колонны) одного из последних королей, живших в городе.

Лунный камень

Он отражает веру буддистов в круговорот жизни смерти. Рисунок камня составлен из элементов, каждый из них имеет свое значение. Например, лотос – символ чистоты, стремления к свету. На камне изображены животные и растения. Правда, в городе на камне нет быка. В индуизме он считается священным и его нельзя изображать на месте, где бывают ноги людей – это было бы проявлением неуважения.

Каменная книга

Плита длиной 8 метров – каменная летопись правителя Ниссанкамала. На плите записаны его подвиги, описана его родословная. Боковую часть плиты украшает изображение двух слонов, купающих богиню Лакшми. Туристы иногда путают её с Буддой.

Другие достопримечательности

В городе сохранились руины нескольких храмов. Стены, статуи Будды сохранились достаточно хорошо. Можно себе представить, как все было устроено в древности. Их общая особенность – изящно выполненная резьба по камню. Отчетливо видны фигурки людей, животных.

Особенным из-за своей архитектуры считается храм Ватадаге. Он круглой формы. Видны 4 входа в здание согласно числу сторон света.

Неплохо сохранилась пирамида из 7 ступеней. Считается, что она появилась позже и является результатом влияния тайцев на культуру острова.

Храм Тупарама сохранился почти полностью. Зайдя в здание легко прочувствовать обстановку (в помещениях находятся и статуи).

Граничит комплекс с озером. В свое время столетия ушли на его создание (водоем был выкопан). У озера туристы найдут рынок, где продаются еда, вода, сувениры.

Район Гал Вихара – это ухоженный парк, в нем приятно прогуляться и насладиться красотой местной природы.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *