Top.Mail.Ru
В Испании ученые начали разработку спрея против Covid-19 | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

НаукаОБОЗРЕВАТЕЛЬ

В Испании ученые начали разработку спрея против Covid-19

С началом пандемии в Испании выявили более 285 тысяч случаев заражения коронавирусом. Одна из авторов исследования Хулиа Ревуэльта считает, что инфекция начинается именно с ротоглоточной полости, поэтому лекарственная форма спрея на базе определенных молекул позволит создать барьер, через который частички вируса не смогут проникнуть в организм человека, теряя свое действие.

По задумке ученых, спрей «использует биомолекулы (полисахариды) для имитации клеточной поверхности, куда присоединяется Covid-19, и таким образом может перехватить его и остановить инфекцию». Спрей просто необходимо будет распылить в области рта. И даже, если заражение уже случилось, то как раз применение спрея и поможет нейтрализовать вирусные частицы. В результате чего, распространение инфекции в зону легких не произойдет. Или же, как минимум, спрей будет способствовать «уменьшению тяжести инфицирования».

Испанские эксперты утверждают, что если эффективность спрея получится доказать, то будет получено противовирусное средство с широким спектром действия! Это поможет бороться с возможными будущими пандемиями.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *