Top.Mail.Ru
Топ-10 неразгаданных тайн мира | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

Топ-10 неразгаданных тайн мира

Мир полон загадок и тайн. Некоторые из них были разгаданы. Но есть и такие, разумное объяснение, которым до сих пор не найдено. Ниже представлен список десяти неразгаданных тайн мира.

10. Д. Б. Купер

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №1

Д. Б. Купер — псевдоним неизвестного преступника, который 24 ноября 1971 года захватил самолёт Боинг 727 с 42 пассажирами на борту, летевший из Портленда в Сиэтл. После получения 200 000 долларов выкупа он выпустил пассажиров, заставил пилотов взлететь и выпрыгнул с парашютом. Несмотря на обширное расследование ФБР, так и не удалось получить какой-либо информации о местонахождении преступника, его настоящем имени и дальнейшей судьбе. Из полученного выкупа нашли только 5,800 долларов на берегу реки в штате Вашингтон.

Существует несколько теорий относительно обстоятельств преступления и дальнейшей судьбы Д. Б. Купера. По мнению ФБР, Купер после прыжка погиб, однако никаких вещественных доказательств, подтверждающих эту теорию, не было найдено. Данный террористический акт остаётся единственным нерешенным случаем воздушного пиратства в американской истории авиации.

9. Дело «Таман Шуд»

,
,

Дело «Таман Шуд» — нераскрытое уголовное дело об убийстве неизвестного мужчины, найденного мёртвым 1 декабря 1948 года на пляже Сомертон в городе Аделаиде, Австралия. На теле погибшего не было каких-либо видимых ран. Кроме того, вскрытие показало, что до смерти он был абсолютно здоровым. В карманах мужчины нашли билет на автобус, жевательную резинку, сигареты, монеты, спички и несколько других вещей. Самый большой резонанс вызвал обнаруженный при нем клочок бумаги, вырванный из экземпляра очень редкого издания Омара Хайяма, на котором было написано всего два слова — Tamam Shud («Тамам Шуд»). Следствию до сих пор так и не удалось установить ни личность погибшего, ни точно определить способ его умерщвления.

8. Атлантида

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №3

Одной из неразгаданных тайн мира считается “Атлантида” — легендарный остров, возможно, цивилизация (архипелаг или даже континент) существование и местоположение которого неопределённы. Затерянный город стал известен благодаря упоминаниям и комментариям древнегреческих историков Геродота, Посидония, Страбона, Диодора Сицилийского, Прокла. Согласно записям философа Платона, Атлантида находилась на западе от Геркулесовых столбов, напротив гор Атланта и была в один день поглощена морем (вероятно, землетрясение или цунами) в около 9500 г. до н. э. Однако большинство современных историков считают что Атлантида — типичный философский миф.

7. Рукопись Войнича

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №4

Рукопись Войнича — таинственная нерасшифрованная книга, написанная в XV веке (1404–1438) неведомым автором на неизвестном языке с использованием незнакомого алфавита. Толщина книги — 5 см, в ней около 240 страниц, размером 16,2 на 23,5 см. За время своего существования рукопись интенсивно изучалась многими профессиональными криптографами, в том числе признанными во всём мире и никому из них не удалось расшифровать ни единого слова. Существует теория, что эта книга просто набор бессмысленных случайных символов, не имеющих никакого смысла, но есть и те, кто считает, что рукопись является зашифрованным посланием.

6. Сигнал «Wow!»

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №5

На шестом месте в рейтинге неразгаданных тайн мира находится сигнал «Wow!» — сильный узкополосный космический радиосигнал, зафиксированный доктором Джерри Эйманом 15 августа 1977 года во время работы на радиотелескопе «Большое Ухо» в Университете штата Огайо. Аномалия продолжалась 72 секунды и больше не повторялась. Существует множество версий, объясняющих происхождение сигнала. Наиболее интересной, из них является теория, что сигнал был отправлен с инопланетного звездолета, который перемещался.

5. «Таосский гул»

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №6

«Таосский гул» — неразгаданное аномальные звуковые явления, доносящиеся из пустыни близь города Таос, штат Нью-Мексико, США. Звук похож на движение тяжёлой техники по магистрали, хотя никаких крупных дорог в районе городка нет. Интересно, что слышат его только местные жители и крайне редко — приезжие. Учёным, исследовавшим его, найти источник гула не удалось.

Подобные явление известны с начала 60-х годов XX века и наблюдались практически по всему миру, но чаще всего его слышат в Северной Америке, Европе и Австралии. Иногда «шумы» сопровождаются другими звуками, шипением, свистом и т. д. При длительном прослушивании могут вызывать головные боли, головокружение, тошноту, расстройство желудка и другие неприятные ощущения.

4. Лох-несское чудовище

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №7

Лох-несское чудовище (Несси) — таинственное животное или группа животных, якобы живущих в таинственном шотландском озере Лох-Несс, глубина которого местами достигает 250 метров. Многочисленные свидетельства очевидцев описывают это загадочное существо как животное 40 футов длиной, с четырьмя плавниками и длинной шеей с маленькими бугорками, которое время от времени появляется на поверхности озера. Существует несколько теорий объясняющие природу предполагаемого животного, одна из них гласит, что Лох-несское чудовище ничто иное как доживший до наших дней плезиозавр. Сегодня, его существование учёные не могут ни подтвердить, ни опровергнуть.

3. Амелия Эрхарт

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №8

Амелия Мэри Эрхарт — американский пилот, журналист и поэт. Первая женщина-пилот, которая в 1932 году перелетела Атлантический океан. В 1937 году при попытке совершить кругосветный полёт Амелия пропала без вести в центральной части Тихого океана в районе острова Хауленд. Несмотря на немедленно организованную поисково-спасательную операцию, на которую правительство США потратило около $ 4 миллионов (самая дорогая и масштабная операция в истории американского флота), никаких следов ни самолёта, ни пилота не были обнаружены. Поиски знаменитой женщины-пилота продолжаются и сегодня, однако тайна исчезновения, Амелии Эрхарт, её штурмана и самолёта остаётся до сих пор неразгаданной.

2. Джек-потрошитель

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №9

Джек-потрошитель — прозвище, неизвестного серийного убийцы (или убийц), действовавшего в районе Лондона Вайтчапел во второй половине 1888 года. Его жертвами становились проститутки из бедных кварталов, в основном среднего возраста, которым убийца перерезал горло перед тем, как вскрыть брюшную полость. Вырезание некоторых органов из тел жертв, объяснялось предположением, что убийца имел определённые знания по анатомии или хирургии. Однако все имена, точное количество жертв, а также личность Джека-потрошителя до сих пор остаются загадкой.

1. Бермудский треугольник

Топ-10 неразгаданных тайн мира, изображение №10

Первое место в списке неразгаданных тайн мира занимает Бермудский треугольник — географический район площадью 4 тыс. км. кв. в Атлантическом океане. Считается местом многих (более 100) необъяснимых исчезновений кораблей, яхт и самолётов. Чтобы объяснить таинственные аварии большинство выдвигают различные гипотезы от необычных погодных явлений, магнитных аномалий, гигантских блуждающих волн, до похищений инопланетянами или жителями Атлантиды. Наиболее известным случаем, связанным с Бермудским треугольником является исчезновение пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер». Эти самолёты 5 декабря 1945 года взлетели с базы военно-морских сил США в Форт-Лодердейле и назад не вернулись. Их обломки так и не были найдены.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *