Top.Mail.Ru
Пляжный отдых на Мадагаскаре и достопримечательности острова | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Путешествия

Пляжный отдых на Мадагаскаре и достопримечательности острова

В последние несколько лет «Ванильный остров», как нередко говорят о Мадагаскаре, стал очень популярной туристической точкой среди путешественников. Это вовсе не вызывает удивления, если иметь в виду, что на острове можно повидать диковинных животных, необычные растения и всегда готовых помочь людей.

Мадагаскар является замечательным местом, которое подойдет как любителям полежать на пляже, так и тем, кто предпочитает отдыхать активно. Однако следует знать, что туристов на острове могут подстерегать некоторые опасности.

Географическое положение и погода

Республика Мадагаскар является островной державой, располагающейся в Индийском океане. Столица называется Антананариву и на данный момент население там насчитывает около полутора миллионов жителей.

Климат на острове считается субтропическим. Ветры с Индийского океана оказывают огромное влияние на Мадагаскар. В отличие от стран северного полушария, июль здесь является самым холодным месяцем, когда температура воздуха прогревается до +9 -+21 градусов по Цельсию. В декабре тут можно наблюдать разгар лета со средней температурой +28С, а также начало дождливого сезона. Примерно с декабря до марта в восточных и северных частях острова зачастую бушуют штормы и ливни. Также, при выборе месяца посещения этого замечательного острова, стоит иметь в виду, что сухой сезон там наблюдается с апреля по октябрь.

Безопасность

Купаться без риска для жизни на Мадагаскаре можно только в лагунах и участках, защищенных рифами. В других местах существует риск нападения акул. Что касается рек, в них тоже водятся опасные животные, а потому купаться где-то на свое усмотрение не рекомендуется. На участках, где располагаются густые дождевые леса, есть опасность малярийных комаров и других подобных насекомых. В этом случае перед отъездом на остров необходимо посетить врача для того, чтобы тот выписал специальный препарат против малярии. Начинать принимать его нужно примерно за 5-7 дней до полета и продолжить еще 1-2 недели по возвращении.

Также стоит отметить, что на Мадагаскаре женщине принято ходить в сопровождении второго человека, будь-то ее сестра, брат, муж или кто-то другой. Видя одинокую девушку, идущую по улице, малагасийцы запросто могут ее принять за жрицу любви и начать проявлять нежелательное внимание. Поэтому представительницам прекрасного пола необходимо гулять с кем-то.

Питание и вода

Любая вода может быть опасной для здоровья. Именно по этой причине рекомендуется кипятить питьевую воду не только, но и ту, что употребляется для чистки зубов или приготовления льда. Молоко нужно покупать обязательно с надписью «пастеризовано». Что касается мясных и рыбных блюд, то они должны быть очень хорошо прожарены. Свинину, майонез и разного вида салаты лучше избегать. Овощи, в свою очередь, должны быть обработаны термически.

Деньги

С валютой власти Мадагаскара до сих пор не могут до конца разобраться. В обиходе можно встретить деньги разных типов и годов выпуска. Иногда попадаются «ариари», которые так и не стали использоваться официально, но для написания сумм на ценниках они также используются. Если у туриста есть намерение проехаться внутрь острова, то лучше всего при себе иметь мелкие деньги, так как вернуть сдачу с крупной купюры будет проблематично, учитывая невысокий уровень жизни местного населения.

Заключение

Несмотря на то, что на Мадагаскаре туристов могут подстерегать различного рода опасности, начиная с пищи и заканчивая купанием в океане, посетить остров все-таки стоит. Около 90% всех живностей и растений можно встретить только там. Однако перед посещением острова необходимо тщательно изучить всю информацию, обезопасить себя, там, где это возможно и смело трогаться в путь!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *