Top.Mail.Ru
В России появился эффективный способ борьбы с хакерами | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

ОБОЗРЕВАТЕЛЬТехнологии

В России появился эффективный способ борьбы с хакерами

Во всём мире с каждым годом становится все актуальнее проблема киберпреступлений и борьбы с хакерскими атаками. Очень часто мишенью атак хакеров становятся не только компьютеры граждан, но и сервера коммерческих организаций или правительственных структур. В России теперь есть способ борьбы с этой угрозой.

Российские хакеры

Правительственные организации всего мира жалуются на хакерские атаки с территории других стран, но российские спец. службы признаются: больше всего их беспокоят именно российские хакеры. Они действуют не только в интересах своего государства, как считают в американских спецслужбах, но и во вред ему.  Часто русские хакеры используют отечественный рынок для тестирования своих «новинок», прежде чем перейти к атакам за рубеж.

Сразвитием технологий меняется и специфика киберпреступлений, если раньше хакеров больше интересовали банковские счета, то теперь они все чаще пытаются получить доступ к закрытой промышленной и научной информации с целью шантажа или шпионажа.

В России появился эффективный способ борьбы с хакерами

Последние несколько лет растет популярность вирусных атак, компьютерные вирусы шифруют или блокируют базы данных частных пользователей и предприятий. Похитив их, вымогатели обещают прислать код для расшифровки за деньги, но на практике данные возвращаются после оплаты редко.

Защита от хакерских атак

Для того чтобы защититься от хакерских атак Госкорпорация Ростех открыла специальный Центр противодействия киберугрозам.

Обычное, с виду, офисное здание в центре Москвы, каких много. Ничем не примечательные программисты, сидящие за мониторами. На плечах этих высококлассных специалистов безопасность всей страны. Высокотехнологичные разработки и изобретения, чертежи новых вооружений, да много еще какой секретной информации находится под защитой этих людей. Это выпускники лучших технических вузов и опытнейшие российские программисты. Сотрудники центра обмениваются информацией с ФСБ, сотрудничают со специалистами по расследованию киберпреступлений и производителями средств защиты. Ежедневно центр защищает от атак более 700 госпредприятий.

Агрессивная киберсреда

Не малая доля кибератак осуществляются из стран ближнего зарубежья, СНГ и Европы. Новые виды атак появляются постоянно: сложные целенаправленные атаки на промышленные системы и инфраструктуру компаний, внедрение программ-шифровальщиков, DDos-атаки, то есть ложные запросы на сайт, полностью выводящие его из строя.

Одновременно защищать большое количество предприятий специалистам Центра киберугроз выгодно: так можно видеть и отслеживать гораздо больше разных событий, связанных с информационными рисками и быстро совершенствовать защиту.

Главная защита – это бдительность.

Очень часто заражение идет через работников. К примеру, направляется подготовленное фишинговое» письмо с интересующим содержанием, которое почти невозможно отличить от настоящего. Это может быть письмо с вложенным отчетом, которого ждал сотрудник. По его словам, вирус, еще не попавший в базы антивируса, встраивают прямо в файл pdf или word. Сам по себе он угрозы не несет, но устанавливает связь личного компьютера сотрудника с командным центром злоумышленника, затем хакер решает, что делать дальше: скачать модуль удаленного управления, подключить функцию слежки за пользователем, использовать ресурсы компьютера для DDoS-атак или продать доступ к компьютеру на «черном рынке».

В России появился эффективный способ борьбы с хакерами

Ежегодно количество хакерских атак растет в геометрической прогрессии. Почти ежедневно появляются новые, опасные компьютерные вирусы, защититься от которых поможет Центр противодействия киберугрозам и подобные центру подразделения Управления «К» МВД России.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *