Top.Mail.Ru
10 интересных фактов об Армении | Журнал "JK" Джей Кей

Журнал "JK" Джей Кей

Ежедневное информационное издание о деловой и социальной жизни

Интересно знать

10 интересных фактов об Армении

Армения – одно из самых древних государств в мире. Неудивительно, что христианство здесь исповедуют тысячи лет, а Ереван на 29 лет старше Рима. Армения — удивительная страна для туристов. Посещая Армению, они каждый раз открывают для себя что-то новое, невероятное и очень интересное.

1. Армения — край погасших вулканов

Все горные вершины Армении — это потухшие вулканы. Правда, со времен последних извержений прошли миллионы лет, но именно благодаря вулканической деятельности и образовался такой завораживающе живописный горный ландшафт этой страны! Интересно, что вулканы повлияли и на архитектуру Армении – вулканический туф, которым так богата страна, стал основным материалом при строительстве изумительных по своей красоте армянских храмов. Этот легкий в обработке, но одновременно очень прочный материал, отличается целой палитрой оттенков: от солнечного охристо-розового до аскетичного серого и даже черного.

2. Где растет армянское яблоко?

Армянское яблоко. Так еще в древности называли плоды абрикоса в самых разных землях. И несмотря на то, что современная наука может назвать немало стран, претендующих на звание родины абрикосового дерева, история накрепко связала имя этого сочного полезного фрукта именно с Арменией. А оранжевый цвет самой нижней полосы на национальном флаге, как говорят сами армяне, неофициально символизирует абрикосовые плоды, которыми так щедра эта маленькая гостеприимная страна.

10 интересных фактов об Армении, изображение №1

3. Армяне лучше, чем армяне!
Сложно найти народ, столь глубоко убежденный в своей исключительности, как армяне. Это выражается и в тщательном поиске мировых знаменитостей с армянскими корнями, и в настойчивых упоминаниях о том, что в Армении находится самый древний / большой / полезный / экологически чистый … — далее вариативно подбирается необходимый предмет обсуждения, — и даже в поиске новых удивительных исторических фактов об армянском этносе. Так, в частности вы можете узнать о родстве армян и басков, армян и кельтов, армян и предков нынешних китайцев. Впрочем, вы сами можете поставить на второе место в паре любую народность на ваш выбор, чтобы найти в поисковиках очередную невероятную гипотезу о вездесущем армянском наследии.

Сами армяне относятся к подобным версиям весьма серьезно, и могут обидеться, если собеседнику вздумается выразить свой скепсис относительно состоятельности этих теорий. Поэтому при попытке вашего армянского приятеля доказать вам прямую родственную связь между армянами и, к примеру, жителями Гренландии, советую действовать по принципу «улыбаемся и машем».

10 интересных фактов об Армении, изображение №2

4. Армения – одна из немногих моноэтнических стран мира

97% процентов населения Армении – армяне. Небольшой процент стране составляют езиды, русские, украинцы, курды и т.д.

10 интересных фактов об Армении, изображение №3

5. Первая в мире церковь построена в Армении

Эчмиадзинский кафедральный собор был первой официальной церковью, построенной в 4 веке. Это место является штаб-квартирой всех армянских церквей мира, а также одним самых из посещаемых мест для паломничества.

10 интересных фактов об Армении, изображение №4

6. Вся страна поклоняется горе Арарат – символу Армении

Бытует легенда, что гора Арарат спасла армян от разрушительного землетрясения. Еще, армяне утверждают, что на вершине горы Арарат был найден ковчег Ноя. Но, к большому сожалению, сегодня Арарат не находится на территории Армении, располагаясь в рамках Турецкой границы. При это до сих пор находится на национальном гербе Армении.

10 интересных фактов об Армении, изображение №5

7. В Армении находится самая длинная реверсивная канатная дорога в мире – «Крылья Татева». Ее длина 5700 м. Она проходит над живописным ущельем Воротан и ведет к шедевру армянской средневековой архитектуры – Монастырю Татев.

10 интересных фактов об Армении, изображение №6

8. Армянский коньяк – единственный в мире, получивший от французов привилегию называться именно коньяком, а не бренди. Одним из самых преданных поклонников армянского коньяка был Уинстон Черчилль. Говорят, он ежедневно выпивал бутылку этого солнечного напитка.

10 интересных фактов об Армении, изображение №7

9. В Армении находится самая древняя винодельня в мире. Она была обнаружена несколько лет назад в поселке Арени. По оценкам специалистов, здесь производили вино более шести тысяч лет назад.

10 интересных фактов об Армении, изображение №8

10. В 2014 году армянский лаваш был включен в список объектов нематериального наследия ЮНЕСКО. Также в этот список вошли исполнение музыки на дудуке, мастерство создания армянских хачкаров (каменных крестов) и средневековый армянский эпос «Давид Сасунский».

10 интересных фактов об Армении, изображение №9

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *